Есть ли сахарный диабет у ребенка?
Здравствуйте! У ребенка 5 лет периодически падает утренний сахар. Последний раз упал в феврале до 2,2. Мерили глюкометром. Сказали кормить больше углеводами вечером. Начали сдавать анализы, помогите расшифровать , чтобы не упустить прогрессирование заболевания. У дочки еще толи аллергия, толи непереносимость . Сейчас очень сильное обострение, не уходит уже 5 месяцев. Даже на безглют. , безмолочной диете. Когда стала вечером кормить углеводами, сахар утром полнялся до 6,5(( Может ли непереносимость вызвать проблемы с поджелудочной? И спровоцировать сахарный диабет? Или почему такие плохие показатели с-пептида , инсулина и тд…(
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка абсолютно все в порядке в плане углеводного обмена
Инсулин и с-пептид часто снижены у худеньких деток и это совсем не говорит о плохом состоянии поджелудочной
Не «кормить больше углеводами»,а каждый прием пищи у ребёнка должны присутствовать медленные углеводы
А это крупы и овощи-фрукты
Есть дефицит витамина Д
Давать аквадетрим 5 капель ежедневно три месяца
Далее витамин Д сдать
Елена Борисовна, в анализах не все подгрузилось, посмотрите , пожалуйста , еще раз. Ферритин 57,7
Вит д низкий 15
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Ребенок весит 17 кг .
Нам назначили еще глюкозотолерантный тест,но я боюсь его сдавать, так как неизвестно как отреагирует организм на такое количество глюкозы с ее аллергией . Скажите стоит это делать?
Еще Кортизол
Антитела к островковым клеткам (ICA)
Антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD)
Антитела к инсулину (IAA)
Витамин В9 (фолиевая кислота)
Витамин В12 (цианкобаламин)
И гормоны щитовидной железы. Тк в роду есть и сахарник и удаленная щитовидная железа
Да,я позже увидела ферритин и вит Д
Дефицита железа нет
Глюкозотолерантный тест делается при повышенном натощаковом сахаре.Смысла в нем нет
Антитела к ткани поджелудочной смысла сдавать нет.Диабет у детей протекает ярко,с сахарами до 20
И пропустить его невозможно
ТТГ можно сдать.
Раз есть наследственность
В12 дефицита в общем анализе крови признаков нет,поэтому и сдавать смысла особого нет
Елена Борисовна, Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, почему такие резкие гипогликемии тогда случаются?
Я очень переживаю, боюсь упустить какое-то заболевание.
Еще бывает, что когда бегает с детьми, говорит что бывает плоховато ей, как потряхивает.. но потом говорит проходит
Да нет у нее никакой гипогликемии.
Если бы вы не мерили сахар,вы бы и знать не знали что иногда он ниже нормы.
Сахар ниже нормы в норме может быть у худеньких детей и при дефиците в питании медленных углеводов:круп,овоще
И это ничем абсолютно не грозит
Елена Борисовна, просто несколько раз были случаи утренней дрожи, слабость, пить просила. Поэтому мы купили глюкометр и когда снова это повторилось, замерили и показало 2,2(. Вечером покормили сложными углеводами и на утро было 6,9
Это ведь какое то нарушение ….
Нет.Это не нарушение.Это вариант нормы
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста, почти доделали анализы , прикрепила в файлы . Антитела к микросомальной тиреопероксидазе завышены.. 16,50++
У ребёнка дефицит вит Д
Аквадетрим 5 капель ежедневно во время еды три месяца
Далее Вит Д снова сдать
Других отклонений нет