Консультация терапевта /

Помогите определиться с лечением! — вопрос №2117261

Здравствуйте! Маме 68 лет. Из хронических заболеваний только гипертония.
Принимает суточные таблетки от давления Закардис перед сном на 15. Он перестал работать. Давление скачет от 90 до 170 в течение дня. При повышенном давлении принимает Кардофлекс. При пониженном пьет кофеин таблетки.
По рекомендации Закардис решила поменять на Лористу.
Вопросы:
1) с какой дозы начать 25 или 50?
2) Особенно важный! В какое время пить утром или вечером?
Проблема в том, что вечером давление часто 160-170. Пьет Кардафлекс.
А утром 90. Пьет кофеин.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Закардис в какой дозировке принимала мама?
Кордафлекс дозировка какая?

Сменить на лориста 50 или телзап/телмиста 80 мг
Прием утром
Нифедипин(кордафлекс) видимо, слишком большая дозировка, так как такое снижение давления происходит
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Закардис на 15 дозировка.
Снижение давление утром происходит вне зависимости от приема Кардафлекса

Терапевт
Тогда рекомендую лориста 50 мг утром
Отменить кордафлекс и 1-2 недели последить по дневнику давления, как лориста будет удерживать давление.
Вечером лучше добавить Амлодипин 5 мг

Если на фоне терапии разово повышается давление - моксонидин(физиотенз) 0,2 или капотен 25 мг
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Мама начала вчера прием Лористы на 25 пока утром в 10 часов. Вчера было нормально. Утром в 10.00 давление было 90/60. Чувствовала себя очень плохо. Выпила кофеин. Лористу пить боится, что упадет еще сильнее. Что делать?
Терапевт
Здравствуйте!
А вчера какое давление было?
Клиент
Вероника Андреевна, 130 вечером.
Что нам сейчас делать?
Терапевт
После кофеина давление поднялось? Если давление очень низкое нужно пить больше жидкости и съесть что-то солёное, например, солёные огурец.

Скажите, а до приема лориста утром какое было давление?
Клиент
Вероника Андреевна, мама проснулась в 8.30, давление было 140/90. Далее в 9.30 оно упало до 90/60. Потом она выпила кофеин и давление начало подниматься. Пить ли Лористу?
Терапевт
Нет, не пить.
Можно попробовать арифон ретард 1,5 мг, он будет не так сильно снижать давление, как лориста
Клиент
Вероника Андреевна, ну мы же не можем каждый день новые препараты покупать. Купили уже Лористу
Терапевт
Лориста работает в течение суток.
Если есть такое снижение давление, значит препарат не подходит
Дозировка и так 25 мг очень низкая

Если пить ее вечером, то на утро давление будет еще ниже.
Клиент
Вероника Андреевна, но с утра было 140. А потом само упало до 90.
Терапевт
Я правильно поняла, что давление каждое утро снижается само по себе, то есть без приема терапии?
При этом жалобы есть на слабость?
Функцию щитовидной железы проверяли?
Клиент
Вероника Андреевна, да, абсолютно верно.
Проверяли. Все в норме. Сахар, щитовтдка, биохимия, мрт и тд. Абсолютно все кроме давления
Терапевт
Поняла
Нужно делать суточный монитор ЭКГ и АД для уточнения, почему именно в этот период времени снижается
Так сложно объяснить, с чем это может быть связано.
Можно попробовать вообще отменить терапию и посмотреть динамику, если разово будет повышение - принимать капотен 25 мг или физиотенз/моксонидин 0,2

Терапевт
Здравствуйте
Скажите обследования какие-то проходили?
Так как препараты не держат стабильно давление ,рекомендую Вам пройти следующие обследования:
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)Рентгенография ОГК- УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Обследована полностью, все анализы в норме
Терапевт
Отлично ?придерживайтесь рекомендаций которые написал выше.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно оставить Зокардис 15мг(или при недостаточном эффекте 30мг) уром, если переходите на Лористу/лозартан, то 50мг утро(дозу в динамике можно скоррегировать по АД). Если на этом фоне АД не будет достигнуто до целевых диапазонов, можно добавить на постоянный прием- т. Кордафлекс ретард 20мг (можно начать с 1/2т) или «Леркамен» (Лекарнидипин) 5(10)мг, по 1таб. на ночь (коррекция дозы в динамике по АД). Ведите дневник по АД и ЧСС, желательно пройти дообследование у кардиолога, для уточнения причин плохого достижения целевых диапазонов по АД на фоне приема гипотензивных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую заменить Зокардис на Валсакор Н 80+12, 5,1 таблетки утром.
Кардафлекс можно принимать по 1/2 т вечером.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Кардафлекс на постоянной основе или при повышении?
Терапевт
Если Впльсакор Н будет держать недостаточно, то можно принимать постоянно.
Так, пока для экстренного снижения.
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему именно этот препарат, а не Лориста? В чем преимущество?
Терапевт
На практике Лориста работает а меньшем количестве случаев, чем Вальсакор.
И действует мягче.
Терапевт
Полина, здравствуйте
Если у вашей мамы утром низкое давление, значит, это действие препарата от давления, принятого вечером. Вечерний препарат держит давление до утра,

Если у нее к вечеру повышается давление- ей нужно часов в 10 принимать препарат от давления. Препарат для постоянного приема еще часа 2 будет всасываться, пока начнет работать и будет держать давление до позднего вечера в норме.
Я бы порекомендовала начать с Лористы 50 мг. Если сильно снижает- дозировку снизить до 25мг. Начать с 50мг
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в часов утра или вечера?
Терапевт
утром, утром. Чтобы до вечера давление было в норме. Вы же пишете, к вечеру высокое давление. Ей на утро-ближе к обеду необходим препарат от давления, чтобы и вечером, и до ночи давление в норме было
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Мама начала вчера прием Лористы на 25 пока утром в 10 часов. Вчера было нормально. Утром в 10.00 давление было 90/60. Чувствовала себя очень плохо. Выпила кофеин. Лористу пить боится, что упадет еще сильнее. Что делать?
Клиент
Сафия Ринатовна, мама боится пить Лористу утром, потому что у нее по утрам низкое давление 90/60. Что нам делать?
Терапевт
Полина, здравствуйте.
Скажите, какая схемы лористы у нее сейчас? 1 раз в день в 10 часов?

Вы на вечер ничего не давали ей дополнительно? Если утром с низким давлением она проснулась- не давали ли ей вечером ничего, это эффект от вечернего препарата до утра держится