Консультация педиатра /

Низкий ферритин у подростка девочки — вопрос №2117167

Здравствуйте. Девочка 14 лет. Рост 161, вес 41. С детства довольно плохо ест. Макароны-булки-легкие углеводы - пожалуйста. Помидоры хорошо. Мясо - плохо.(Не любит, не хочет, с удовольствием ест только сосиски, тефтельки какие-то и проч - то что легко переварить, видимо. Из чего делаю вывод, что причина, возможно в какой-то ферментопатии. В детстве педиатр назначал креон, были проблемы с поджелудочной железой)

С раннего детства аносмия. Запахи не чувствует в принципе, иногда только может сказать, что о, чувствую запах. Но это бывает крайне редко и какими-то единичными вспышками. По пальцам пересчесть.

Цикл начался 1,5 года назад. Случаются обильные месячные.

В сентябре прошлого года, на фоне лечения акне, косметолог назначил сдать ХМС по Осипову. Выявились повышенные титры стафилококка, было рекомендовано уйти на элиминационную диету без глютена, молока, сахара и еще ряда продуктов.
Продержались 3 месяца и свернулись - у ребенка ухудшился цвет лица, появились темные круги под глазами. Как сейчас понимаю - из рациона ушла значимая часть витаминов группы В, что могло выбить и без того неокрепший организм.
В ноябре сдали анализы (без привязки к дням цикла) - гемоглобин и биохимия в референсах, но ферритин 6.92. Постоянно мерзнет, энергии нет, иногда головокружения, когда встает с кровати, холодные руки и ноги, и желтые пятки (?).

Пропили нормофлорины, клеточный сок пихты, Арктавит (экстракт корня лопуха), витамины. Состояние стало получше, чувствовать себя стала бодрее.
Но.
Сдали анализы спустя 4 месяца, более развернутую панель, и уже придерживаясь рекомендаций - на 4 день цикла. Ферритин стал еще ниже 4.46 (!), остальное прилагаю.

Креатинкиназа повышена - дочь ходит на хореографию, неделей ранее сильно потянули, болят связки, возможно это дало.

Гормоны щитовидки, если правильно понимаю, низковаты для ее возраста. Остальное - помогите, пожалуйста, расшифровать и куда нам двигаться? Сдала сразу же одним махом и аминокислоты, чтоб одним проколом.

Мясо в рационе увеличили насколько возможно, старается есть. Работаем с ЖКТ, повторно думаю курс нормофлоринов и поддержать печень/желчный. Лецитин? Препараты на основе бессмертника/артишока/расторопши?). Энергии мало у ребенка. Выглядит не очень, цвет лица, круги эти темные под глазами случаются частенько... То ли перестройка гормональная это все дает, то ли... не хочется упустить что-то важное. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы абсолютно правы - дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе.
А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Да, можно для улучшения оттока желчи Фламин или Хофитол принимать курсом по 2-3 недели.для нормализации менструальной кровопотери рекомендую комплекс Цикловита курсом от 3х месяцев - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет альгодисменорею. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Применяется в подростковой гинекологии. Если анализы на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию в норме, то исключать глютен не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ! Все препараты выписала, пойду читать. Подскажите, а пониженная глутаминовая кислота о чем может говорить в данном случае?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ни о чем критического не вижу.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По поводу хмс по Осипову этот анализ якобы поможет определить, какие микроорганизмы населяют тонкий кишечник человека. В основе исследования - определение в крови химических веществ, которые выделяют бактерии (в том числе анаэробные), грибы и некоторые вирусы. Так же бесполезен и вариабелен, потому что, повторимся, абсолютной нормы микробного пейзажа в кишечнике не существует. Поэтому его давно не используют в современный медицине
Кфк у вас не значительно повышено , связано с физ нагрузкой

Сейчас ребенок получает препараты железа?
Как переносит физ нагрузки?
Понижение глутаминовая кислоты диагностически не значимо
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.

Физнагрузки после нормофлоринов, витаминов, арктавита и пихты переносить стала лучше. До этого (сразу после завершения диеты) было плоховатенько, была сильная слабость после.

Препараты железа пока не получает, но я хотела подавать. Купила вот такое: https://www.wildberries.ru/catalog/118988489/detail.aspx
Подойдет?
Педиатр, Детский кардиолог
Если толерантность к физическим нагрузкам снижена, можно начать принимать кудесан

По поводу железа, ранее пили какие-то препараты? То, что вы скинули – Бады
Это не лекарственная форма. Точно сказать будет он работать или нет -не могу.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Нагрузки переносит нормально. После диеты была сильная слабость, сейчас нормализовалось. Препараты железа не принимала никогда.
Педиатр, Детский кардиолог
Я рекомендую Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 1 месяца
Принимать за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком . Нельзя сочитать с препаратами кальция антацидами и некоторыми антибиотиками
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение одной недели, а затем дозу постепенно увеличиваем до полной. Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 -3 недели

Также включите в рацион Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу преобладание лимфоцитов указывает на переменную вирусную инфекцию.

С аминокислотами все в порядке, этот анализ оценивать не нужно.

Хомс по Осипову совершенно неинформативный бесполезный анализ, в современный медицине, не в России, его просто нет.
Так что ребенку ни в Коем случае никакая диета не нужна, питание должно быть полноценным.

гормоны щитовидной железы в норме.

Кфк незначительно может повышаться на фоне занятий спортом, это нормально.

Ферритин 4,46, конечно, очень низкий, показан прием препаратов железа минимум на 2 месяца, мальтофер или ферлатум, феррум лек (не бады).

И нужно принимать ежелнво витамин Д по 1000 МЕСЯЦ (2 капли) аквадетрим, вигантол.

Восстановив запасы железа, и жалобы характерные для этого дефицита уйдут, больше никакие другие препараты/добавки требоваться не будут.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Будем работать.