Фибромиалгиа и беременность
Принимаю амитриптилин ,из за фибрамиалгиой,улучшение почты нет,но не как ранше, беременна 8 недел(не планировала беременность)все врачи отказываются сделать другой назначения,я запуталась и сильно боюс,говорят что все препараты запрещены и не могут мне помочь (((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо отменить Амитриптилин!!!
Из препаратов, разрешенных к приему во время беременности, могу порекомендовать Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день - 2 недели, и Нервохель 1 таблетке 3 раза в день рассасывать - 2 недели.
Александра Андреевна, а как отменить ?
Если принимаете 1 таблетку в день или меньше - отменяйте сразу, без постепенного уменьшения дозировки.
Александра Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к доказательному неврологу очно. В рамках онлайн консультации назначить препарат невозможно. Амитриптилин отмените. Возможно совместно с неврологом подберите другой более безопасный антидепрессант для лечения. Если у вас большой город, могу поискать специалиста
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,спасибо за ответ,город Москва,но не могу найти врача который мне помог
Позвоните в клинику Докмед и клинику Фомина,там должны помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием амитриптилина при беременности противопоказан, необходима отмена препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмените амитриптилин
Более безопасным препаратом во время беременности является сертралин( рецептурный препарат ) . Но вам необходимо обратится на очный прием к неврологу для назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! необходима отмена препарата так как он проникает через плацентарный барьер и может оказывать влияние на плод. В первом триместре беременности, который является критическим периодом формирования органов плода, применение амитриптилина особенно рискованно.
Ростислав Сергеевич, я за 8 недел принимала пол таблетки за день,как меня отменить,вераятность большой что я навредила уже ребенку?
Отмена постепенная по 1/2 с шагом в 4 дня
Здравствуйте.
Можно рассмотреть немедикаметозные методы леченич фибромиалгий:
1)ЛФК, аэробика, йога и другие виды
терапии, снижающие стресс, усиливающие
функциональные возможности
2)Акупунктура
3) Когнитивно-поведенческая терапия для
лечения хронической боли.
4)Нейрогокнитивный тренинг для усиления
когнитивного резерва
5) Поведенческая терапия нарушений сна.
Когнитивно-поведенческая терапия при хронической боли
1)Образование (пацненту дается представленне о природе возиикновения
болевого ощушения и возможности сго модуляции, которое включает в себя
примеры биологических, психологических и социальных факторов, которые
оказывают воздействие на восприятие боли);
Постановка целей (на короткис и продолжительныс сроки);
Релакструюшие
гехники;
Приобретение новых навыков;
Когнитивный компонент (выявление м прсобразование связанных
болью знаний, прелставлений, страхов и ожиланий, а также развитие
стратегий преололения боли);
Поддержка (установленне или усиление соцальной поллсржки пациснтов
и развитие стратсгий преодоления в случае рецилива болевого синлрома или
неудачи);
Разработка комплекся физичсских упражнений
Анастасия Владимировна, спасибо