Консультация травматолога /

Что с рукой ? — вопрос №2117536

Здравствуйте, недавно произошла конфликтная ситуация в которой подрались с рукой вот такая вот беда не знаю что это такое, как это лечить нужна полная расшифровка что происходит с рукой !?
Как лечить и что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото кисти.
По фото рентгенограммы в 1 проекции не исключается оскольчатый перелом проксимальной фаланги 5 пальца без смещения отломков.
Так же могут быть повреждения капсулы суставов, сухожилий, которые на рентгене не видны.
Для рекомендаций нужно сопоставить рентгенограмму с фото кисти.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила еще фото

Ортопед, Травматолог
Описанный выше перелом во второй проекции подтверждается.
Рекомендовано лечение гипсовой повязкой 4 недели.
Смещения нет. Вправлять ничего не нужно.

Контрольный снимок через неделю, чтобы исключить вторичное смещение отломков.
Потом снимок через 4 недели, снятие гипса и разработка.
Клиент
Константин Эдуардович, нужна ли будет операция или фаланга будет сгибаться и без нее
Ортопед, Травматолог
На основании фото рентгенограмм даны рекомендации по лечению перелома.
Данный перелом функции пальца после лечения мешать не будет.

Есть ли какие-то другие повреждения (связки, сухожилия или открытые раны), которые в будущем могут осложнить функцию сустава, мне неизвестно.
Для этого требуется УЗИ пальца и фото кисти.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом есть, нужна гипсовая повязка на кисть на 3-4 недели.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется перелом проксимальной фаланги 5 пальца кисти с незначительным смещением.
В такой ситуации обычно дают рекомендации:
--гипсовая иммобилизация до 4 нед,потом возможна замена лонгету из полимерного материала
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения) и 4 недели
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
Всего самого наилучшего!