Консультация стоматолога /

Жжение неба — вопрос №2117576

Здравствуйте.подскажите пожалуйста у меня уже на протяжении 3 месяцев странное ощущение в ротовой полости . То неба будто кипятком ошпарили . То языком провожу будто металический привкус. То на щеке не понятные мне ощущения . На небе бывает без причины начинает слазить слизистая как после ошпаривания кипятком .с чем это может быть связано ? Какой анализ сдать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!)
Есть ли какие конструкции в полости рта? Брекеты, коронки.
Имеются ли аллергии на что-то?
И можете ли Вы вложить фотографию слизистой, которая беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, нет ни чего во рту все зубы родные брекетов нет.

Клиент
Алина Владимировна, аллергии никогда не было ни на что
Стоматолог
Поняла. Аллергия может проявиться в любой момент.
Но здесь больше вопросов пока. Есть предположения.
Хорошо бы Вам сделать фото насколько это возможно.
Меняли ли Вы работу в ближайшие полгода? И работаете в офисе? Не из праздного любопытства. Это тоже может влиять на результат... И важна каждая мелочь, которая, казалось бы, ерунда.
Стоматолог
Сдавали ли анализ на витамин В12?
Здесь явно проблема внутри, в общем, в организме. Проявления на слизистых оболочках, жжение, привкус- это лишь симптомы основного заболевания. Нужно найти специалиста, который укажет верный путь и выявить общую проблему. Я бы начала со сдачи анализов на витамины В12 хотя бы. На ферритин.
Тогда можно хоть что-то предположить более мене. Общего анализа крови мало.
Клиент
Алина Владимировна, загрузила фото красным отметила что на данный момент сегодня беспокоит . По ощущениям будто жжение ,печет что то или покалывания
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила фото красным отметила что на данный момент беспокоит . По ощущениям будто покалывания или жжение , боль, в этих местах как после ожога
Стоматолог
Да, увидела. Как часто слазит слизистая на нёбе? По фотографии всё у Вас нормально. Здесь 2 варианта: или нейростоматологическое заболевание, или из-за нехватки определенных витаминов.
Стоматолог
И ещё- есть ли пломбы на остальных зубах, которые не видно сейчас на фото - темные? Которые лечили очень давно. Прям темные такие. Или все бело-желтые?
Клиент
Алина Владимировна, нет анализ не сдавала на витамины .к какому врачу мне надо обратится?
Клиент
Алина Владимировна, периодически было раза два такое . Ну это не было связано с тем что я могла ошпарить когда пила .
Клиент
Алина Владимировна, пломбы старые я заменила месяц назад
Клиент
Алина Владимировна, а неврология у меня бывает проявляется . А как проявляется нейростоматологиские ?
Стоматолог
А возникло всё это не после приема врача? Меняли просто пломбы? Без лечения каналов?
Стоматолог
В лаборатории. Анализ недешевый, правда. На комплекс витаминов, или отдельно на витамины В.
Стоматолог
На самом деле, очень много таких нейростоматологических заболеваний. Но у всех могут по разному протекать в зависимости от болезни. Есть такие специалисты даже, неврологи именно в стоматологии.
Стоматолог
У Вас есть такое что пьёте холодную воду, а ощущение что горячую?
Стоматолог
Есть несколько причин Вашего состояния.
1. Мало употребляете воды, при обезвоживании может появляться привкус металла.
2. Пьете воду (возможно, в водоканале что-то добавили в воду, можно отдать её на экспертизу). Обязательно пейте воду из фильтра, желательно, пятиступенчатой очистки (с минерализатором). Может быть, труб уже пора менять (общедомовые).
3. Изменение гормонального фона (стресс, беременность)
4. Возможно, используете иногда алюминиевую или чугунную посуду.
5. Принимаете ли какие-то БАДы? Новые чаи?
6. Имеются наддесневые зубные отложение, возможно, поддесневые. Сделать бы профессиональную чистку зубов.
Что-то из этого можете выделить?
Клиент
Алина Владимировна, нет такого ощущения нет у меня
Клиент
Алина Владимировна, чай пью тот же , витамин д, омега, коллаген начала пить . Ну это проблема у меня началась до принятия коллагена. И курс витаминов только закончила пить ..воду пью только из фильтра
Стоматолог
Витамины, которые пили, Вы не первый раз их курс проходили?
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Рефлюкса(заброс кислоты из желудка) у вас нет?аллергические реакции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я не пью не какие препараты на что может быть аллергия . На еду аллергии никогда не было . Вообще на что это похоже? . Сейчас ночь завтра фото сделаю . Чуство жжения и как будто ошпарила небо ,язык . Когда языком провожу не понятный привкус металла
