Прыщ на голове

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что за прыщ соскочил у ребенка на голове. Не беспокоит, но если потрогать, то больно ребенку. Фото приложила

Нет
4 года

Здравствуйте! Вероятно, что на голове идет формирование фурункула. Из-за обильного оволосения по фото сложно оценить. В таких случаях обычно рекомендуют обработку места р-ром антисептика (хлоргексидин\мирамистин) и повязки с мазью Левомеколь 2 р\д в течение 5-7 дней. В случае прогрессирования рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Анатольевич, как делать повязку , расскажите пожалуйста? Не мотать ведь через всю голову да)Пока к хирургу не нужно? И можно ли ходить в д/с?

Добрый вечер! В данном случае отмечается фолликулит - воспаление волосяного фолликула. Т.к. сформировался небольшой гнойничок, можете пинцетом, предварительно обработанным спиртом или другим антисептиком, убрать небольшую корочку с его поверхности, чтобы дать отток гнойному отделяемому, но не давите ни в коем случае. Рекомендую прикладывать мазь Левомеколь на стерильной салфетке, 2 раза в день, при отсутствии гнойного отделяемого - обрабатывайте рану Бетадином, 2 раза в день. Во время мытья головы данную область не тереть и не травмировать пальцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, я пшикнула мирамистином на прыщ, немного «зашипело» и перестало. Это нормально? И на сколько по времени прикладывать левомеколь? Эта мазь разрешена ребенку 4 лет?

Обычно такая реакция отмечается при обработке ран раствором перекиси водорода. Мазь используют у детей даже более младшего возраста, прикладывать на 20 - 30 минут в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, я использовала мирамистин. В д/с можно ребенку? К хирургу можно не ходить?

К хирургу можно обратиться в случае ухудшения местной картины. От детского садика лучше воздержаться на 2-3 дня, для исключения лишней травматизации и повторного инфицирования области воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, ещё подскажите пожалуйста, а левомеколь мазать и до вскрытия и после вскрытия гнойничка? После вскрытия, открытая ранка же будет

Мазь можно прикладывать как до, так и после вскрытия. После эвакуации гнойного содержимого затем образуется корочка и рана не будет открытой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое вам

На здоровье! Как ребёнок себя чувствует, проводили манипуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, Бодр и весел, без изменений всё. Вчера был на тренировке (плавание), только вечером увидела прыщ, когда показал ребенок. Садик сегодня прогуливаем. Прыщик не увеличился, гнойная головка только, как обычные прыщи, которые вскрыться хотят. Плавание только в следующую среду у нас. Уже можно будет?

Принятый ответ

Плавать можно будет, когда корочка отпадет, т.к. это длительный контакт с водой и замедлит заживление. Возможно, за неделю всё и разрешится.