Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1051700

В прошлом году, через 3 месяца после ковида, мне стало очень плохо, я не могла нормально ходить, были головокружения, постоянная сонливость, сдала гемоглобин в то время был 110. Мне врач ничего не сказал делать и я ушла, лучше мне не становилось и летом 2021 я сдала анализ крови в августе и он показал ферритин 8.9, я начала принимать солгар по 1 таблетке три месяца, и пересдала анализы в апреле 2022, ферритин был 12,2 но, гемоглобин был 117, железо я получается не пила с февраля где-то, после, в июне, я почувствовала слабость во время критических дней и решила пересдать просто оак, и выяснилось что у меня гемоглобин 113 опять, я пришла к терапевту, он сказал продолжить пить железо, я пропила пару месяцев и сейчас 2 месяца как не пила, пересдаю анализы пару дней назад а ферритин у меня 6.9, а гемоглобин так и остался 113. Но при этом чувствую я себя гораздо лучше чем прошлым летом, вопрос такой, нужно ли мне выяснять почему он падает? делать колоноскопию и фгдс? или я недостаточно его поднимаю и поэтому он падает? Год назад делала фгдс, показал гастрит поверхностный. Сейчас желудок перестал болеть, по женски цитология пришла в норме, еще схожу на узи.

Возраст: 28

Хронические болезни: Артрит, так же частое кровят десна при чистке зубов, такое с детства.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причину анемии нужно уточнять.
Колоноскопию делать без показаний не нужно, достаточно пока сдать анализ кала на скрытую кровь, проверить витамин b12 и фолиевую кислоту, их дефицит может мешать усваиваться железу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, все в норме было в апреле, фоливая, б12, трансферрин, только железо и ферритин не в норме, но, забыла уточнить, я кормила ребенка 2,2 года и закончила в конце 2020, могло ли это как-то еще повлиять? анализ на скрытую кровь сдам, спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При лактации возможны дефициты, но если проблем нет по завершении все должно было нормализоваться.
Клиент
Алексей, добрый день, пересдала вчера анализ на фолиевую, это низкий результат? И еще вопрос, увидела что тромбоциты поднялись, раньше такого не было, это плохо? на все остальные узи и т.д уже записалась
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Верхняя граница нормы тромбоцитов 450 по общепринятым правилам, у вас она не превышена.
Фолиевая кислота в норме.
Терапевт
Здравствуйте. У вас анемия лёгкой степени. Но следует выяснить причину его снижения. Выполните УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдайте анализ кала на скрытую кровь, кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В 12 крови.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, спасибо за ответ, я забыла об этом написать, все это сдавалось в апреле и было в норме(фолиевая,б12,трансферрин)
Узи брюшной полости делала тоже весной, там хронический холецестит, но схожу еще раз, и на узи малого таза тоже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно искать потерю железа.
Нужно пройти УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза, анализ кала на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и консультация гинеколога.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Продолжайте приём железа.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо найти причину снижения гемоглобина. Менструации обильные?
Как питаетесь? Красное мясо едите?
По поводу колоноскопии- сдайте кал на скрытую кровь трёхкратно с интервалом в 2-3 дня. При положительном результате- выполнить колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день, менструации не обильные, мяса употребляю много, свинина, говядина, курица(если ее можно назвать мясом) употребляю мало овощей,увы. Анализ сдам на кровь
Кардиолог, Терапевт
Перед тем, как сдавать кал, необходимо соблюдать трехдневную диету с ограничением красного мяса, красных продуктов, и отменить препараты железа. иначе будет ложноположительный результат.
Клиент
Диана, спасибо большое за предупреждение)
Клиент
Диана, у меня еще такой вопрос, периодически бывают запоры из-за этого случаются трещины и идет кровь, эту кровь получается тоже покажет?
Кардиолог, Терапевт
Да, это тоже может дать положительную реакцию
Также, это может быть причиной анемии. Вы у проктолога не были?
Вам нужно не допускать обострение трещин, проводить профилактику запоров.
Каждое утро натощак выпивайте стакан чистой воды. Ешьте больше клетчатки, овощей, фруктов - морковь, свекла отварные, яблоки и т.п. Это поможет решить проблему с запорами, посмотрите в интернете салат «щётка» называется. Очень помогает при запорах
Клиент
Диана, нет, не была, но видимо нужно сходить, почему-то не придавала этому значения.
Кардиолог, Терапевт
Проконсультироваться необходимо. Иначе вы получаете железо в препаратах и теряете его при обострениях
Клиент
Диана, добрый день, не могла бы Вы, посмотреть новый анализ, низкая ли у меня фолиевая? и еще очень смутило что тромбоциты повысились, это очень плохо?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Фолиевая кислота в норме
Тромбоциты укладываются в норму- она до 450
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Причина в абсолютном железодефиците. Ферритин ниже 10 мг/л крайне трудно повысить таблетированными препаратами железа, при наличии регулярных менструальных кровотечениях и кровоточивости десен. Причину кровоточивости тоже нужно выяснить, сдать развернутый анализ крови с тромбоцитограммой, анализ крови на гемостаз, трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина. Повторить ФГДС и сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. Обсудить с терапевтом введение парэнтерального препарата железа в насыщающей дозировке (Ферринжект 500 мг однократно).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ, сделаю анализы, и сброшу сюда.
Терапевт, Нефролог
Перед сдачей кала на скрытую кровь методом Колон-вью подготовки не требуется, мясо можно есть.
Терапевт
Здравствуйте.
По данным результатам - железодефицитная анемия.
Рекомендую - гемодиета, сорбифер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования - ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендации, сделаю все анализы и исследования
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего не достаточный приём, надо минимум 2 р в день
Принимать железо продолжайте, только другой препарат, биофер 1 т 2 р в день, до 3 мес, через 3 мес пересдать ферритин
Сейчас диета, содержащая железо :гречка, бобовые, говяжий язык, яблоки
С вас консультация стоматолога на предмет кровоточивости зубов, узи малого таза, кал на скрытую кровь
Также, если обильные Менструации, то может тоже быть причиной низкого ферритина, тогда прём препаратов в дни Менструации
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое, сделаю анализы и все скину.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Жду
Терапевт
Здравствуйте! Обильные ли месячные? Красное мясо кушаете? Эти самые частые причины потерь железа.
Так же рекомендуют сдать витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения их дефицита.
Клиент
Фирюза, добрый день, месячные не сказала бы что обильные, мясо кушаю, пересдала сейчас анализ крови, через неделю после принятия железа, но сдавала чтобы узнать если недостаток фолиевой, прикреплю новое фото, это низкая фолиевая, и еще вопрос, у меня выросли тромбоциты это очень плохо? у меня никогда они не выходили за пределы нормы, на узи и исследования я записалась.
Терапевт
Фолиевая кислота в норме.
Тромбоциты повышаются при анемии, это нормально. Тромбоциты до 450 считается нормой
Гемоглобин начал подниматься,это здорово.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Однозначно нужно определить причину,Выполните узи омт,фгдс,кал на скрытую кровь, колоноскопия в последнюю очередь. Сейчас продолжайте пить железо, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день минимум 3 месяца.