Консультация детского стоматолога /

Ищу стоматолога в СПб. Предлагают лечение без анестезии! — вопрос №2116730

У ребёнка 1г7мес была травма зубов в возрасте 8 месяцев. Теперь зубы разрушаются, состояние на фото.
В клинике предлагают лечение без анестезии, с удержанием. Я боюсь последствий. Наркоз тоже брюсь делать.
Можно ли пролечить с аппликацией и уколом анестезии?
Ищу грамотного детского стоматолога за адекватные деньги.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, у детей в возрасте от года применение аппликационной и инфильтрационной анестезии не противопоказано, если польза превышает риск.
В данной ситуации применение общего обезболивания, то есть, наркоза, я считаю необоснованным.
Для проведения местной анестезии препаратом выбора будет Мепивакаин 3% без вазоконстриктора. Но необходим очень тщательный подбор дозы исходя из веса ребёнка и проведение аллергопробы.

У ребёнка есть какие-то сопутствующие заболевания? Каков психоневрологический статус?

При чрезмерной возбудимости нервной системы лечение с удержанием может быть проблематичным. Однако, если у ребёнка идёт нормальное неврологическое развитие, можно попробовать начать лечение без использования обезболивания в качестве эксперимента. Если доктор будет испытывать сильные затруднения, то на следующий приём желательно будет подключить обезболивание.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Эксперименты на ребёнке ставить я категорически не хочу. Страх перед стоматологом и боль во время лечения потом создадут мне ещё больше проблем, чем кратковременное использование анестезии.

Ребёнок здоров, на учёте у невролога не состоит, умственное развитие несколько опережает возраст. Ребёнок спортивен, плавание с 4 месяцев.
Благодарю Вас за рекомендацию препарата. Как быть, если в выбранной стоматологии его нет? Можно его купить самим и принести врачу?
Стоматолог
Да, вариант самостоятельного приобретения препарата возможен после согласования с лечащим врачом. Не каждая клиника может согласиться на такие условия.

Здесь важно понимать, какую длительность лечения планирует врач, будет ли он лечить все зубы за один приём или разделит работу на несколько визитов. В зависимости от необходимой длительности обезболивания также выбирается количество вводимого препарата.
Стоматолог
Также хочу заметить, что в России в инструкциях к данным препаратам детский возраст до 4 лет прописан в противопоказаниях, поскольку не проводилось достаточное количество исследований у детей данной возрастной группы. Однако, повторюсь, что использование все же возможно под тщательным контролем. Возможно, ваш лечащий врач не хочет рисковать, используя препараты для местной анестезии офф-лейбл. Поэтому Вам предлагается лечение без инъекционного обезболивания. Я понимаю, что Вы очень переживаете за ребёнка, Вам страшно и больно, но скорее всего в таком возрасте ребёнок даже не запомнит визит к стоматологу. Так что рассмотреть возможность такого лечения все же стоит, если не найдётся врача, который возьмёт на себя риск.
Клиент
Юлия Александровна, если объективно - насколько болезненно сверление кариозного зуба если не задевать нерв? Я боюсь отложенной реакции- ночных кошмаров, заикания при говорении ( сын пока не говорит)
Или вообще сознание потеряет в кресле… Очень это страшно мне, как маме.
Безопасно ли лечить без анестезии?
Стоматолог
Ощущения субъективны. Но стресс всегда усиливает боль. Также у детей широкая пульповая камера, чувствительность может быть выше, чем у взрослых. Кариес очень быстро переходит в пульпит. Факт в том, что некоторые детки не могут усидеть вне зависимости от наличия обезболивания. Лично я считаю, что нужно смотреть только индивидуально! В комфортных условиях при контактном ребёнке вполне можно пролечивать по одному зубику за один раз. Если лечение совсем не будет возможным, то лечащий врач вполне может порекомендовать лечение под седацией.
Клиент
Юлия Александровна, зубы активно чистим уже 7 месяцев. Паста, два вида щёток, реминерализация, чистка щек и языка… Играли в игры про чистку зубов. В принципе он спокойно относится, но это он МНЕ разрешает. Врачам разрешал пока только осмотр.
Можно ли подавать какие-то успокоительные перед приемом у стоматолога? Например, МагнеВ6?
Стоматолог
Первый приём должен быть чисто адаптационным без манипуляций, чтобы ребёнок познакомился с обстановкой. На лечение приходите сытыми, выспавшимися, желательно в то время дня, когда ребёнок обычно спит, чтобы он был поспокойнее. Седативные препараты Вам может выписывать педиатр. Я могу только порекомендовать травяные чаи, успокоительные сборы на основе пустырника, валерианы и мяты. Есть детские сиропчики, которые разрешены детям до 3 лет как раз. Название, к сожалению, не подскажу, но они тоже созданы на основе трав и безопасны. Поить накануне вечером и за час-полчаса до приёма.

Вам главное успокоиться и начать пробные визиты с ребёнком к стоматологу, чтобы сильно не затягивать.