Консультация акушера /

Чем снять сильные головные боли при беременности — вопрос №2116809

Здравствуйте. У меня периодичкски возникают сильные головные боли. 2 дня может не беспокоить потом 2 дня или день болит. Сейчас беременность 11 недель и 2 дня. Боль ужасная, преимущественно над левым глазом. Всегда над левым. Характер боли ноющий ,разрывающий, давящий,тянущий.порой будто ниточка тянется какая-то по ощущениям,очень больно. Иногда кажется,что просто глаз скоро выкатится.Ходила до беременности год назад к нервологу, прописал таблетки ,честно не помню какие,но помогли на время. Сейчас конечно их пить нельзя мне. Голова сегодня,например, болит с 4.30 утра. Сейчас уже обед прошел,переставала 1 раз болеть после таблетки парацетамола. Ношпу 4 шт за этот период выпила-ноль реакций. Слышала еще нурофен детский можно пить?Принимаю допегит 1 р вечером от повышенного давления. Сейчас в среднем оно 129/85 ,125/90. Пила 2 таблетки допегита давление было 112/80 было очень плохо сказали оставить 1 т в день. Боли в основном не связаны с давлением как мне кажется. Потому что сегодня давление максимальное 129/88. Сегодня не толькотнад левым глазом болит но и вся левая сторона головы включая затылок и челюсть возле уха.Допегит буду принимать в вечернее время.Может что-то еще можно принимать на таком сроке,чтоб не навредить малышу,кроме ношпы,нурофена и парацетамола. И самое главное хочу спросить, в день по сколько этих таблеток можно пить при таких болях? Сильно опасно,если я их смешаю в один день? И насколько вредно пить их каждый день? Мучает совесть,переживаю,что пью столько таблеток,но и как терпеть не понимаю нет сил.Можно ли обратиться опять к неврологу сейчас? Мой терапевт говорит нет смысла,так как таблетки что выпишут нельзя принимать сейчас. Но как спасаться от боли я уже не понимаю. Посоветуйте,пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! При нормальном давлении такие боли не должны быть!
Вам обязательно нужна консультация терапевта /невролога . Скорее всего потребуется дообследование , потому что это не норма . Для начала нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, возможно невролог назначит МРТ.

Была ли раньше у Вас мигрень? Нет ли мушек перед глазами при таких болях?
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Мушек вроде нет. У меня еще зрение плохое.-4 и небольшой астигматизм. Но не дцмаю,что от этого. Раньше были и мигрени,и эти же боли над левым глазом. Скажите, а что еще пить можно от болей? Сколько можно пить таблеток в день? Иногда боль отдает в переносицу или противоположный висок
Гинеколог, Репродуктолог
Вам нужна консультация невролога, он должен подобрать Вам терапию. 4 таблетки ношпы в день это очень много! А эффекта как такового нет. Ибупрофен до 3 раз в день, парацетамол до 3 раз в день, но шпа до 4 р . Но это максимальные дозы!

Может попробовать темную занавешенную комнату, без яркого света, какую то релаксирующую музыку, повязку на голову? Но это все после консультации невролога!

Во время беременности часто обостряются хронические заболевания, и принимать горы обезболивающих это не выход ❤️
Клиент
Марина Сергеевна, скажите,пожалуйста, принимать обезбол препарат только одного вида можно в день,совмещать нельзя разные?просто мне не всегда одно и тоже помогает. И по сколько штук можно максимум если их совмещать?
Гинеколог, Репродуктолог
Комбинировать препараты можно ??
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Можно принимать Ибупрофен 200 (детский нурофен) 1 таб до 3 р в день
Можно ещё Парацетамол 250 (пол таблетки взрослого) до 3 таб в день

Нижнее давление надо снижать
Допегит пейте 1 таб 3 р в день ежедневно
И на смад нужно
Возможно такие боли из-за магнитных бурь, эти дни они сильные
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Можно ли нурофен и парацетамол совмещать в 1 день? Просто мне не всегда помогают оди и те же таблетки
Клиент
Кристина Викторовна, допегит пила 2 раза в день давление было 112 примерно на 80 и очень плохо было меня штормило, язык аж заплетался и лоб болел. Выпила кофе стало лучше. Пожтому пью 1 т в день вечером. Не знаю что делать((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если давление утром поднимается, то пейте на ночь допегит, если днем, то утром итд

