Консультация педиатра /

Температура и пониженной лейкоциты — вопрос №2116995

Здравствуйте, подростку 17 лет, 5 дней назад поднялась температура 38 , держалась все дни, снижалась до 37,5 и опять поднималась, симптомов больше не было.Сдали мочу и кровь, соэ 13 , лейкоциты 2, все остальное в норме.Врач назначил антибиотик,выпили первый день .Сейчас температура 36,9-37.Подскажите пожалуйста почему такие лейкоциты низкие и страшно ли это? А то в интернете прочитала всякие страсти(

Возраст: 17

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, завтра с утра прикрепляю, не смогла сегодня результат забрать
Педиатр
Хорошо, нужно оценить анализ в комплексе, если формула спокойная и лейкоциты снижены, то это не бактериальная инфекция и антибиотик не показан
Клиент
Марина Олеговна, анализы врач отправила, посмотрите пожалуйста)
Педиатр
Не прикрепились, попробуйте ещё раз
Клиент
Марина Олеговна, ой, вроде загрузилось
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция здесь вирусная, поэтому антибиотик вообще непонятно почему назначил врач
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, а тррмбоциты совсем низкие ,тоже от вирусов?По крови ничего страшного не может быть? А то начиталась про лейкозы, когда низкие лейкоциты(
Педиатр
Я критичного ничего не вижу. Тромбоциты часто снидаются на фоне вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, сдайте ОАК в динамике
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, Простите пожалуйста, можно ещё вопрос .Врач взяла через 3 дня опять анализ, антибиотик все таки пьём, как назначила.Анализы стали лучше( прикрепила второй файл), но тромбоциты такие же, они дольше поднимаются?
Педиатр
Здравствуйте, жаль конечно, что врач настояла на антибиотике, он здесь совершенно не нужен.
Тромбоциты восстанавливаются через 2-3 недели после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
Могли бы Вы прикрепить анализы? Хотелось бы посмотреть всю лейкоцитарную формулу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, завтра с утра прикрепляю, не смогла сегодня результат забрать
Педиатр
Лейкоциты должны быть снижены за счет каких-то определенных клеток: нейтрофилов и/или лимфоцитов, но если все остальные показатели были в норме, то скорее всего лейкоциты не 2,0 - в общем, нужно смотреть весь анализ крови. Сейчас не переживайте, главное, что температура начала снижаться. Как себя чувствует ребенок в целом?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ,завтра отправлю анализ.Врач только сказала ,что лейкоциты должны быть 6000 ед, а у нас 2000, лейкопения назвала. Сейчас уже лучше, темп почти прошла
Педиатр
Хорошо, завтра как приложите - оставьте комментарий и всё посмотрим, разберёмся. По симптомам динамика положительная - это самое главное!
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы врач отправила, посмотрите пожалуйста)
Педиатр
Анализы пока не прикрепились
Клиент
Екатерина Андреевна, ой, вроде загрузились
Педиатр
Действительно лейкоциты снижены за счет нейтрофилов. Это признак вирусной инфекции в организме, при бактериальном процессе этих клетки, наоборот, повышаются. Ранее в анализах нейтрофилы были в норме?

Также снижен уровень тромбоцитов, уточните, пожалуйста, нет ли у ребенка склонности к кровотечениям, нет ли большого количества синячков?
Клиент
Екатерина Андреевна, синяков нет, год назад сдавали, все в норме было. Кожа только красновата и как пятнами,когда темп была, раньше такого не было.
Педиатр
Это скорее всего была сосудистая реакция в ответ на подъем температуры, капилляры расширялись под кожей, такое бывает. Сейчас нет никаких пятен?
Педиатр
И уточните, пожалуйста, какие препараты использовали для снижения температуры
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Снижение уровня лейкоцитов в крови указывает на вирусную инфекцию. При вирусной инфекции антибиотики не нужны!
Пересдайте Оак через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, а при вирусной может такой низкий показатель (2)быть?Врач сказала, что у нас лейкопения. Я думала наоборот высокие лейкоциты когда болеет ребенок)
Инфекционист, Педиатр
Да, при вирусных инфекциях лейкоциты могут снижаться.
Если в ребёнка температура пошла на спад и ребенок чувствует себя хорошо, то повода для беспокойства нет
Клиент
Асият Ахмедовна, анализы врач отправила, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Посмотрела анализы.
По анализу крови снижены лейкоциты и тромбоциты, что указывает на вирусную инфекцию.
По биохимии чуть повышен билирубин.
Советую, пересдать через 10 дней оак , билирубин + фракции
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте, Простите пожалуйста, можно ещё вопрос .Врач взяла через 3 дня опять анализ, антибиотик все таки пьём, как назначила.Анализы стали лучше( прикрепила второй файл), но тромбоциты такие же, они дольше поднимаются?
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз. По клиники описываете положительную динамику, лейкоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, но анализ нужно смотреть полностью.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте, прикрепила)
Педиатр
По крови вирусная инфекция, антибиотики не нужны.
Педиатр
Незначительно повышен уровень билирубина, такое может наблюдаться при приеме антибиотиков, жаропонижающих, больших физических нагрузках, голодании или переедании, поэтому рекомендую через 2-3 недели на фоне полного здоровья сдать биохимию крови(билирубин общий, прямой и непрямой, алт, аст).
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте, Простите пожалуйста, можно ещё вопрос .Врач взяла через 3 дня опять анализ, антибиотик все таки пьём, как назначила.Анализы стали лучше( прикрепила второй файл), но тромбоциты такие же, они дольше поднимаются?
Педиатр
Здравствуйте! Второй анализ так же в сторону вирусной этиологии, но если начали пить антибиотик, бросать нельзя, нужно допить полный курс, чтобы не сформировалась антибиотикорезистентность.
То что тромбоциты стали немного ниже, это не критично, понизились ненамного. Восстановливаются на фоне полного здоровья 2-4 недели, если же вдруг по истечению периода останутся низкими, то рекомендую сдать коагулограмму.