Жжение неба

Здравствуйте.подскажите пожалуйста у меня уже на протяжении 3 месяцев странное ощущение в ротовой полости . То неба будто кипятком ошпарили . То языком провожу будто металический привкус. То на щеке не понятные мне ощущения . На небе бывает без причины начинает слазить слизистая как после ошпаривания кипятком .с чем это может быть связано ? Какой анализ сдать ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Есть ли какие конструкции в полости рта? Брекеты, коронки.
Имеются ли аллергии на что-то?
И можете ли Вы вложить фотографию слизистой, которая беспокоит?

Алина Владимировна, нет ни чего во рту все зубы родные брекетов нет.

Алина Владимировна, аллергии никогда не было ни на что

Поняла. Аллергия может проявиться в любой момент.
Но здесь больше вопросов пока. Есть предположения.
Хорошо бы Вам сделать фото насколько это возможно.
Меняли ли Вы работу в ближайшие полгода? И работаете в офисе? Не из праздного любопытства. Это тоже может влиять на результат... И важна каждая мелочь, которая, казалось бы, ерунда.

Сдавали ли анализ на витамин В12?
Здесь явно проблема внутри, в общем, в организме. Проявления на слизистых оболочках, жжение, привкус- это лишь симптомы основного заболевания. Нужно найти специалиста, который укажет верный путь и выявить общую проблему. Я бы начала со сдачи анализов на витамины В12 хотя бы. На ферритин.
Тогда можно хоть что-то предположить более мене. Общего анализа крови мало.

Алина Владимировна, загрузила фото красным отметила что на данный момент сегодня беспокоит . По ощущениям будто жжение ,печет что то или покалывания

Алина Владимировна, прикрепила фото красным отметила что на данный момент беспокоит . По ощущениям будто покалывания или жжение , боль, в этих местах как после ожога

Да, увидела. Как часто слазит слизистая на нёбе? По фотографии всё у Вас нормально. Здесь 2 варианта: или нейростоматологическое заболевание, или из-за нехватки определенных витаминов.

И ещё- есть ли пломбы на остальных зубах, которые не видно сейчас на фото - темные? Которые лечили очень давно. Прям темные такие. Или все бело-желтые?

Алина Владимировна, нет анализ не сдавала на витамины .к какому врачу мне надо обратится?

Алина Владимировна, периодически было раза два такое . Ну это не было связано с тем что я могла ошпарить когда пила .

Алина Владимировна, пломбы старые я заменила месяц назад

Алина Владимировна, а неврология у меня бывает проявляется . А как проявляется нейростоматологиские ?

А возникло всё это не после приема врача? Меняли просто пломбы? Без лечения каналов?

В лаборатории. Анализ недешевый, правда. На комплекс витаминов, или отдельно на витамины В.

На самом деле, очень много таких нейростоматологических заболеваний. Но у всех могут по разному протекать в зависимости от болезни. Есть такие специалисты даже, неврологи именно в стоматологии.

У Вас есть такое что пьёте холодную воду, а ощущение что горячую?

Есть несколько причин Вашего состояния.
1. Мало употребляете воды, при обезвоживании может появляться привкус металла.
2. Пьете воду (возможно, в водоканале что-то добавили в воду, можно отдать её на экспертизу). Обязательно пейте воду из фильтра, желательно, пятиступенчатой очистки (с минерализатором). Может быть, труб уже пора менять (общедомовые).
3. Изменение гормонального фона (стресс, беременность)
4. Возможно, используете иногда алюминиевую или чугунную посуду.
5. Принимаете ли какие-то БАДы? Новые чаи?
6. Имеются наддесневые зубные отложение, возможно, поддесневые. Сделать бы профессиональную чистку зубов.
Что-то из этого можете выделить?

Алина Владимировна, нет такого ощущения нет у меня

Алина Владимировна, чай пью тот же , витамин д, омега, коллаген начала пить . Ну это проблема у меня началась до принятия коллагена. И курс витаминов только закончила пить ..воду пью только из фильтра

Витамины, которые пили, Вы не первый раз их курс проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото
Рефлюкса(заброс кислоты из желудка) у вас нет?аллергические реакции?

