Дозировка тироксина

Добрый день .сдала анализы ,помогите оценить результаты .ставили Диффузно узловой зоб, 2 доброкачественных узла, размер 2,7 . Принимала по 50 мкг тироксина, после сдачи анализов увеличили до 75 мкг. Стоит ли продолжать принимать в той же дозировке?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подгрузите анализы к вопросу и напишите,пока их не видно

*У вас хороший ттг,если уровень ттг 1.6 на дозировке 50мкг тироксина,то дозировку увеличивать не нужно

Ат тг повышены,что при повышенном ттг указывает на АИТ(аутоиммунный тиреоидит),хоть и ат тпо более специфичны в этом вопросе.

Более антитела не сдавайте

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж

Досдайте вит д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб-важны для щж

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования новых узлов

Принятый ответ

Добрый день
Да.Вы в целевом диапазоне
Продолжайте принимать эту же дозу
Раз в полгода узи щитовидной железы,ТТГ,Т4 свобрдный

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован и продолжайте принимать 50 мкг не нужно повышать до 75 мкг, на ттг сдайте через 6 месяцев. Повышение антител к тг не опасно, их обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Если узел доброкачественный то только наблюдают, узи щитовидной железы 1 раз в год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Ленар Равилович, в вопросе не уточнила ,то есть я имела в виду что принимаю сейчас 75 на протяжении трех месяцев
Оставлять эту же дозировку ?

Да оставить дозу так как гипотиреоз компенсирован

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза корректная, изменений не требует. Продолжайте его прием.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На этой дозе тироксина у вас ТТГ в норме, оставляйте её. Контроль ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.