Консультация онколога /

Онкомаркер scc — вопрос №2116383

Добрый день!
В январе 2023 года был поставлен диагноз РШМ С53.1 cT2AcN0cM0, провели 3 курса ХТ, расширенную экстрипацию матки (без придатков) , брахитерапию. С августа 2023 года нахожусь на диспансерном наблюдении.
За период наблюдения показатели УЗИ и мазков на цитологию в норме, а вот онкомаркер SCC постоянно растёт (до лечения показатель был 3.8) после 1.4 сейчас 2.2.
Участковый доктор, говорит что оснований для паники нет. Подскажите пожалуйста, так ли это?
У меня себорейный дерматит, может ли он влиять на результат анализа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
При зно шейки матки маркерный рост в целом не всегда говорит о прогрессировании или рецидиве, тем более если до лечения он был практически в норме. Такие цифры не онконастораживающие, если по результатам мазка на онкоцитологию и обследований норма, на маркер не нужно ориентироваться.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Отклонения по онкомаркеру при нормальных показателях УЗИ и цитологии не свидетельствует о прогрессировании заболевания.

Себорейный дерматит и любое другое воспалительное заболевание могли оказать влияние на рост SCC .

Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и SCC являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Они не обладают диагностической ценностью.
Онкомаркер у Вас не повышен, а колебания его показателей в пределах референсных норм не имеет никакого значения.
Скажите пожалуйста, контрольные обследования выполнены?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день!
Да контрольные обследования пройдены, УЗИ и мазок на цитологию в норме.
Онколог, Маммолог
Тогда переживать совершенно не о чем.
Но вместо УЗИ надо делать МРТ малого таза и КТ брюшной полости каждые 3 мес в течении 2х лет и КТ грудной клетки раз в год
( обследования с контрастированием).
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мне почему-то не назначают данный вид обследования? Только УЗИ. Советуете приходить платно?
Онколог, Маммолог
А когда в последний раз делали КТ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Любой показатель в пределах нормы - это норма
ничего настораживающего нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста разве предельная норма этого маркера не 1.5?
Онколог, Терапевт, Маммолог
до 2,5
но зависит еще от референсных цифр лаборатории
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это самый бесполезный и не информативный онкомаркер. Если по узи исследованию и цитологии данных да злокачественный процесс нет то про эту цифру онкомаркера можете забыть. Данный показатель не о чем не говорит.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёр SCC - очень относительный и неточный показатель.
И даже его рост очень часто ни о чём плохом не говорит!
Если у Вас всё в порядке по МРТ малого таза с контастом и по онкоцитологическому мазку - то это просто цифра, на которую можно не обращать внимания
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Большинство онкомаркеров (за исключением онкомаркера простаты - PSA), являются очень неспецифическими. Они всегда в диагностике выполняют вспомогательную роль, поэтому подобные изменения не о чем плохом нам не говорят.
Самое главное, что по пройденным контрольным обследованиям: УЗИ/МРТ органов малого таза, онкоцитологическому мазку, нет никаких тревожных признаков.