Консультация гинеколога /

Выпирающий живот после родов — вопрос №2116754

Здравствуйте, после родов прошло 3 года. Диастаза нет, проверял врач после родов.
Остался снизу выпирающий мягкий живот, который видимо нормально не держит органы внутри. Скажите пожалуйста, есть ли смысл носить бандаж или бенкунг чтобы живот перестал так выпирать? Или может есть какие-то упражнения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Бандаж носить уже нет смысла, нужна физическая нагрузка и диета
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лишнего веса нет?
Роды самопроизвольные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, бандаж не нужно.
Он искусственно придерживает переднюю брюшную стенку, мышцы потеряют тонус ещё больше.
Если нет грыжи передней брюшной стенки, нужен спорт.
Правильное питание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Какой рост и вес у Вас? Бандаж смысла носить нет, нужно укреплять машцы передней брюшной стенки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если диастаза точно нет, возможно произошла перераспределение жировой ткани на животе и образовалась жировая ловушка(если нет лишнего веса, а только этот валик), тут тогда поможет массаж и липолитики, бандажи не помогут, так же могут быть проблемы с осанкой и тазовым дном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мышцы передней брюшной стенки растягиваются при беременности не навечно. Они принимают прежние очертания в течение трех, с большим запасом - шести месяцев.
Через три года роды точно ни при чем. Раз нет диастаза мышц - все ваши органы на месте. Предположу, что животик несколько выпирает по тем же причинам, что и у всех людей )