Спкя после длительного кок

Добрый вечер Принимала белару 5 лет Отменила в августе 2023 года т к планируем беременность В первый месяц отмены овуляция была далее пропала и по сей день ее нет В октябре делала узи показывает спкя такая же картина в феврале В январе сдавала гормоны все хорошо Пью йодомарин и витамины Дифертон Месячные всегда были не регулярные В просторах интернета прочитала при спкя назначают метформин у многих появляется овуляция Сахар у меня в норме Рост 168 вес 62 кг Подскажите пожалуйста можно ли в моей ситуации его пить ? Очень ждем беременность Если до августа овуляция не появится пойду на стимуляцию

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило метформин назначают при СПКЯ и инсулинорезистентности, избыточном весе. Вес у вас в норме. Сдайте сначала кровь на инсулин.

Юлия Олеговна, как гинеколог сказала в феврале ,что спкя это всегда инсулинорезистентность

Нет, существуют различные клинические формы, тоже касаемо и уровня тестостерона.

Юлия Олеговна, а если я уже принимаю глюкофаж Лонг по 2000 в день ? Есть смысл сдавать на инсулин?

Да, лучше сдайте.

Юлия Олеговна, если не повышен то нет смысла пить его?

Юлия Олеговна, у нас в поликлинике можно сдать только на глюкозу
Подойдет такой ?

Нет, смысла нет.

Нет, это разные анализы, необходимо именно на инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Я бы в вашей ситуации назначила ДЮФАСТОН с 16 по 25 день цикла на 3 - 4 месяца. Для того, что бы сформировать полноценную вторую фазу, да и эндометрий тонковат. А затем уже рассмотрела вопрос о стимуляции овуляции

Марианна Александровна, здравствуйте
У меня овуляция до приема ок всегда поздняя была
Боюсь, что дюфастон может заглушить овуляцию если она появится
Я пила его 2 месяца начала набирать вес

Считается, что полноценная вторая фаза, создаёт условия для полноценной овуляции в следующем цикле

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Пройдите глюкозотолерантный тест, если по нему подтвердится нарушение углеводного обмена, то можно добавить Метформин.