Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №2117043

У меня нашли гепатит с.

Мне 23 года.
Я об этом узнала случайно.
Я беременна. 18 неделю.
Анализы показывает менее 30МЕ*HCV/мл.
Как мне быть?.
У меня постоянно болит голова.
Токсикоз очень сильный.
Какие дополнения анализы нужно сдавать.
Мужу тоже надо проверить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам Стоит слать пцр качество и генотип, АЛТ, АСТ, узи обп и фиброскан при положительном пцр качество
Гепатит с крайне редко передается ребёнку внутриутробно
В любом случае он лечится, вы сможете пролечится после беременности и гв
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо только контролировать АЛТ, АСТ в каждом триместре беременности, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Передача гепатита С внутриутробно составляет не более 6%.
После родов и завершения ГВ можно будет пройти лечение гепатита. Гепатит С в настоящее время хорошо лечится.

Врач УЗД, Инфекционист
Ирода, здравствуйте! Не волнуйтесь, вирус гепатита С крайне редко передаётся от матери плоду, примерно в 2-5% случаев.
В плане дообследования стоит сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, альбумин, креатин, билирубин общий + прямой), определить генотип вируса, УЗИ органов брюшной полости.
Гепатит С редко передаётся половым путём, но супругу тоже стоит обследоваться.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас гепатит С. Для начала вам необходимо сдать анализ крови методом пцр количественный, бх крови, узи органов брюшной полости. По данным результатам оценивать степень риска для плода и мужа.
Инфекционист, Терапевт
Ирода, здравствуйте! Ситуация действительно непростая, но не стоит паниковать. При правильном ведении беременности и своевременном лечении гепатита С прогноз благоприятный и для вас, и для ребенка. Давайте по порядку:

1. Прежде всего, важно встать на учет в женской консультации и наблюдаться у гинеколога и инфекциониста. Они будут контролировать течение беременности и гепатита, назначат необходимые обследования и лечение.

2. Показатель вирусной нагрузки у вас низкий (менее 30 МЕ/мл), это хороший знак. Чем меньше вирусов, тем ниже риск передачи инфекции ребенку. Но даже при высокой вирусной нагрузке этот риск составляет всего 5-6%.

3. Лечение гепатита С во время беременности обычно не проводится из-за возможных рисков для плода. Но сразу после родов вам надо будет пройти полноценную противовирусную терапию, она позволяет полностью вылечить гепатит в 97-98% случаев.

4. Из дополнительных анализов вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок), коагулограмму, определить генотип вируса гепатита С. Это поможет оценить активность гепатита и функцию печени.

5. Также важно сделать УЗИ печени и регулярно его повторять (каждые 3 месяца). Это позволит вовремя выявить возможные осложнения.

6. Мужу обязательно надо сдать анализ на антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV). Если результат положительный, ему тоже потребуется дополнительное обследование и лечение. Половым партнерам в любом случае надо использовать презерватив.

7. Головные боли и токсикоз - частые спутники беременности, особенно во 2-м триместре. С ними поможет справиться регулярный отдых, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, питьевой режим. Но при сильной головной боли лучше сообщить врачу.

8. Соблюдайте общие рекомендации для беременных - избегайте стрессов, инфекций, травм, принимайте витамины для беременных, выполняйте все назначения гинеколога и инфекциониста.

После родов ребенку проведут вакцинацию против гепатита В и будут контролировать его анализы на гепатит С до 1.5 лет. В большинстве случаев даже при наличии вируса в крови при рождении он самостоятельно исчезает в течение первых месяцев жизни.

Так что главное сейчас - спокойствие, внимательное отношение к своему здоровью и тесный контакт с врачами. При адекватной тактике ведения риски минимальны. Концентрируйтесь на позитивных моментах, берегите себя! Желаю вам благополучной беременности и родов, а затем - полного выздоровления от гепатита С.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сейчас проверить биохимию крови и сделать УЗИ печени.
После родов о кончания лактации дообследоваться, чтобы провести лечение.
Мужу сдаь кровь на антитела к гепатиту С, если анализ будет положительным, то сделать исследование крови на вирус гепатита С методом ПЦР,
Дальнейшее обследование и лечение по результатам.