Ребенку 1,3 на узи увеличена печень. Сдали анализы
Добрый вечер, Врачи. Помогите пожалуйста разобраться. У дочки на узи увиличена печень. Анализы сдали. Посмотрите пожалуйста . УЗИ и анализы прикрепляю. И ещё вопрос, можно ли прививку делать , она послезавтра?
Здравствуйте, прикрепите УЗИ посмотрю. Не болели недавно? Препараты принимали? И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Это не противопоказание к вакцинации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила
посмотрел, нужен прием препарата Хофитол на 2-3 недели, разрешён с рождения.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, можно ли делать прививку?
можно, противопоказаний не вижу.
Михаил Николаевич, узи прикрепилось
посмотрел, попробуйте прием препарата Хофитол, разрешен с рождения.
Здравствуйте.
Пока анализы и УЗИ не прикрепились.
Ребёнок болел недавно?
Какие то жалобы на сегодняшний день есть?
Залина Анатольевна, прикрепила . Только розеолой 1,5 месяца назад
В анализе крови есть признаки перенесенной инфекции, соэ ещё повышена. Возможно, после розеолы ребенок ещё перенес инфекцию, может быть , бессимптомно.
Рекомендую сдать анализ крови на igm vca и igg vca к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу. Эти инфекции могут вызывать такие изменения по крови и увеличение печени.
Сейчас ребенок здоров?
Залина Анатольевна, никаких симтомов болезни нет, можно ли делать прививку?
Если после осмотра врача всё хорошо, симптомов болезни нет, температура в норме, то прививку делать можно.
Залина Анатольевна, а повышение алт и аст о чем говорит? Узи прикрепилось
Принятый ответ
Эти показатели могут меняться на фоне инфекции.
Некоторые герпетические инфекции могут давать такую картину, я написала выше какие можно сдать анализы , чтобы подтвердить или исключить их.
Залина Анатольевна,
Здравствуйте.
Печень как организм иммунной системы ,тоже реагирует на перенесённые инфекции. Анализ биохимический хороший. В общем анлизе крови признаков воспаления нет.
Противопоказаний к прививками нет.
Марина Александровна, скажите пожалуйста, алт и аст о чем говорят. Они повышены( узи прикрепилось
Аст 60 в норме. Алт 40 .
Алт связано с изменениями в печени.
Аст изменения в сердце показывает. По узи сердца изменения есть .
Здравствуйте.
Анализы в норме. Вакцину ставить можно.
Печень, селезёнка реагируют на перенесённые ОРВИ.
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста. алт и аст о чем говорят , они повышены(
ООО ставили по УЗИ сердца? Норма АСТ до 56 Ед/л. Алт 40. Отклонения незначительные, может быть после ОРВИ, так же ферменты могут повышены немного быть при ООО. Не только работу печени отражают эти ферменты.
Екатерина Юрьевна, ооо закрылось в год
Тогда сдать антитела надо на герпес инфекции(ВЭБ, ЦМВ, герпес 1.2,6 типов).