Консультация офтальмолога /

Как вылечить халязион — вопрос №2116576

102 просмотра

Ребёнку 1.9 больше месяца назад появился халязион на нижнем внутреннем веке. Прописали Тобрадекс 3 р в день и мазь флоксал на ночь, лечились 10 дней. Гнойное содержимое выходило но очень мало. Сейчас осталась шишечка врач нащупал там капсулу, прописали Вигамокс 0,5 % 3 раза в день и гидрокартизоновую мазь 0,5% на ночь. Лечимся 3 дня, пока улучшений нет. Врач сказал, что лечение вряд ли поможет и надо будет вскрывать хирургическим путём. Есть ли возможность вылечить без операции?
Сегодня заметила на другом глазике на верхнем веке изнутри белую точечку, веко покрасневшее со вчерашнего дня. Ребёнок мог занести инфекции и в другой глазик?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила. К сожалению качество не очень. Ребёнок не даёт хорошо сфотографировать

Скидка 15% на анализы.

Офтальмолог
рекомендую на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. 10 дней. затем надо сделать перерыв на 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, Валерия.
Ознакомилась с фото. Активная стадия прошла.
Сейчас необходимо набраться терпения, стадия рассасывания не быстрая, может капсула до 6 месяцев рассасывать, не волнуйтесь. Будем стараться вылечить без вмешательства.
гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс 14 дней, далее 7 дней перерыв и можно повторять.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Если останутся вопросы - обращайтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. А по поводу второго глазика, это тоже халязион?
Офтальмолог
На здоровье) халязион не заразное заболевание, поэтому там отдельный процесс, его тоже необходимо лечить: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать) и флоксал мазь за нижнее веко утро/вечер 10 дней. Если останется шишечка, то тактика будет как с этим.
Не волнуйтесь, будем лечить)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, плохо видно на фото. Есть возможность сделать ещё одно фото только прямо с хорошо оттянутым нижним веком, где старая капсула и новый гнойничок.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, это халязион. Там где сформировалась капсула капли уже не нужны. Подключаем к лечению сухое тепло на 5-10 мин 3 раза в день 10-14 дней. Это может быть мешочек с солью разогретой или вареное яйцо. Затем сразу за веко закладываете мазь Гидрокортизоновую 0,5% (глазную) 3 раза в день 14 дней. А на кожу века где ощущаете шишку наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.
В глазик, где появился гнойничок нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладываете мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней, чтобы снять воспаление.
Через 5-7 дней нужно будет оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас холодный период воспаления, начинаем рассасывающую терапию. Капли вы уже откапали. От них отдыхаем. Лечимся мазями и сухим теплом.
1) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь , наружно веко в области халязиона смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день. Курс мазей 2 недели. Далее будем оценивать динамику.
2) Если отека нет, а есть только шишка , то можно прогревать халязион - сухое тепло по 5 мин 3 р в день (яйцо, соль..)
3) можно прибегнуть к УВЧ терапии, если по м/ж есть, то доктор направит. 3-5 сеансов.
Попробуйте так полечиться. Шишка должна стать меньше. Через 2 нед оцениваем динамику. Иногда эти халязионы саморассасываются и без лечения .
Исключаем спорт, бассейн, переохлаждение на время этого лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
И да, забыла - во второй глаз надо капать Комбинил или Тобрадекс 4 р в день, там начинается воспаление. На 7 дней курс. На ночь гидр.мазь 0.5% за н/веко.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вигамокс капайте 4 раза в день.
Броксинак по 1 кап 2 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
10 дней.
Далее оценить динамику
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Демодекоз глаз
4 мин. назад
700.00 р.
Рима
Косит глаз
9 часов назад
700.00 р.
Ирина, Ростов
Миопия и служба в армии
2 часа назад
Валентина
Халязион/ ребенок 2 года
2 часа назад
Наталья
Детский ячмень или халязиос?
10 часов назад
800.00 р.
Елена
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Иван Александрович Евсеев
29 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Инга Владимировна Кравец
53 отзыва
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Ольга Владимировна  Галина
77 отзывов
Офтальмолог
ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ Педи
Опыт работы: 9 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
239 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Ольга Галина
Врач очень доброжелательная, грамотные ответы, начала капать лечение по её схеме, стало...
фотография пользователя
Прекрасный доктор. Все чётко и по делу очень внятно и понятно. Обязательно, для онлайн...
— Екатерина
фотография пользователя
Здраствуйте и спасибо за ответ про очки от солнца при сухом глазе. Да , так как мне сказали что...
— Гена, г. Кострома