Консультация инфекциониста /

Разница между тестами на ВИЧ — вопрос №2117471

Здравствуйте,хочу понять ,в чем разница между хемилюминесцентный иммуноанализ и ИФА 4 для ВИЧ?
Оба ли они одинаковы точны ?
Можно ли через 6 недель исключать полностью наличие вируса ,если метод исследования был хемилюминесцентный иммуноанализ,просто информации про этот анализ меньше ,чем у ИФА 4 ,поэтому немного переживаю .

Возраст: 22

Хронические болезни: .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это практически одно и тоже. Оба анализа определяют антитела и антиген p24, исключают ВИЧ через 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я правильно понимаю,что у них просто немного разные методы исследования,но суть не меняет ,оба являются высокочувствительные ,и определяют одно и тоже ?

Инфекционист, Гепатолог
Все абсолютно верно!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,получается,на 9й недели сдачи ,отрицательный результат,значит можно полностью исключить и не пересдавать ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Совершенно верно, ВИЧ исключен, пересдавать больше анализ не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, оба анализа достоверны через 6 недель от контакта
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день,выходит,что ,на 9й недели тест хемилюминесцентный иммуноанализ выдал отрицательный результат,значит,что я могу полностью исключить заражение ,и больше не пересдавать?
Инфекционист
Все верно, вич нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Разницы нет, это модификация одного метода
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер ,получается на 9 недель можно полностью исключать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно конечно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Оба теста 4 поколения, достоверность у них одинаковая
Просто разные способы постановки теста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер ,получается на 9й недели можно исключать полностью ?
Инфекционист, Гепатолог
По некоторым рекомендациям контрольный лучше сделать в 3 месяца, вероятность положительного результата после отрицательного на 6ой недели очень низкая. Но для контроля достоверности рекомендуется сдать
Клиент
Ирина Владимировна, я сдал анализ ,из-за того,что меня поранил человек ногтем ,все же ,есть смысл пересдать на 3й месяц ?
Инфекционист, Гепатолог
В этом случае риска нет
Тогда этих тестов достаточно