Как принимать дальше тотему

Здравствуйте. Была анемия. Это моя частая проблема по жизни. Обследовали вдоль и поперек на всё,что можно. И целиакию, и паразиты, и ЖКТ ,гинекологию- отклонений не нашли и причину не выяснили . Скорее погрешность в питании, я очень редко ем мясо и если ем, то в основе это курица. И вот опять случилась анемия. Я просила тотему 1 месяц. Фото анализов прикладываю! С прошлым результатом и свежим. Вопрос в том, пить ли мне дальше тотему и по 1-ой или 2-е ампулы? До этого пила по 2! Просто сейчас ферритин в норме , но многие врачи расходятся во мнении и некоторые говорят,что в идеале он должен быть хотя бы 30.

33 года

Здравствуйте!Прикрепите общий анализ крови и ферритин.У менструирующих женщин последний должен быть не ниже 70-100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Яна, здравствуйте, прикрепила уже

Елена, а Вы корректировали дефицит только Тотемой?Другие препараты не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Яна, пробовала Мальтофер, фенюльс, он мне вообще не помогал. От сорбифирес сильная тошнота была. Тотему я лучше всего переношу

Если так, посоветовала бы Ферретаб Комп по 1 капсуле 2 раза в сутки, чтобы «догнать»Ферритин хотя бы до 50.Коррекция займёт 22 месяца, за месяц вы ничего не поднимете.Ну и плюс гемовая диета, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Яна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и на здоровье!?

Принятый ответ

Лена, здравствуйте!
Да, у вас анемии уже нет, но сохраняется латентный дефицит железа. Нужно продолжить прием тотемы (если хорошо переносите именно этот препарат) по 1 ампуле в день еще в течение 2 месяцев.
Затем сдать анализ на ферритин снова. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю) постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Диляра, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин согласно клиническим рекомендациям должен быть более 30.

В общем анализе крови - тоже признаки железодефицита. Относительный лимфоцитоз может быть на фоне любого перенесенного ОРВИ.

Продолжите тотема 1 флакон 2 раза в день 2 мес, потом снова контроль ферритина.

С уважением, Кокорина ЕИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо, да, до этого немного горло болело

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена, снижение эритроцитарных индексов и низкий уровень Ферритина (норма его от 30) говорят о латентном железодефиците
Гемоглобин вы подняли, теперь надо проложить прием тотемы по 1 ампуле 1 раз в день в течение еще 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