Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2117837

Добрый день ! У ребенка позавчера началась температура 37.5, на следующий день поднималась до 38,6( сбивала нурофеном). А сегодня утром началась сыпь по телу ,сначала 2 пятна, а потом резко за несколько часов оченьмнего пятнет. Локализация руки и ноги. Температура повешенная держится (37.3-38.2) красное горло. Кашля и насморка нет. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на следы укусов насекомых

Необходимо понаблюдать ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, просто этих укусов стало очень много за 3-4 часа. А на мне ни одного. Поэтому не понимаю, кто так может кусать(

Педиатр
Наблюдайте за высыпаниями, возможно появление высыпаний по типу вирусной экзантемы
Педиатр
Здравствуйте.
А в полости рта высыпания есть? Жидкого стула не отмечали? На ладонях/стопах есть высыпания?
Клиент
Елена Олеговна, вчера был жидкий стул однократно. Стопы,ладошки и рот чистые
Педиатр
Здравствуйте
На ладошках , стопах , ротовой полости есть сыпь ?
Клиент
Галина Александровна, сегодня сыпь еще на шее(но это ,возможно, потничка). Больше нигде нет.
Педиатр
На вирусную сыпь не похоже, либо аллергическая, либо укусы
Дайте малышу антигистаминное зодак/зиртек 5 к 1 р в день
Педиатр
Здравствуйте.
На ладонях, стопах, во рту есть сыпь?
Зуд есть?
Стул не разжижен?
Клиент
Ангелина Альбертовна, насколько вижу,зла нет, ручки и стопы чистые. Сегодня сыпь на шее, но она похожа на потничку.
Педиатр
На вирусную экзантему все-таки в настоящий момент высыпания не похожи. Дайте ребенок в настоящий момент зодак или зиртек 5 капель, если высыпания начнут уходить, то они носили аллергический характер.
Вообще, подобным образом может протекать розеола ( а высыпания либо аллергического характера, либо вообще укусы насекомых, так как очень похожи). А после нормализации температуры уже появится множественная мелкая сыпь.
Второй вариант - если высыпания будут увеличиваться, появятся в полости рта, на стопах/ ладонях, то может энтеровирусная инфекция быть.
Нужно по динамике состояния смотреть
Клиент
Елена Олеговна, вот сегодня утром температуры нет,появилась мелкая сыпь на шее, плечах . Фото прикрепляю
Педиатр
Если и дальше будут появляться такие мелкие высыпания, то значит, что была розеола
Клиент
Елена Олеговна, а как-то нужно ее лечить? Или сдать анализы какие-то,чтобы понять что это она ?
Педиатр
Нет, лечить ее никак не нужно, сыпь будет нарастать 2-3 дня, а потом пройдет сама. И если будет такая клиника, то здесь и без анализов уже понятно, но в целом можете сдать IgM IgG на вирус герпеса 6 типа, если хотите убедиться.
Но если сыпи не станет больше, то может быть просто потница