Большой холестерин

по диспансеризации выявилось повышение холестерина, пересдала в развернутом виде, триглицериды-1,18; холестерин -5,06; холестерин ЛПВП-1,32; холестерин ЛПНП (по Фридвальду)- 3,21; холестерин не ЛПВП-3,74. Чем снизить плохой холестерин?

АИТ, субклинический гипотериоз, полипоз желчного
45 лет

Здравствуйте, у вас повышение совсем небольшое.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
При ведении здорового образа жизни контроль липидограммы через 3 месяца.
Сейчас можно начать прием армолипид 1 табл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, лекарство пьется в дневные часы или вечером?

Принимать днем, после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите а сколько принимать, месц, два или более?

Курс не менее 3-4 месяцев, затем можно повторить липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, если липидограмма будет норм, то на пол года сделать перерыв а потом снова принимать?

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, и еще один вопросик, скажите пожалуйста, прочитала про это лекарство что помимо источника астаксантина оно содержит еще и фолиевую кислоту, у меня повышен В12, фолиевая мне не поднимит его еще больше, или там маленькие дозировки?

Принятый ответ

Дозы небольшие в препарате,не будет отрицательного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, узи желчного контролирую примерно раз в пол года, у меня полипы, смотрят динамику, да действительно с желчным проблемы, сказал узиолог что он недоразвит и имеет загиб, поэтому пью хофитол курсами, ттг сдаю тоже примерно раз в три месяца, т.к пью Л-тироксин, в данный момент ттг3,94, т3 свободный 3,69, т4 свободный 10,37, записана к эндокринологу на консультацию на 27 мая.

Принятый ответ

Сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза чтобы знать как вам снижать холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо спасибо.

Здравствуйте
Необходимо исследовать функцию печени, желчного пузыря.
Узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При наличии атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь