Подборка смеси
Добрый день. Дочке 3,5 месяца. С 1,5 месяцев на ИВ. Сначала покупали смесь «Кабрита», переживали за колики и решили не скупиться не смеси. Животик иногда беспокоил, как и у многих. Со стулом всё отлично. А вот с 3 месяцев поменяли смесь, вроде период колик прошел и перешли на смесь по проще (дешевле). Сейчас кушает Симилак Голд. Вес набирает отлично. Стул стабильный, за все месяцы трубочкой помогали раз 10. Но сейчас стул стал зеленым, и срыгивания. На кабрите срыгивания были, но не такие, как сейчас. Много срыгивает, больше чем пару столовых ложек. Ест каждые 2-3 часа по 90-120 мл. Невролог сказала, есть небольшой тонус, вот и срыгивания. Но тонус курсом массажа убрали, а срыгивания также обильные. Может попробовать поменять смесь? Что подскажете? И беспокоит, что спит по 30 минут, ночью более менее нормально - по два часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, младенческая дисхезия может продолжаться ещё, рекомендую вернуть смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, понял. Так и поступим скорее всего.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Сколько сейчас весит ребенок и сколько раз за сутки кормите ( не исключено, что срыгивания связаны с избытком пищи). Осматривал ребенка невролог и что с мышечным тонусом? Изменилась ли двигательная активность ребенка в последнее время?
Елена Анатольевна, родилась 3,690 - при выписке 3,400 - сейчас плюс минус 6,500 (при осмотре в три месяца вес был 6,200).
Невролога посещали (в месяц и в три месяца) тонус был (не сильный), курсом массажа убрали. Ест 8-9 раз в сутки.
Не думаю, что стоит ещё раз менять ребенку смесь. Дайте пищеварительной системе адаптироваться, на это необходимо время. В плане дообследования - УЗИ желудка, НСГ, копрограмма
Принятый ответ
Здравствуйте. Разовое срыгивание должно быть не более 2 столовых ложек, а самих срыгиваний может быть несколько.
Ребенок мочится регулярно? Вес набирает?
Алина Александровна, родилась 3,690 - при выписке 3,400 - сейчас плюс минус 6,500 (при осмотре в три месяца вес был 6,200). Это, что касаемо веса. Мочится регулярно, судим по памперсам и когда воздушные ванны. Стул раз в сутки всегда. Срыгивания ночью отсутствуют, но днем много. После каждого кормления, бывают прям сгустки и много, тряпочки не хватает даже, чтобы вытереть.
По описанию красных флагов нет. В некоторых детей срыгивания могут быть обильнее, тем более когда начинает повышаться двигательная активность.
Для своего спокойствия можете сделать узи желудка, но учитывая весовые прибавки и отсутствие других жалоб, антирефлюксная смесь / или смена смеси Вам сейчас не нужна.
Алина Александровна, спасибо.
В месяц делали узи - было всё хорошо. Тогда, мы спокойны. Кроме плохого сна и дневных срыгиваний - других жалоб нет.
Вряд ли сон с этим взаимосвязан, малыши в принципе плохо спят, хаотично и кратковременно, как раз ближе к 4 месяцам начинается регресс сна, когда режим меняется на более «взрослый», с этого периода можно выстраивать примерный режим снов и бодрствований, отслеживать, чтобы малыш не перегуливал и не переутомлялся.
Принятый ответ
Добрый день , Андрей . Ознакомилась с анамнезом. Как давно на Семилаке? Смесь хорошая адаптированная . Как ребёнок набирает в весе ? В каком положении кормите ребёнка ? Срыгивать может больше, так как становиться более активным малыш. Какой стул , частота ?
Дарья Сергеевна, родилась 3,690 - при выписке 3,400 - сейчас плюс минус 6,500 (при осмотре в три месяца вес был 6,200). Это, что касаемо веса. Мочится регулярно, судим по памперсам и когда воздушные ванны. Стул раз в сутки всегда (редко можем помочь трубочкой). Срыгивания ночью отсутствуют, но днем много. После каждого кормления, бывают прям сгустки и много, тряпочки не хватает даже, чтобы вытереть.
Кормим под наклоном, как бы это объяснить. Кладем на подушку, ногами вниз. После кормления ждём пару минут, потом держим столбиком. Воздух отходит. А потом начинается. Может пол часа пройти, а у неё прям бам и потекло много.
Учитывая прибавки , веса , не думаю , что какая- то патология жкт, склоняюсь к тому что просто ещё не зрелость сфинктеров . Можно как вариант, попробовать вначале кормления давать 30 мл антирефлюксной смеси , тот же Семилак , потом докармливать привычной