Стоматолог
Металлический вкус может быть от содержания металлов во рту-коронки поставленные в разное время
Также может быть и заброс кислоты,она сильно повреждает слизистую полости рта,чтобы исключить нужно к гастроэнтерологу,сделать фгдс и начать лечение
Клиент
Виктория Алексеевна, коронок нет во рту . Все зубы родные . Ощущение ошпаренного неба какие могут быть причины?десна какая рыхлая с одной стороны . Фото не передаст то что есть на самом деле
Клиент
Виктория Алексеевна, на щеках тоже бывает такое ощущение будто ошпарили и по ощущениям и когда языком трогаю
Стоматолог
Местная аллергическая реакция или рефлюкс
Никакие витамины тоже не принимаете?
3 месяца постоянно это или периодами пояаляется?
Клиент
Виктория Алексеевна, десну наблюдаю рыхлую уже 3 месяца. Небо периодами вот уже 5 дней не проходит .на щеке недавно было такое языком проводишь будто как леденец когда долго рассасываешь остается как неровность такая . Не могу описать . И на верхней губе тоже такое было. Может быть посоветуете анализы сдать со слизистой ? На лейкоплакию это не похоже? В голову лезут разные мы ли
Стоматолог
Прикрепите фото,как сможете
Лейкоплакия по всей полости рта просто так не возникнет
Пока по описанию возможно стоит посетить гастроэнтеролога,анализы крови тут будут несильно информативны,судя по описанию проблемы,но хотя бы оак сдать стоит,чтобы исключить аллергическую реакцию
Клиент
Виктория Алексеевна, витамин 2000 и омегу пью
Стоматолог
Принимаете давно или новые препараты?
Клиент
Виктория Алексеевна, общий недавно сдавала сейчас прикреплю
Клиент
Виктория Алексеевна, с осени принимаю, давно
Стоматолог
Если сдавали,когда проблема уже была,то прикрепляйте
Клиент
Виктория Алексеевна, анализы прикрепила
Стоматолог
По обоим анализам крови все в норме,об аллергической реакции нет данных
В таком случае рекомендую посетить стоматолога очно,если по фото ничего не видно,чтобы понять что за образования и какая слизистая
Ну и чаще всего тесно связано с заболеваниями жкт,поэтому возможно консультация гастроэентеролога и фгдс
Клиент
Я Виктория Алексеевна, я была у двух стоматологов сказала одна лечите жкт я пропила бактерии и сейчас пью. Другая сказала что это не стоматит . Ответ был не совсем информативный конкретики нет
Стоматолог
Ну,бактерии пьют при дисбактериозе,хотя сейчас такого диагноза и не ставят уже,флора колеблется регулярно,зависит от пищи ,образа жизни и тп,поэтому бактерии тут ,конечно,мало чем помогут,даже если есть какая то проблема с жкт,тут только фгдс будет информативно и лечение совсем другое
Стоматолог
Только по данным обследований и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,четкое фото слизистых,где возникают жалобы , отметьте маркером эти места ,для лучшего понимания происходящего и сдайте фото высунутого языка,чтоб был хорошо виден. Подскажите ,пожалуйста,нет ли металлосодержащих конструкций в полости рта,коронок ,вкладок? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте во рту все зубы свои.
Клиент
Андрей, фото прикрепила красным отметила в каком месте беспокоит на данный момент. По ощущениям будто болит как после ожога . И покалывания , жжение
Стоматолог
Спасибо за информацию, тогда аллергические реакции на металлы и появление блуждающих токов можно исключить. По анализам нет ничего криминального. Фото ,к сожалению,так и не прикрепилось((, но по описанию ситуации ,такие явления могут происходить,при проблемах с ЖКТ,эндокринной системой,обменом веществ и наличием грибковой составляющей в полости рта.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать слизистую ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки Мирамистином почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я посмотрела фото есть прикрепилось
Стоматолог
Да ,уже появились,спасибо.Судя по фото, не видно ничего криминального. Это уже хорошо. Складки это индивидуальные особенности строения слизистой ,вариант нормы. Тут ,на мой взгляд , нужно действовать методом исключения,чтоб найти истинную причину происходящего . Потому ,как мы говорили выше ,нужен в первую очередь очный осмотр пародонтологом. Брать соскоб и подтверждать или исключать наличие грибка.
Клиент
Андрей, спасибо