Консультация невролога /

Продуло шею, голову — вопрос №2116555

Здравствуйте, были силтные ветра и меня продуло. Сначала болела голова дня 3, будто был приступ мигрени, но боль разливалась по всей голове. Голова болеть перестала, но осталось будто в тисках и такое легкое одурманивание. Начала болеть шея, затылок, плечи, под лопатками. Есть на шее где обычно вдовий горбик с левой стороны тригерная точка, нажимаю на неё, боль отдаёт везде. Ещё чувство давление возле ушных раковин. Больше болит левая сторона. Была очно на приёме у лора, невролога, назначили лечение: мелоксикам 7,5 2 раза в день, мидокалм 150 по 1/2 таблетки 2 раза в день, комбилепен по 1 таблетки 3 раза в день, конвалис по 1 капсуле на ночь. Скажите пожалуйста, может быть такое состояние при остеохондрозе, будто в голову накачали воздуха, и будто сжимает голову?

Возраст: 45

Хронические болезни: АС

Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты , необходимо исключить скрытую тревогу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, 2 и 4, результат теста

Невролог
Здравствуйте Оксана!
Вы описываете головную боль напряжения.
Болезненные ощущения шеи больше похожи на мышечно-тонический синдром, лечение которое вам назначили корректно, но необходимо добавить омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д для защиты желудка на фоне приема нпвс. Возможно использование местно мазей, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). Массаж и физиопроцедуры при отсутствии противопоказаний. ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, препарат конвалис я как-то побаиваюсь его принимать, почитала отзывы в интернете и как-то задумалась, а стоит или нет? Меня беспокоит голова, такие ощущения лёгкого одурманивания и сдавливания, это и есть боли напряжения. Я заметила, после апликатора Кузнецова, мне легче голове, но не надолго. Под утро начинает болеть шея и от этого голова, расхожусь и вроде получше
Невролог
Да, ощущение, сдавливания, словно «в тисках» это может быть проявление головной боли напряжения.
Но так же может вызывать боль и спазм мышц.
Обычно конвалис назначают для профилактики хронической головной боли напряжения, думаю сейчас его не стоит принимать, достаточно нпвс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, так и сделаю
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, такое может быть на фоне болей в шее, головных болнй на фоне спазма перикраниальных мышц, принимайте назначенное вам лечение. С набапентином можно повременить, а НПВС, миорелаксанты, витамины, принимайте.
Также выполняйте ЛФК, можно мягкие практики йоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, вы имеете ввиду конвалис?
Невролог, Детский невролог
Да, конвалис, действующее вещество габапентин
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
При миалгии : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
Нельзя исключить головную боль напряжения.
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вы принимаете препараты в маленьких дозах
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас сочетание головной боли напряжения и обострение шейной дорсопатии (остеохондроз шейного отдела позвоночника).
+ мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день 5 дней,
+ мидокалм 150 мн по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней,
+ комбилипен по 1 таблетки 3 раза в день - 10 дней,

Конвалис не надо принимать!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это и был приступ мигрени. Двусторонняя головная боль не является критерием исключения этого диагноза. В межприступный период могут сохраняться симптомы, как у вас. Если у ваших родственников тоже есть мигрень,то дообследование не требуется. При частых приступах или выраженных приступах рекомендована профилактическая терапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, никто из родственников не страдает мигренями. У пеня во время месячных три дня болит голова, раньше два дня болела, а в последние года два по три дня. По симптомами похоже на мигрень. Какое обследование надо пройти, чтобы подтвердить? Врачь на основании жалобы, сказал что у меня мигрень, прописала суматрептан, если не ошибаюсь. Я один раз только приняла таблетку когда начался приступ мигрени, помогло, но через три дня у меня опять случился приступ, я не стала больше принимать, терплю боль три дня, иногда ибупрофен пью, чтоб хоть как-то облегчить
Невролог
Да,это менструально-ассоциированная мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Приступ обязательно купируем нпвс или триптанами. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если не купировать,то могу развиться осложнения мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня была на приёме у невролога и спросила про лечение мигрени, он ответил, что в моем случае только триптаны и все.
Какие осложнения могут быть от мигрени?
Невролог
Видимо,ваш невролог не проходит обучение и не знает, что можно уменьшить частоту и выраженность приступов с помощью профилактической терапии)
Из осложнений может быть мигренозный статус(головная боль более 72 часов), эпиприступ на фоне мигрени,мигренозный инфаркт гм,персистирующая аура. Эти осложнения редки,но риски всегда остаются
Невролог
Вам необходимо найти доказательного невролога в своём городе или рядом. Если у вас большой город, я могу посмотреть
Невролог
Остеохондроз не даёт головокружения и головных болей, это научно доказано
Невролог
Здравствуйте. Это чувство "будто в голову накачали воздуха" имеет связь со временем суток, например утром?Лечение, которое вам было назначено начали?