Консультация эндокринолога /

Головные боли, плохое самочувствие в течение дня — вопрос №2238530

Утром встаю - чувствую себя хорошо, а в течение дня появляются давящие боли в голове, в области лба. Небольшая заложенность ушей, отек слизистой носа, но нос не заложен, дискомфорт в горле. Вес стоит, не двигается при хорошей активности и дефиците калорий.
Упадок сил, тревожность, напряжение в теле.

Ранее пролечила подострый тиреоидит, 4 месяца принимала преднизолон (максимальная доза была 15мг/сут). Прекратила прием 4 месяца назад. Анализы были хорошими.

Через два месяца после окончания приема выявили слабую железодефицитную анемию (ферритин был 16,3 при норме 13-150). В связи с чем сейчас уже на протяжении двух месяцев принимаю Сорбифер и фолиевую кислоту по 2 т./сут. каждого.

А также Витамин D принимаю постоянно уже на протяжении года по 2000 МЕ в сут.
Свежие анализы прилагаю.

Вопросы:
1. С чем может быть связано плохое самочувствие?
2. Можно прекращать пить железо и фолиевую кислоту?
3. Могут ли это быть признаки гипотиреоза?
4. Могут ли это быть признаки диабета?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Вышеуказанные жалобы могут быть связаны с патологией ЛОР органов
2. Железо можете прекращать пить, у вас хорошие показатели
3. Это не может быть признаками гипотиреоза. По анализам у вас ТТГ в пределах нормы, ТТГ увеличен совсем немного, а это значит, что у вас субклинический гипотиреоз. Он такой клиники не дает. Препараты при данных показателях тоже не назначаются. Левотироксин назначается либо при стойком (при исследовании неоднократно повышен ТТГ) подъеме ТТГ в пределах 4-10 с выраженной клинической картиной либо при ТТГ более 10
В вашем случае рекомендовано через 6 месяцев контроль ТТГ и Т4 св.
4. Это так же не признаки диабета

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 166, вес 60кг. До преднизолона был 54 кг. без ограничений в еде.
Эндокринолог
У вас нормальная масса тела. После преднизолона такое может быть некоторое время
В данный момент снижать вес можно только с помощью придерживание принципов правильного питания и физической нагрузки

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ! Подскажите прием Сорбифера и фолиевой кислоты можно резко прекратить?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ферритин в норме
Железо можно прекратить принимать
Витамин Д продолжить пить в поддерживающей дозе 2000 МЕ в день
Это не гипотиреоз,поскольку гормоны щитовидной железы в норме
И не диабет
Симптоматика тревожно депрессивного спектра
У вас не было стрессов,значимых для вас в последнее время?