Фиброзные спайки в легких

Здравствуйте, прошла компьютерную томографию по назначению терапевта, жалоб нет, но в ней написали про фиброзные спайки, на сколько это опасно? Нужно ли что то делать

Пиелонефрит
20 лет

Здравствуйте. Это не опасно. На качество и продолжительность жизни не влияет.
Спайки это линии/полоски рубцовой ткани, как след от перенесенной инфекции, возможно Ковид-19.
Лечения не требует, так как нет жалоб.

Екатерина Сергеевна, а сами лёгкие по описанию в норме получается?

Принятый ответ

Лёгкие в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброзные спайки, это соединительная ткань, как тонкие рубцы, появляются после перенесенного воспаления. Опасности за собой не несут и ничего с ними делать не нужно.

Принятый ответ

По описанию мскт норма. Небольшие фиброзные тяжи это поствоспалительные изменения, когда то болели бронхитом. Это не влияет на качество и продолжительность жизни.

Ольга Алексеевна, а воспаления в данный момент нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные изменения неопасные, спайки возникают после воспалительного процесса. На месте здоровой легочной ткани формируется соединительная, и выглядит как «рубец». К сожалению, не лечится. Наблюдать не нужно.
Поддерживайте здоровый образ жизни, правильное питание и физическую активность.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, а воспаления в лёгких на данный момент нету?

Здравствуйте, фиброзные изменения в базальных отделах на КТ носят поствоспалительный характер (после восприятия могут остаться, после коронавируса или бронхита).
Не путайте эти участочки фиброза с идиопатическим легочным фиброзом, о которм пишут в интернете, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе

Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять, она хорошо рассасывает этот пневмофиброз.

Виктория Викторовна, у меня диагноз персистуюирующая форма бронхиальной астмы средней тяжести, из за неё может быть такое?

Здравствуйте Да, если базальные (нижние) отделы плозо вентилируются.
Сделайте контрольную спирометрию, возможно надо откорректировать базисную терапию, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, чтоб оценить общую аллергизацию

Виктория Викторовна, иммуноглобулин Е повышен около 600, эозинофиллы периодами повышаются но немного, спирометрия последняя была норма, только жел показатель ниже нормы

Виктория Викторовна, так же с бронхиальной астмой я ещё курю электронные сигареты

Чем осуществляется базисная терапия, какой ингалятор и доза?
Обязательно принимайте Монтелукаст (Сингуляр) 10 мг х 1р 1-3 месяца.
С учетом того, что igE высокий, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать

Виктория Викторовна, ингалятор форматерол+ будесонид, периодически через небулайзер беродуал и пульмикорт. Меня тревожит то что есть ли в данный момент воспаление легких или как писали в интернете онкология и тд

Принятый ответ

У вас нет сейчас ни воспаления, ни онкологии. Небольшой фиброз, возьмите под контроль астму (откорректировать дозу Симбикорта, добавить Сингуляр), и этого достаточно.
Можно курс галлотерапи пройти, хорошо влияет на вентиляцию базальных отделов легких.

Виктория Викторовна, спасибо большое

Здравствуйте.
Данные изменения по описанию и локализации наиболее характерны для поствоспалительных изменений(например при перенесенной пневмонии, в т.ч. С-19)
Лечения и наблюдении в динамике не требуют.

Александр Геннадиевич, а в данный момент воспаления нет?