Собака кашляет

Здравствуйте, подскажите что нам делать. Собака веселая, кушает хорошо. Беспокоит кашель не частый, иногда с мокротой. Когда бегает тоже начинает кашлять. Одышки нет. Живот плотный, напряженный.

Жидкость в области сердца
6 лет

Здравствуйте, Кирилл!
Рекомендую обратиться к врачу, т.к. в заключении ЭХО есть свободная жидкость в брюшной полости (это всегда не хороший признак) и тампонады (но я вижу свободную жидкость и в грудной полости по фото).
Нужно сдать общий и биохимический анализы крови, провести рентгенологическое исследование органов грудной полости.
Врач указывает на наличие перикардита - нужно обратиться на прием к кардиологу, т.к.данное состояние тоже может требовать лечения.
Плюс в карте вес указан 7,2 - если питомец не крупный для шпица, то есть ожирение и это тоже может быть частично причиной кашля.

Виктория Витальевна, рентген грудной полости делали, норма. Из препаратов что то нужно начать принимать?

прикрепите пожалуйста рентген

Виктория Витальевна, прикрепил

Принятый ответ

Кирилл!
По рентгену тоже тампонада сердца (не свободная жидкость в грудной полости), нужно срочно ехать в клинику и выполнять перикардиоцентез (т.к. это экстренное состояние)
После на прием к кардиологу, проводить дополнительную диагностику.
Если будут рекомендовать оставить на лечение в стационаре, то нужно оставаться

Здравствуйте
1. Тампонаду нужно откачать, это жизнеугрожающее состояние
2. Сдать тропонин для исключения воспалительных заболеваний сердца
3. После откачивания тампонады-ветмедин 0.25мг/кг, 2 раза в день, за час до еды.
4. Контроль жидкости в брюшной полости, при ее большом количестве, ее тоже откачать
5. В целом, питомец недообследован, но я подозреваю воспалительный характер патологии сердца. Если Тропинин высокий-пролечить собаку антибиотиком. Первый выбор-доксициклин, на фоне его применения мониторим Тропинин каждые 2 недели. Собака должна наблюдаться у кардиолога.

Софья Владимировна, подскажите еще при таких заболеваниях какой прогноз?

Принятый ответ

Прогноз острожный, это все может усугубиться застоем в малом круге кровообращения, отеком легких. В данный момент, из-за жидкости, сердцу тяжело сокращаться, поэтому, такая тахикардия.