Консультация акушера /

Нарушение кровотока 1б степени. 37 недель — вопрос №2117144

Здравствуйте. Беременность 37недель. Сегодня на узи проводили доплер по которому поставили нарушение кровотока 1б степени. Прикреплю результаты сегодняшнего узи и узи на 34 неделе тоже с доплером. КТГ от 8.05 - хорошее 10/10 баллов. Шевеления ощущаю регулярно. В целом беременность протекает хорошо. Есть риски по первому скринингу: риск преэклампсии 1:54. Из диагнозов так же, ожирение 2ст. Гипотериоз. Принимаю все препараты с первого триместра. Слежу за давлением. Пью доппегит. Кардиомагнил закончила пить на этой неделе. Тироксин пью ежедневно.

Так же после узи сегодня была на приеме у своего врача, она прямо со своего кабинета направила меня ехать в Перенатальный центр , говорит "лучше перебздеть" из-за степени 1Б.
Скажите пожалуйста, действительно ситуация экстренная ? Позвонила в сам перенатальный центр сказали приезжайте утром (все процедуры делают с утра, узи/ктг итд)

Очень меня напугала мой врач. Говорит малышу будет лучше снаружи чем внутри с нарушением кровотока мол если будут предлагать родоразрешение то не бойтесь.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотериоз. Тонзиллит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас нарушение кровтотока незначительное,1й степени,это не требует срочногл родоразрещения особенно при хорошем КТГ.КТГ нужно как раз было сегодня заптсать,а ложиться можно планово.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, а степень Б о чем-то говорит ? Врач сказала мол если было бы 1А то она бы порекомендовала просто больше гулять и всё, а так отправляет в срочном порядке на госпитализацию. Я очень переживаю. Ктг кстати просила сегодня сделать мне сказали мол вам там сделают
Акушер, Гинеколог
Б-это нарушение в пуповине.Нет,срочных показаний для госпитализации нет,врач просто перестрпховалась.Можно было просто КТГ записать.
Клиент
Мария Анатольевна, значит для ребенка это не опасно ? она меня прям что-то напугала. Ну завтра я конечно съезжу в больницу с направлением, пусть сделают узи и ктг. А ещё скажите пожалуйста, дома я слушаю доплером сердечко и у малышки чсс повышается до 170-175 даже, при этом она бьет в датчик и копошит, это норма при активных шевелениях такие цифры ?
Акушер, Гинеколог
Виолетта,совершенно верно,при активных шевелениях такое ЧСС-норма.Съездите обязательно,запишите КТГ,повторите УЗИ.Не думаю что будут настаивать на госпитализации.
Клиент
Мария Анатольевна, хорошо, обязательно завтра съезжу. Так же на узи увидели расширение , симфизит 8,9мм, слышала что при расширении 9-10 уже кесарево ? Это так?
Акушер, Гинеколог
Виолетта,при расширении больше 10 мм и болевом синдроме,кесарево,да.У вас пока пограничное значение,и,если болевого синдрома нет,то можете рожать самостоятельно.
Клиент
Мария Анатольевна, болит при поворотах с одного бока на другой( иногда при ходьбе стреляет в лобке очень сильно, режущие боли. Не постоянно но есть
Акушер, Гинеколог
Виолетта,попросите завтра в роддоме посмотреть симфиз тоже.
Клиент
Мария Анатольевна, скажите пожалуйста, а может ли повлиять то что у меня под конец беременности снизился гемоглобин до 117 и ферритин 3,9?? Всю беременность говорила врачу о том что у меня анемия была ещё до беременности, но она уверяла что гемоглобин хороший и вот недавно я пожаловалась на головокружения она дала направление на ферритин
Акушер, Гинеколог
Ферритин экстремально низкий,обязательно принимайте препараты железа.Могло повлиять,а могло и само по себе,сложно сказать.
Клиент
Мария Анатольевна, а какой препарат посоветуете ? До беременности я принимала хемаплекс, врач выписала сорбифер, что лучше?
Акушер, Гинеколог
Про хемаплекс ничего не скажу-не знаю,а сорбифер неплохой препарат.А вообще,хорошо поднимает Ферритин хелатное железо,в виде БАД,американские марки,типа Солгар.Тотема еще эффективный препарат.
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте. Сегодня положили на госпитализацию, сделали тут доплер и ктг, по узи с доплером ставят уже 2 степень нарушения кровотока ( вчера в жк была 1Б) КТГ записали - сказали хорошее
Скажите пожалуйста, действительно могло ухудшиться за ночь ?
Акушер, Гинеколог
Виотетта,да,вполне мог ухудшиться кровоток.Теперь понаблюдают,обследуют и будут готовить к родоразрешению.
Клиент
Мария Анатольевна, значит вряд ли уже снимут диагноз и выпишут?
Акушер, Гинеколог
Срок доношенный,2я степень нарушения,навряд ли.
Клиент
Мария Анатольевна, а стимуляции это не плохо ?( Или могут даже не дать самой рожать а кесарево ?
Акушер, Гинеколог
Виолетта,необязательно ,что будут стимулировать,вариантов много...Если показаний к кс не будет,и шнйка не будет готова,то сначала шейку готовить будут к родам.В стимуляуии ничего плохого нет.
Клиент
Мария Анатольевна, скажите пожалуйста, а 2 степень это очень опасно для ребенка ? Так сильно переживаю, запугали меня тут что может погибнуть ребенок, про шевеления постоянно спрашивают что я уже начинаю прислушиваться каждый раз и мне кажется что они не такие какие-то. Никаких капельниц, никаких препаратов, ничего не дали сегодня, только допегит как обычно я пью, ктг сделали (сказали хорошее но оно было без кнопки по шевелениям) узи с доплером, взяли кровь и мочу , на этом всё

