Кал при антибиотике
Здравствуйте, ребёнку 1.8 Стала замечать, что в кале есть цельные кусочки пищи, прямо будто обед взяли, смешали с калом. Вот так это выглядит…. Сдали анализ копрограмму, кажется, она просто ужасна …. Из текущей ситуации ребёнок активный, с января 24 года наблюдается постоянная субфебрильная температура - 37.0-37.2. Сдавали кровь, мочу, на вирусы, хламидии, коклюш. Делали рентген, нашли только ЦМВ менее 1000 копий в носу. Плюс в моче ЦМВ есть. Очень пугает кал…. Грибы, остатки пищи… по возрасту у него все зубы уже есть Что делать? Еще сейчас он пьёт антибиотик, тк в зеве нашли стрептококк пиогенус ( который вызывает ангину и скарлатину - в марте старший ребёнок болел скарлатиной) Тоже вопрос по нему он пьёт два раза в день амоксиклав 400 плюс клавулановая. На вес 15 кг педиатр насчитала 4.5 мл два раза в день, верная ли дозировка? Или очень большая ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат копрограммы
Наталья Сергеевна, прикрепила
Не прикрепилось
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, по возрасту в стуле ребенка допускается непереваренное количество пищи, это связано с незрелостью ферментативной системы ребенка
Дозировка антибиотикотерапии рассчитана верно
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, а как вы считали дозировку? В инструкции написано, что 400 амоксиклав плюс клавулан можно максимум 45 на кг. Я считаю и у меня получается меньше чем у педиатра
Расчет 50 мг / кг / сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото и анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.
Непереваренные кусочки пищи в стуле это норма по возрасту.
Дозировка у Вас рассчитана абсолютно верно.
Алина Александровна, анализ прикрепила. Там не кусочки, там будто смят обед и добавлено 5 процентов кала. Плюс там грибы ещё в кале
Грибы могут быть в норме, это ничего не означает. Главное, чтобы не было лейкоцитов в большом количестве и эритроцитов. У Вас анализ хороший, без воспалительных изменений. Ферментативная недостаточность возрастная. Все в порядке.
А кал такой всегда был?
Алина Александровна, нет, только недавно заметила
И копрограмма ранее была идеальная
Это может быть возрастная ферментативная перестройка. Сейчас копрограмма тоже в норме по возрасту, не переживайте. Главное, чтобы не было жалоб на животик. А много кусочков в кале не патологично.
Принятый ответ
Здравствуйте, кусочки непереваренной пищи у детей могут быть в кале - это так ребёнок жуёт. Грибы - от обилия сладкого и простых углеводов в рационе - рекомендую исключить добавочный сахар, сдобу, макароны. Нет ли деформации желчного пузыря - это важно, так как желчь это кишечный антисептик и активатор ферментной активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, неокрашенная флора это признак недостаточности желчи?
да, это признак нехватки желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Копрограмма без воспаления.
Антибиотик амоксиклав рассчитан верно, 50 мг на кг веса в сутки.