Помогите определиться с лечением!

Здравствуйте! Маме 68 лет. Из хронических заболеваний только гипертония. Принимает суточные таблетки от давления Закардис перед сном на 15. Он перестал работать. Давление скачет от 90 до 170 в течение дня. При повышенном давлении принимает Кардофлекс. При пониженном пьет кофеин таблетки. По рекомендации Закардис решила поменять на Лористу. Вопросы: 1) с какой дозы начать 25 или 50? 2) Особенно важный! В какое время пить утром или вечером? Проблема в том, что вечером давление часто 160-170. Пьет Кардафлекс. А утром 90. Пьет кофеин.

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Закардис в какой дозировке принимала мама?
Кордафлекс дозировка какая?

Сменить на лориста 50 или телзап/телмиста 80 мг
Прием утром
Нифедипин(кордафлекс) видимо, слишком большая дозировка, так как такое снижение давления происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Закардис на 15 дозировка.
Снижение давление утром происходит вне зависимости от приема Кардафлекса

Тогда рекомендую лориста 50 мг утром
Отменить кордафлекс и 1-2 недели последить по дневнику давления, как лориста будет удерживать давление.
Вечером лучше добавить Амлодипин 5 мг

Если на фоне терапии разово повышается давление - моксонидин(физиотенз) 0,2 или капотен 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Мама начала вчера прием Лористы на 25 пока утром в 10 часов. Вчера было нормально. Утром в 10.00 давление было 90/60. Чувствовала себя очень плохо. Выпила кофеин. Лористу пить боится, что упадет еще сильнее. Что делать?

Здравствуйте!
А вчера какое давление было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, 130 вечером.
Что нам сейчас делать?

После кофеина давление поднялось? Если давление очень низкое нужно пить больше жидкости и съесть что-то солёное, например, солёные огурец.

Скажите, а до приема лориста утром какое было давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, мама проснулась в 8.30, давление было 140/90. Далее в 9.30 оно упало до 90/60. Потом она выпила кофеин и давление начало подниматься. Пить ли Лористу?

Нет, не пить.
Можно попробовать арифон ретард 1,5 мг, он будет не так сильно снижать давление, как лориста

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, ну мы же не можем каждый день новые препараты покупать. Купили уже Лористу

Лориста работает в течение суток.
Если есть такое снижение давление, значит препарат не подходит
Дозировка и так 25 мг очень низкая

Если пить ее вечером, то на утро давление будет еще ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, но с утра было 140. А потом само упало до 90.

Я правильно поняла, что давление каждое утро снижается само по себе, то есть без приема терапии?
При этом жалобы есть на слабость?
Функцию щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, да, абсолютно верно.
Проверяли. Все в норме. Сахар, щитовтдка, биохимия, мрт и тд. Абсолютно все кроме давления

Поняла
Нужно делать суточный монитор ЭКГ и АД для уточнения, почему именно в этот период времени снижается
Так сложно объяснить, с чем это может быть связано.
Можно попробовать вообще отменить терапию и посмотреть динамику, если разово будет повышение - принимать капотен 25 мг или физиотенз/моксонидин 0,2

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите обследования какие-то проходили?
Так как препараты не держат стабильно давление ,рекомендую Вам пройти следующие обследования:
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)Рентгенография ОГК- УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Обследована полностью, все анализы в норме

Отлично ?придерживайтесь рекомендаций которые написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно оставить Зокардис 15мг(или при недостаточном эффекте 30мг) уром, если переходите на Лористу/лозартан, то 50мг утро(дозу в динамике можно скоррегировать по АД). Если на этом фоне АД не будет достигнуто до целевых диапазонов, можно добавить на постоянный прием- т. Кордафлекс ретард 20мг (можно начать с 1/2т) или «Леркамен» (Лекарнидипин) 5(10)мг, по 1таб. на ночь (коррекция дозы в динамике по АД). Ведите дневник по АД и ЧСС, желательно пройти дообследование у кардиолога, для уточнения причин плохого достижения целевых диапазонов по АД на фоне приема гипотензивных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую заменить Зокардис на Валсакор Н 80+12, 5,1 таблетки утром.
Кардафлекс можно принимать по 1/2 т вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Кардафлекс на постоянной основе или при повышении?

Если Впльсакор Н будет держать недостаточно, то можно принимать постоянно.
Так, пока для экстренного снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, а почему именно этот препарат, а не Лориста? В чем преимущество?

На практике Лориста работает а меньшем количестве случаев, чем Вальсакор.
И действует мягче.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте
Если у вашей мамы утром низкое давление, значит, это действие препарата от давления, принятого вечером. Вечерний препарат держит давление до утра,

Если у нее к вечеру повышается давление- ей нужно часов в 10 принимать препарат от давления. Препарат для постоянного приема еще часа 2 будет всасываться, пока начнет работать и будет держать давление до позднего вечера в норме.
Я бы порекомендовала начать с Лористы 50 мг. Если сильно снижает- дозировку снизить до 25мг. Начать с 50мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сафия Ринатовна, в часов утра или вечера?

утром, утром. Чтобы до вечера давление было в норме. Вы же пишете, к вечеру высокое давление. Ей на утро-ближе к обеду необходим препарат от давления, чтобы и вечером, и до ночи давление в норме было

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Мама начала вчера прием Лористы на 25 пока утром в 10 часов. Вчера было нормально. Утром в 10.00 давление было 90/60. Чувствовала себя очень плохо. Выпила кофеин. Лористу пить боится, что упадет еще сильнее. Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сафия Ринатовна, мама боится пить Лористу утром, потому что у нее по утрам низкое давление 90/60. Что нам делать?

Полина, здравствуйте.
Скажите, какая схемы лористы у нее сейчас? 1 раз в день в 10 часов?

Вы на вечер ничего не давали ей дополнительно? Если утром с низким давлением она проснулась- не давали ли ей вечером ничего, это эффект от вечернего препарата до утра держится