Консультация кардиолога /

Давление 200 на 130 — вопрос №1033293

Маме 50 лет, резко поднимается давление 200 на 130. Никогда такого не было. Три года назад была операция, удаляли миому. Анализы все сделаны, курс лечения проходит, пока результатов нет. Возможно, прошло мало времени.
С чем это может быть связано?
Прикрепляю анализы, и результаты от другого врача.
Она у меня на самом деле всегда была здорова, никогда ни на что не жаловалось, но сейчас с таким давлением страшно и ей и мне, как дочери.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет, но три года назад уладили миому матки

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятными мне представляются гипертоническая болезнь с кризовым течением либо гормонально активная опухоль надпочечника, по узи кстати она не определяется, для верификации нужна другая диагностика.
Из обследований рекомендую пройти суточный мониторинг артериального давления (CМАД), осмотр глазного дна у офтальмолога, сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.
Сейчас какие нибудь гипотензивные препараты ваша мама принимает?
Клиент
Алексей, табл.Конкор 5 мг.утром, индапамид, амлодилин, розувастатин. Вот эти препараты назначили и их пьём

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какие цифры артериального давления на такой терапии в течении дня? Вне кризов
Клиент
Алексей, 120 на 80, но результат может резко подняться 150 на 100 и ползти вверх. Вызываем скорую, делают укол и давление снижается 90 на 65
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно сдать анализы на метанефрины.
В схеме лечения я бы заменил индапамид на комбинированный эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром.
Клиент
Алексей, аплодипин оставить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если побочных на него нет и других нареканий, лучше оставить
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо снизить холестерин розувастатин 10 мг вечером.
Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером.
При Учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром.
Необходимо исследовать узи сосудов шеи и консультация невролога.
Почки в норме.
Ковидом не болела?!
Клиент
Регина, почки в норме, узи прошли. Ковидом переболела год назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне перенесенного ковида, изменения сосудистой стенки.
Необходимо стационарное лечение или пройти капельное лечение.
Клиент
Регина, капельное лечение проходили.
в феврале ,неделю держалось 140 на 100 ,колола магнезию ,панангин и что то для сосудов
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо сейчас тоже, обязательно. 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с результатами исследования и Вашими ответами. По данным обследования- все в пределах нормы. Необходимо проверить свободные метанефрины крови для исключения патологии со стороны надпочечников - может быть причиной гипертонических кризов. Из принимаемой терапии гипотензивного препарата Амлодипина не хватает для поддержания АД. Рекомендую добавить на утренний прием Ордисс 8 мг 1 таб. Не замечали , в какое время суток АД поднимается? Какие цифры пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Ознакомилась с результатами исследований. В вашем случае нужно исключать вторичную АГ. Для этого определяем метанефрины и норметанефрины мочи и катехоламины плазмы крови. Так же хорошо бы выполнить суточный монитор АД. На обычном узи почек проблема может быть не видна. С учетом того что достаточно повышен холестерин, необходимо выполнить узи сосудов шеи. После результатов обследований корректировать терапию