Консультация терапевта /

Мочевая кислота в крови увеличена — вопрос №2116518

Мочевая кислота 372.51в анализе крови у женщины 45 лет. Альфа амилазы 27.65 меньше нормы. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Анемия, делали капельницу железа

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 182 см и 92
Терапевт
В целом анализ крови у Вас хороший , такое повышение Мочевой кислоты некритично и может быть на фоне погрешности в питании, корректировать её не нужно.

Снижение амилазы тоже не несёт никакой патологии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения небольшие. Какие жалобы беспокоят?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, вроде нет ничего. Жалоб
Онколог, Терапевт
Снижение амилазы может свидетельствовать в пользу ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
В целом,если со стороны желудочно-кишечного тракта жалоб нет,данный показатель коррекции не требует.

Что касается уровня мочевой кислоты.
Повышение незначительное. Может быть физиологичным при повышенной физической нагрузке или употреблении большого количества продуктов,богатых пуриновыми основаниями.

Рекомендую временно ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые. Исключить алкоголь .

Проконтролировать уровень мочевой кислоты в крови через 3-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты говорит риске развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет и будет отмечаться боль в суставах, рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Пройдите узи почек для исключения МКБ.

Амилаза понижена незначительно, клинического значения не имеет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если есть суставной синдром,то есть болят суставы или спина-милурид 100 мг одна таблетка в день
Через 10 дней снова сдать мочевую кислоту
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
Снижение уровня амилазы говорит о необходимости проверки работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу, УЗИ органов брюшной полости.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).