Начиталась что многих экстренно кесарят уже с 2 степенью . Подскажите мне пожалуйста, что делать, что-то требовать от врачей есть смысл ? Возможно ли мне попросится на доплер куда-то в платную клинику? Чтобы было два мнения так скажем.
Акушер, Гинеколог
Виолетта,не переживайте так.2я степень может ухудшиться,но никакие экстренные действия не нужны.Сейчас вас наблюдают и обследуют,этого достаточно.Нарушение кровотока по сути,никак и не лечится,если неизвестны причины,а они чаще всего неизвестны.На более ранних сроках назначают антикоагулянты,но вам они уже не показаны на доношенном сроке.Нсли что-то будет не так-вас просто быстренько прооперируют.Самое главное что вы в стационаре,"на глазах" у врачей.
Клиент
Мария Анатольевна, волнуюсь что могут упустить ребенка, вдруг малышка страдает сильно ( или если КТГ хорошее то значит она в порядке ?
Акушер, Гинеколог
Да,если КТГ хорошее,то малышка не страдает.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо ?? Вы меня успокоили . А скажите пожалуйста. Если ктг проводят без датчика шевелений. То есть не дают нажимать кнопку, это информативно ?
В ЖК всегда с кнопкой было ктг тут в перенатальном без
Акушер, Гинеколог
Да,вполне информативно и без датчика шевелений))Он необязателен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Спустя 1 день нарушение в кровотоках пуповины 2 степени - сняли диагноз . Сделали доплер 2 раза с промежутком в 1 день.
Акушер, Гинеколог
правильно я понимаю, что сейчас допплер в норме? не совсем понятно написано
Клиент
Наталия Романовна, да сначала поставили нарушение 2 степени, через день переделали и сказали что нарушения нет все в норме
Акушер, Гинеколог
замечательно) как я и говорила, часто такое нарушение бывает транзиторным и проходит самостоятельно
Клиент
Наталия Романовна, единственное врач сказала чтоб я легла на родоразрешение в 39н, из-за рисков по давлению. Скажите пожалуйста, каким образом могут вызывать роды ?
Акушер, Гинеколог
для выбора метода индукции необходимо сначала оценить зрелость шейки. Если она незрелая, сначала нужно будет ее подготовить гелем, например. Если зрелая, то вам могут предложить прокол плодного пузыря