Ттг , слишком низкий

Здравствуйте! До беременности я принимала эутирокс 75, во время беременности 88 , прошло 3 мес после родов, я сдала ттг , он около 0 , результаты прикрепляю! Сейчас пью 75 недели 2-3 , до этого 88 принимала! Какие мои действия сейчас, что бы привести ттг в норму? Принимать дозировку меньше и сдавать анализы? Через какое время анализы сдавать? Знаю , что резко отменять его тоже нельзя

Принимаю эутирокс
29 лет

Здравствуйте;
После родов часто бывает послеродовой тиреоидит, на этом фоне ТТГ снижается.
Сейчас нужно снизить дозировку до 37,5 мкг( пол та от 75) повторить анализ на ТТГ через 6 недель.

Если кормите грудью, то весь период ГВ принимайте Йодомарин 200мкг по 1 таблетке после завтрака
Витамин д3-2000ме

Также стоит проверить уровень ферритина, в норме он должен быть более 45, его дефицит влияет на работу щитовидной железы

Ирина Валентиновна, спасибо! Ферритин 35 пока что , принимаю сидерал, был менее 10 после родов

Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, дозу нужно снижать до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Ферритин снижен, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас тироксин можно снизить до самой минимальной дозировки 25мкг или на время отменить. Провести контроль ттг через 4 недели и начать приём тироксина при повышении ттг

Послеродовой тиреоидит в течении года может давать "скачки гормонов".

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели.Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки до конца гв

Софико Бежановна, спасибо

Добрый день
Это послеродовый тиреоидит
Пейте половинку от 75
То есть 37.5
Через месяц сдайте ТТГ,Т4 свободный
Доза потом опять вернется к добеременной,когда закончится послеродовый тиреоидит
И у вас дефицит железа пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать

Елена Борисовна, спасибо, принимаю сидерал

Здравствуйте! Снизьте дозировку до 50 мкг, контроль ТТГ через 2 мес. Йодомарин 200 мкг - до окончания ГВ следует принимать.

Анастасия Владиславовна, спасибо