Температура и пониженной лейкоциты
Здравствуйте, подростку 17 лет, 5 дней назад поднялась температура 38 , держалась все дни, снижалась до 37,5 и опять поднималась, симптомов больше не было.Сдали мочу и кровь, соэ 13 , лейкоциты 2, все остальное в норме.Врач назначил антибиотик,выпили первый день .Сейчас температура 36,9-37.Подскажите пожалуйста почему такие лейкоциты низкие и страшно ли это? А то в интернете прочитала всякие страсти(
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Марина Олеговна, завтра с утра прикрепляю, не смогла сегодня результат забрать
Хорошо, нужно оценить анализ в комплексе, если формула спокойная и лейкоциты снижены, то это не бактериальная инфекция и антибиотик не показан
Марина Олеговна, анализы врач отправила, посмотрите пожалуйста)
Не прикрепились, попробуйте ещё раз
Марина Олеговна, ой, вроде загрузилось
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция здесь вирусная, поэтому антибиотик вообще непонятно почему назначил врач
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, а тррмбоциты совсем низкие ,тоже от вирусов?По крови ничего страшного не может быть? А то начиталась про лейкозы, когда низкие лейкоциты(
Я критичного ничего не вижу. Тромбоциты часто снидаются на фоне вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, сдайте ОАК в динамике
Марина Олеговна, здравствуйте, Простите пожалуйста, можно ещё вопрос .Врач взяла через 3 дня опять анализ, антибиотик все таки пьём, как назначила.Анализы стали лучше( прикрепила второй файл), но тромбоциты такие же, они дольше поднимаются?
Здравствуйте, жаль конечно, что врач настояла на антибиотике, он здесь совершенно не нужен.
Тромбоциты восстанавливаются через 2-3 недели после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Могли бы Вы прикрепить анализы? Хотелось бы посмотреть всю лейкоцитарную формулу
Екатерина Андреевна, завтра с утра прикрепляю, не смогла сегодня результат забрать
Лейкоциты должны быть снижены за счет каких-то определенных клеток: нейтрофилов и/или лимфоцитов, но если все остальные показатели были в норме, то скорее всего лейкоциты не 2,0 - в общем, нужно смотреть весь анализ крови. Сейчас не переживайте, главное, что температура начала снижаться. Как себя чувствует ребенок в целом?
Екатерина Андреевна, спасибо большое ,завтра отправлю анализ.Врач только сказала ,что лейкоциты должны быть 6000 ед, а у нас 2000, лейкопения назвала. Сейчас уже лучше, темп почти прошла
Хорошо, завтра как приложите - оставьте комментарий и всё посмотрим, разберёмся. По симптомам динамика положительная - это самое главное!
Екатерина Андреевна, анализы врач отправила, посмотрите пожалуйста)
Анализы пока не прикрепились
Екатерина Андреевна, ой, вроде загрузились
Действительно лейкоциты снижены за счет нейтрофилов. Это признак вирусной инфекции в организме, при бактериальном процессе этих клетки, наоборот, повышаются. Ранее в анализах нейтрофилы были в норме?
Также снижен уровень тромбоцитов, уточните, пожалуйста, нет ли у ребенка склонности к кровотечениям, нет ли большого количества синячков?
Екатерина Андреевна, синяков нет, год назад сдавали, все в норме было. Кожа только красновата и как пятнами,когда темп была, раньше такого не было.
Это скорее всего была сосудистая реакция в ответ на подъем температуры, капилляры расширялись под кожей, такое бывает. Сейчас нет никаких пятен?
И уточните, пожалуйста, какие препараты использовали для снижения температуры
Принятый ответ
Добрый день!
Снижение уровня лейкоцитов в крови указывает на вирусную инфекцию. При вирусной инфекции антибиотики не нужны!
Пересдайте Оак через 7-10 дней
Асият Ахмедовна, а при вирусной может такой низкий показатель (2)быть?Врач сказала, что у нас лейкопения. Я думала наоборот высокие лейкоциты когда болеет ребенок)
Да, при вирусных инфекциях лейкоциты могут снижаться.
Если в ребёнка температура пошла на спад и ребенок чувствует себя хорошо, то повода для беспокойства нет
Асият Ахмедовна, анализы врач отправила, посмотрите пожалуйста
Доброе утро!
Посмотрела анализы.
По анализу крови снижены лейкоциты и тромбоциты, что указывает на вирусную инфекцию.
По биохимии чуть повышен билирубин.
Советую, пересдать через 10 дней оак , билирубин + фракции
Асият Ахмедовна, здравствуйте, Простите пожалуйста, можно ещё вопрос .Врач взяла через 3 дня опять анализ, антибиотик все таки пьём, как назначила.Анализы стали лучше( прикрепила второй файл), но тромбоциты такие же, они дольше поднимаются?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз. По клиники описываете положительную динамику, лейкоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, но анализ нужно смотреть полностью.
Ксения Вадимовна, здравствуйте, прикрепила)
По крови вирусная инфекция, антибиотики не нужны.
Незначительно повышен уровень билирубина, такое может наблюдаться при приеме антибиотиков, жаропонижающих, больших физических нагрузках, голодании или переедании, поэтому рекомендую через 2-3 недели на фоне полного здоровья сдать биохимию крови(билирубин общий, прямой и непрямой, алт, аст).
Ксения Вадимовна, здравствуйте, Простите пожалуйста, можно ещё вопрос .Врач взяла через 3 дня опять анализ, антибиотик все таки пьём, как назначила.Анализы стали лучше( прикрепила второй файл), но тромбоциты такие же, они дольше поднимаются?
Здравствуйте! Второй анализ так же в сторону вирусной этиологии, но если начали пить антибиотик, бросать нельзя, нужно допить полный курс, чтобы не сформировалась антибиотикорезистентность.
То что тромбоциты стали немного ниже, это не критично, понизились ненамного. Восстановливаются на фоне полного здоровья 2-4 недели, если же вдруг по истечению периода останутся низкими, то рекомендую сдать коагулограмму.