Болит грудь на гв

Добрый день! Кормлю грудью, ребёнку 7 месяцев. Вчера в обед начала болеть левая грудь, нижняя часть, особенно при пальпации. Сделала поглаживания, думала может лактостаз. Сегодня с утра болит уже грудь полностью. Ноюшая боль, отдаёт в левую руку, чувствуется слегка боль в лопатке. До груди не дотронуться, сильная боль. Кормить грудью тоже больно. При этом грудь мягкая, никаких комочков не прощупывается. Ранее с такой болью не сталкивалась. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

38 лет

Здравствуйте.
Есть ли покраснение кожи железы? Отек? Температура тела в норме? Кормите по требованию без сцеживания? Соски чистые?

Наталья Александровна, покраснений нет, отека тоже нет. Температуры нет. Все хорошо. Не сцеживаюсь.
Изначально правая грудь больше другой, так как начинала больше ею кормить (на левой сосок втянут и были сложности с кормлением-ребенок первый). Поэтому, инлгда получается левой меньше кормлю, чем правой. Но всё же стараюсь поочерёдно.

Менструальный цикл уже налажен после родов?

Наталья Александровна, я уже думаю может застудила её. Не знаю какие боли бывают при этом. Позавчера получается гуляла полчаса примерно, был ветер у нас. Хотя одета тепло былв

Наталья Александровна, нет, месячные ещё так и не пришли

Возможно это симптом начала менструальной функции. Такое бывает за 1-2 недели до первой после родов менструации.

Сейчас активных действий не требуется. На кожу железы - НПВП в местной форме, лучше ибупрофен - долгит дважды в сутки до 5 суток.

Кормление в естественном режиме без сцеживания и приоритета в какую-либо сторону. Не давить, не мять, не делать массаж. Скорее всего есть небольшой лактостаз глубокой доли. Привести к нему вполне могло переохлаждение, потому что при переохлаждении появляется спазм мышцы, окружающей млечный проток.

Термометрия дважды в сутки в локтевом сгибе. При повышении температуры выше 38° нужно провести узи молочных желёз

Наталья Александровна, подскажите, а мазь не попадёт в молоко? Не опасна для ребенка?

Нет. Я бы не дала вам опасных для ребенка рекомендаций

Наталья Александровна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и малышу

Наталья Александровна, стало легче! Спасибо. Видимо дело близится к циклу

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны с развитием лактостаза. Желательно сделать УЗИ молочных желез для уточнения изменений и с результатом обратиться к гинекологу или маммологу. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать нестероидные противовоспалительные средства в таблетированном виде, например Ибупрофен или Парацетамол.

Диляра, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас покраснение железы? Температура тела какая?

Здравствуйте
По описанию похоже на лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка. После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.