АИТ, гипотиреоз
Добрый день. В беременность 2023 года выявили АИТ и гипотиреоз. Был показатель - 6. Пила в беременность эутерокс - 50. Потом бросила. Ттг упал почти до 0. Пересдала через 3 месяца. Ттг был выше 100. Начала пить эутерокс 75. Снизила до верхней границы нормы. Сегодня пересдала только ттг, а он снова вырос. Дозу нужно увеличивать? Рос 160, вес 58-59. Не снижается особо. Хотя питаюсь правильно. Эндокринолога в городе нет(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой сейчас ттг? Тироксин принимаете без пропусков,за 40 мин до завтрака?
Вит д и ферритин сдавали?
Узи щж если есть,прикрепите
*Пока оставайтесь на той же дозировке тироксина. Повышение незначительное ттг,а если увеличить тироксин,то можете уйти в гипертиреоз
Пока лучше исключить дефициты,сдать вит д,ферритин,оак,срб
Если не кормите грудью,то можно добавить селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Повторите ттг через 8 нед
Такое повышение ттг на вес не влияет
Софико Бежановна, не пропускаю препарат. Пью его в часов 6 утра. Потом дальше сплю с малышом. В 9 завтракаю. Ферритин, мне кажется, ложно завышен. Железо вот недавно сбивала. Общий сдавала. Витамин Д3 сдавала год назад. Был на нижней границе нормы. Пью витамин Д3. Иногда забываю. Но чаще пью. Дозировка 5000. В менструации бывает кружится голова. Узи делала. По нему АИТ. Грудью не кормлю.
Софико Бежановна, последние ттг больше 4.
Ферритин не вижу в анализах. Для достоверности его сдают с срб
Ттг у вас 4.22 при норме 4.2. Я бы пока рекомендовала не повышать дозировку
Витамин Д лучше все же сдать,за 3 дня приём витамина отменить. Если будет дефицит ,то восполнить . Это влияет на ттг.
Софико Бежановна, ферритин 2 июня 2023 года был 91. 15 февраля этого года - 68. Врач -терапевт сказал искать воспаление. СРБ не сдавала. Спасибо Вам?
Софико Бежановна, загрузила ферритин
Увидела,повторите его вместе с срб. Если железо не принимали,то такой уровень ферритина сомнительный. Т.к он является провоспалительным маркером,то может действительно ложно повышаться при орви,допустим,поэтому ферритин сдают вместе с срб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дозу нужно увеличивать до 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Препарат принимать строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов.
Наталия Владимировна, а можно принимать с большим промежутком? Я в 6 его пью. В 9 завтракаю.
Да, кушать позже можно. Раньше нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт поэтому часто приходится менять дозу. Так как ттг выше нормы дозу нужно прибавить до 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг, препарат принимайте правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. Потребность зависит и от веса
Ленар Равилович, прикрепила анализы еще. Ферритин, мне кажется, завышен ложно? При таком железе.
Ленар Равилович, принимаю препарат за 3 часа до завтрака. В 6 пью, в 9 примерно завтракаю
Ленар Равилович, это как-то можно исправить? Ведь так я приду к самой высокой дозе. Страшно.
Железа в организме достаточно, препарат принимаете правильно, повышайте дозу до 88 мкг
Это ещё не самая высокая доза, принимают и 200 мкг
Ленар Равилович, спасибо. А на АИТ никак не повлиять? Кстати, как выявили гипотиреоз, так весной появилась аллергия на цветения? Или совпадение?
Это совпадение. На аит никак не повлиять, не научились ещё
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, это прогрессирующее заболевание, поэтому ТТГ может долгое время не вырабатывается.
Сейчас желательно поднять дозировку препарата до 88 мкг, принимать утром, строго за 30-40 минут до завтрака.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, витамин д3 нужно дослать.
По поводу ферритина- его желательно пересдать совместно с СРБ
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год