Консультация педиатра /

Кал при антибиотике — вопрос №2117497

Здравствуйте, ребёнку 1.8
Стала замечать, что в кале есть цельные кусочки пищи, прямо будто обед взяли, смешали с калом. Вот так это выглядит….
Сдали анализ копрограмму, кажется, она просто ужасна ….
Из текущей ситуации ребёнок активный, с января 24 года наблюдается постоянная субфебрильная температура - 37.0-37.2. Сдавали кровь, мочу, на вирусы, хламидии, коклюш. Делали рентген, нашли только ЦМВ менее 1000 копий в носу. Плюс в моче ЦМВ есть.
Очень пугает кал….
Грибы, остатки пищи… по возрасту у него все зубы уже есть
Что делать?
Еще сейчас он пьёт антибиотик, тк в зеве нашли стрептококк пиогенус ( который вызывает ангину и скарлатину - в марте старший ребёнок болел скарлатиной)
Тоже вопрос по нему он пьёт два раза в день амоксиклав 400 плюс клавулановая. На вес 15 кг педиатр насчитала 4.5 мл два раза в день, верная ли дозировка? Или очень большая ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат копрограммы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Не прикрепилось
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, по возрасту в стуле ребенка допускается непереваренное количество пищи, это связано с незрелостью ферментативной системы ребенка
Педиатр
Дозировка антибиотикотерапии рассчитана верно
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, а как вы считали дозировку? В инструкции написано, что 400 амоксиклав плюс клавулан можно максимум 45 на кг. Я считаю и у меня получается меньше чем у педиатра
Педиатр
Расчет 50 мг / кг / сутки
Педиатр
Здравствуйте! Фото и анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.

Непереваренные кусочки пищи в стуле это норма по возрасту.

Дозировка у Вас рассчитана абсолютно верно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ прикрепила. Там не кусочки, там будто смят обед и добавлено 5 процентов кала. Плюс там грибы ещё в кале
Педиатр
Грибы могут быть в норме, это ничего не означает. Главное, чтобы не было лейкоцитов в большом количестве и эритроцитов. У Вас анализ хороший, без воспалительных изменений. Ферментативная недостаточность возрастная. Все в порядке.

А кал такой всегда был?
Клиент
Алина Александровна, нет, только недавно заметила
И копрограмма ранее была идеальная
Педиатр
Это может быть возрастная ферментативная перестройка. Сейчас копрограмма тоже в норме по возрасту, не переживайте. Главное, чтобы не было жалоб на животик. А много кусочков в кале не патологично.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кусочки непереваренной пищи у детей могут быть в кале - это так ребёнок жуёт. Грибы - от обилия сладкого и простых углеводов в рационе - рекомендую исключить добавочный сахар, сдобу, макароны. Нет ли деформации желчного пузыря - это важно, так как желчь это кишечный антисептик и активатор ферментной активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, неокрашенная флора это признак недостаточности желчи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это признак нехватки желчи.
Педиатр
Здравствуйте, Копрограмма без воспаления.
Антибиотик амоксиклав рассчитан верно, 50 мг на кг веса в сутки.