Виктория Алексеевна, я не пью не какие препараты на что может быть аллергия . На еду аллергии никогда не было . Вообще на что это похоже? . Сейчас ночь завтра фото сделаю . Чуство жжения и как будто ошпарила небо ,язык . Когда языком провожу не понятный привкус металла

Металлический вкус может быть от содержания металлов во рту-коронки поставленные в разное время
Также может быть и заброс кислоты,она сильно повреждает слизистую полости рта,чтобы исключить нужно к гастроэнтерологу,сделать фгдс и начать лечение

Виктория Алексеевна, коронок нет во рту . Все зубы родные . Ощущение ошпаренного неба какие могут быть причины?десна какая рыхлая с одной стороны . Фото не передаст то что есть на самом деле

Виктория Алексеевна, на щеках тоже бывает такое ощущение будто ошпарили и по ощущениям и когда языком трогаю

Местная аллергическая реакция или рефлюкс
Никакие витамины тоже не принимаете?
3 месяца постоянно это или периодами пояаляется?

Виктория Алексеевна, десну наблюдаю рыхлую уже 3 месяца. Небо периодами вот уже 5 дней не проходит .на щеке недавно было такое языком проводишь будто как леденец когда долго рассасываешь остается как неровность такая . Не могу описать . И на верхней губе тоже такое было. Может быть посоветуете анализы сдать со слизистой ? На лейкоплакию это не похоже? В голову лезут разные мы ли

Прикрепите фото,как сможете
Лейкоплакия по всей полости рта просто так не возникнет
Пока по описанию возможно стоит посетить гастроэнтеролога,анализы крови тут будут несильно информативны,судя по описанию проблемы,но хотя бы оак сдать стоит,чтобы исключить аллергическую реакцию

Виктория Алексеевна, витамин 2000 и омегу пью

Принимаете давно или новые препараты?

Виктория Алексеевна, общий недавно сдавала сейчас прикреплю

Виктория Алексеевна, с осени принимаю, давно

Если сдавали,когда проблема уже была,то прикрепляйте

Виктория Алексеевна, анализы прикрепила

По обоим анализам крови все в норме,об аллергической реакции нет данных
В таком случае рекомендую посетить стоматолога очно,если по фото ничего не видно,чтобы понять что за образования и какая слизистая
Ну и чаще всего тесно связано с заболеваниями жкт,поэтому возможно консультация гастроэентеролога и фгдс

Я Виктория Алексеевна, я была у двух стоматологов сказала одна лечите жкт я пропила бактерии и сейчас пью. Другая сказала что это не стоматит . Ответ был не совсем информативный конкретики нет

Ну,бактерии пьют при дисбактериозе,хотя сейчас такого диагноза и не ставят уже,флора колеблется регулярно,зависит от пищи ,образа жизни и тп,поэтому бактерии тут ,конечно,мало чем помогут,даже если есть какая то проблема с жкт,тут только фгдс будет информативно и лечение совсем другое

Принятый ответ

Только по данным обследований и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,четкое фото слизистых,где возникают жалобы , отметьте маркером эти места ,для лучшего понимания происходящего и сдайте фото высунутого языка,чтоб был хорошо виден. Подскажите ,пожалуйста,нет ли металлосодержащих конструкций в полости рта,коронок ,вкладок? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, здравствуйте во рту все зубы свои.

Андрей, фото прикрепила красным отметила в каком месте беспокоит на данный момент. По ощущениям будто болит как после ожога . И покалывания , жжение

Спасибо за информацию, тогда аллергические реакции на металлы и появление блуждающих токов можно исключить. По анализам нет ничего криминального. Фото ,к сожалению,так и не прикрепилось((, но по описанию ситуации ,такие явления могут происходить,при проблемах с ЖКТ,эндокринной системой,обменом веществ и наличием грибковой составляющей в полости рта.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать слизистую ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки Мирамистином почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, я посмотрела фото есть прикрепилось

Да ,уже появились,спасибо.Судя по фото, не видно ничего криминального. Это уже хорошо. Складки это индивидуальные особенности строения слизистой ,вариант нормы. Тут ,на мой взгляд , нужно действовать методом исключения,чтоб найти истинную причину происходящего . Потому ,как мы говорили выше ,нужен в первую очередь очный осмотр пародонтологом. Брать соскоб и подтверждать или исключать наличие грибка.

Андрей, спасибо