Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, метеоризм — вопрос №2475437

Здравствуйте!
Меня беспокоит серьёзная проблема, которая мешает мне нормально жить и функционировать. Каждое утро я просыпаюсь от сильной боли в животе, которая локализуется в разных областях: вокруг пупка, ниже пупка, выше, слева и справа. Боль настолько сильная, что я не могу снова заснуть. Она сопровождается повышенным метеоризмом, который проходит после того, как я схожу в туалет и выпущу газы. Я хожу в туалет каждое утро, так как это помогает уменьшить боль.
Каждый день меня сопровождают следующие симптомы: повышенный метеоризм, особенно после еды или питья, вздутие живота, тяжесть, чувство рвоты по утрам, иногда даже рвота. Боль и дискомфорт начинаются также после приёма пищи, независимо от того, что я ем. Начинается брожение, метеоризм, бурление в животе, отрыжка. После этого возникает жуткая боль, тяжесть и метеоризм, которые мешают мне заснуть.
Я пыталась питаться правильно в течение трёх месяцев, избегая жареной пищи, бобовых и других продуктов, которые могут вызвать проблемы с пищеварением. Однако это не помогло. Сейчас я питаюсь как попало, так как не вижу разницы. Множество лекарств и курсов лечения также не дали результата.
Проблема наблюдается уже около трёх лет, и я мучаюсь каждый день. Нервы и стресс возникают только из-за болей в животе. Я была у гинеколога, и всё оказалось в порядке, но УЗИ малого таза я не делала. Пять раз делала ФГДС, и мне поставили диагноз «гастрит» и «панкреатит». Однако у людей с гастритом живот не болит так сильно, как у меня. Эти боли мучительны.
Прошу помочь мне, так как я скоро опущу руки. Все анализы и обследования есть во вложениях. По последним данным, у меня обнаружили воспаление желудка и тонкого кишечника. Курсы и таблетки не помогают. Сразу хочу отметить, что колоноскопию я делать не буду. Так же была использована диета по фудмап- не помогло. диета для сок-не помогло. разные столы от панкреатитов/гастритов-не помогло. все что принимала тоже в фотографиях, толку ноль. из за этой боли так же - усталость, потеря интереса к жизни, постоянно хочется лежать и ждать пока боль пройдёт.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям обращает на себя внимание снижение mch-признак недостатка железа.

есть признаки воспаления в желудке и тонкой кишке,
диффузные изменения в поджелудочной.
признаки хр. воспалния в желчном.

учитывая жалобы и результаты обследований обычно рекомендуют досдать.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическа амилаза,липаза, холестерин, срб).
кровь на ферритин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереносимость лактозы.
исключит целиакию:Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевойтрансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

чем-то боли снимаются?

обычно для снятия симптомов рекомендуют
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. Мой вес - 53, рост -175. Боли не снимаются ничем. Даже сильными обезболивающими. То, что вы указали - принимала, не помогает, по началу метеоспазмил помогал пару деньков и перестал. От таких таблеток как ношпа - эффект обратный, болеть начинает все, особенно в кишечнике. Сейчас я потратила очень много денег на анализы и на врачей, а толку ноль, хочу хотя бы временно снять эту боль, а потом до пройти обследования и решить проблему до конца.
Гастроэнтеролог
если не помогает одни спазмолитик, то рекомендуют другие.
не принимали ли
бускопан
дюспаталин
спазмомен
дицетел?
Клиент
дюспатолин пробовала, не помогло
спазмомен тоже
остальное не пробовала
очень устала от всего этого, очень хочу вылечить ? подскажите, может еще диета нужна, курс соответствующий, чтобы убрать эти все симптомы….очень страдаю, прошу о помощи
Гастроэнтеролог
обычно при таких жалобах рекомедуют диету fodmap/

Вы ее соблюдали долго?

но при сдаче теста на целиакию не нужно исключать глютен
Клиент
я использовала эту диету 4 месяца, так же исключила полностью сахар. изменений не было совсем, то же самое, что ела бы бургеры, жирное и жареное, ничего прям не поменялось. я помню года 3 назад мне составляли курс и какую то динамик (не помню номер стола), в курсе точно была нольпаза. тот курс и диета мне помогли, но нет возможности прийти к тому же врачу, потому что живу уже в друго городе за 2 тысячи км. на данный момент я нм абсолютно все, потому что никакой разницы нет, страдаю точно так же. если даже на воде одной сидеть и питаться всеми нужными компонентами, все равно болит, пучит, вздувается ( бобовые и все что провоцирует газы я так же не ела, но бестолку)
Клиент
какую то диету *
Гастроэнтеролог
эспумизан даже временно не дает улучшения?
альфа-нормикс тоже не улучшал состояние?
Клиент
эспумизан совсем пустышка, иногда казалось что даже больше обычного идет метеоризм. альфа нормикс не пробовала, но если там одни компоненты, семитиконы, то и не поможет вероятнее
Гастроэнтеролог
альфа-нормикс Вам был прописан.
Вы его не пили?

при такой клинике рекомедуют выполнение водородного дыхательного теста.
и при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.-схема приема у Вас ессть в назначениях.

по клинике у Вас сибр
Клиент
точно, я вспомнила, этот альфа нормикс был по рецепту, от него и всего курса с бумаги у меня появились запоры (по 5-6 дней), курс я не допила, потому что перестала ходить на работу из-за этого. пришлось бросить курс и принимать стандартные альмагели, чтобы хоть как то вернуть стул.. по сибру вроде диарея должна быть, но у меня ее нет
Гастроэнтеролог
при сибр самый главный симптом-вздутие.
и Вы его видимо не долечили.

запор чаще дает улькавис из списка
вот его надо было убрать, а остальное оставить
Клиент
то есть есть вероятность что это сибр и боли такие жуткие из за него? какие мои сейчас действия? еще подскажите пожалуйста, многие врачи настаивали делать колоноскопию, я ее делать категорически не буду, как считаете, это важно при таких сипмтомах?
Гастроэнтеролог
указывала выше план исследования.

по результатам обследования решение вопроса о необходимости колоноскопии.

из спазмолитиков попробуйте то чно не пробовали-писала выше

+для снятия вздутия обычно рекомендуют пепан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
Клиент
а алмагель при метеоризме(специальный в красноватой упаковке) , фосфолюгели не актуальны в данном случае? просто если пепсан тот же то нет смысла, вышеуказанные не помогают
Гастроэнтеролог
состав там отличается.
но принцип тот же.
можете попробавать-взять на пробу пару пакетиков пепсана-некоторые аптеки так продают.

также от вздутия еще рекомендуют уропную воду, фенхель-можно их пропробовать