Расшифровка узи и экг
Добрый день. Подскажите по результатам что то не так? Проходили плановое узи и экг. Малышу 1 месяц 2 недели. При проведении толком ничего не объяснили. Молча отдали результаты, сказали идти к врачу и там все расскажут
Здравствуйте
По результатам ЭКГ - норма
Тахикардия связана с волнением
Ребенок плакал ?
УЗИ не прикрепили
Жду
Надежда Александровна, да он кричал все время. Прикрепила
По результатам узи кисты - вариант нормы
Должны рассосаться самостоятельно с возрастом
Увеличение печени и вазоспазм- нужно проконтролировать- повторить узи через 3 месяца
А у вас жалобы есть?
Не вижу еще узи сердца
Надежда Александровна, узи сердца нам не делали еще. А это опасно. Что это такое вообще ?
Нет не опасно
Ребенок только родился и идет адаптация и активный рост !
Эти изменения не требуют лечения и не опасны
Только делаем узи в динамике, чтобы убедиться , что всё нормализуется
Желтухи не было ?
Надежда Александровна, была, но до 25 единиц. Он не лежал под лампой, ничего не выписывали
Надежда Александровна, скажите а если не нормализуется это чем то лечится ?
Надежда Александровна, я начиталась что этот вазоспазм очень опасен. Из за него не поступает кровь к мозгу. Это так? Может ли из за этого ребенок часто плакать ?
Надежда Александровна, и еще - нам делали узи органов брюшной полости на 3 день жизни, печень не была увеличена, хотя уже тогда была желтуха
Увеличение печени может быть связано с желтухой.
Вазоспазм может быть связан с тем, что ребёнок сильно кричал.
Вы же понимаете, какое количество артефактов!
Узи – это не точный метод диагностики, все зависит от аппарата, квалификации узиста и того, как дал себя посмотреть ребёнок.
Можно сделать контроль узи – во сне.
Вас осмотрел невролог?
Надежда Александровна, еще нет, ждём талон
Нет никакой спешки.
Нет ничего опасного и жизнеугрожающего по результатам исследования
Надежда Александровна, скажите а этот вазоспазм может привести к гидроцефалии? Читала, что это первый признак
Тогда были бы изменения в желудочках мозга и другие изменения
Как Проходили роды ? Не было гипоксии?
Надежда Александровна, гипоксии не было ни до родов, ни во время, ни после. Единственное, он был обвит с 27 н.б до родов. Обвитые однократное не тугое. Задышал сам. Но выходил лицом наверх, очень тяжело было
Поняла,
А какие баллы по апгар ?
Надежда Александровна, 8/9
Принятый ответ
Баллы отличные !
Не переживайте
Изменения минимальные по результатам узи
Надежда Александровна, спасибо большое