Можно совмещать парацетамол и нурофен

Погулять на свежем воздухе

Магний на Постоянной основе
МагнеВ6 2 таб 3р в день или Magnesium caps от Now 1 капс в день
Клиент
Кристина Викторовна, МагнеВ6 принимаю по этой схеме. Спасибо за ответы, буду подстраивать как то прием допегита под давление. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Детский Нурофен не нужно, дозировка должна быть для взрослого человека.
Можно Ибупрофен 200мг каждые 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.

Можно Кетонол 10мг каждые 8 часов.
Обязательно повторно обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Боюсь если невролог назначит лечение,а мне нельзя эти таблетки пить сейчас,что тогда делать? Можно ли просто купировать боль обезболивающими?
Акушер, Гинеколог
Можно купировать боль обезболивающими.
Невролога предупреждайте о беременности, он подберёт терапию, которая разрешена.
Может быть не с первого триместра, но со второго, с 14 недель точно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, комбинировать препараты можно, дозировки должны быть не детские, эффекта от этого не будет, ибупрофен 200 мг 3 раза в день(при сильной боле до 1200 мг в сутки), парацетамол 500 мг 4 раза в день, можно однократно принять кетерол, положите холодный компресс на лоб, полежите в темной прохладной комнате, лучше поспать, пусть вам сделают массаж шейно воротниковой зоны, в аптеке еще продается пластырь охлаждающий на лоб от головной боли. Обязательно нужна консультация невролога, можно сделать МРТ
Добавьте Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно, или любой другой магний,только смотрите чтобы суточная дозировка была не менее 600 мг в сутки в перерасчете на чистый магний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Магне В6 я пью с самого начала. Врач говорила мой гинеколог сделать перерыв месяц,но я стала пить дальше, можно его всю беременность пить,не будет вреда? И еще скажите, пожалуйста, можно ли применять сейчас мне эфирные масла мяты например виски мазать от боли? Или "звездочкой" которая от простуды виски мазать? Или нежелательно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний можно всю беременность без перерыва, только смотрите дозировку, чтобы была не маленькая, эфирные масла можно.
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас пью МагнеВ6 форте, написано на упаковке,в перерасчете на магний -100 мг. Я пью 2 табл 3 раза в день. Подойдет так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это правильная дозировка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если у вас хорошее давление.такие боли не должны быть
Рекомендую. Консультацию невролога ,с целью подбора адекватной ,разрешённой терапии
Ношпа -спазмолитик ,при головных болях не сильно эффективный препарат
Вам можно использовать ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько таблеток в сутки можно тех и других принимать? И можно ли их совмещать? И еще, можно ли использовать эфирное масло мяты, например, в виски втирать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эфирное масло можете использовать,конечно, если у вас нет на него аллергии
Парацетамол разрешён к приему каждые 4-6 часов
Ибупрофен 6-8 часов
Клиент
Эльвина, скажите, а если я приняла, например, парацетамол, но он в течение часа не помог. Могу ли я выпить спустя час после приема парацетамола еще и ибупрофен? Или выжидать время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше выждать ,конечно
Препарат подействует в течение периода действия,возможно,не сразу
Клиент
Эльвина, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти очный осмотр у невролога, окулиста, возможно понадобится дообследование, принимайте дополнительно Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, при головной боли можно принимать Ибупрофен по 200 мг 3 раза в день или Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в день,продолжайте контроль АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Скажите можно ли мазать виски бальзамом "Звездочка" или он слишком аллергенный в период беременности? Раньше до беременности помогал мне, чтоб не пить лишние таблетки. Может ли сейчас опасно применять этот бальзам? На сайте про него читала и действительно пишут,что беременным воздержаться от него могут быть даже тяжелые последствия. Но отзывов реальных не нашла. Так ли это?