Укусил клещ с бореллиозом

Добрый день! Дочку 12 лет укусил в воскресенье 12 мая клещ , сняли его в 12 дня, возможно укусил в субботу вечером. В понедельник сдали на анализ клеща и обнаружили боррелиоз, энцефалита нет. Дочка Чувствует себя хорошо, жалоб нет, холь в школу и на тренировки. Какие действия от нас нужны. Что надо пропить из лекарств. Надо ли идти к терапевту детскому ?

12 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку.
Поскольку при исследовании клеща обнаружены боррелии это показание для проведения экстренной профилактики боррелиоза.
Она проводится в максимально ранние сроки после присасывания, вплоть до 5 суток. В качестве профилактики доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.

Через 3 недели необходимо сдать кровь на IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период боррелиоза) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Сейчас к врачу (педиатру или инфекционисту) можно обратиться только для назначения профилактики заражения. Врач напишет то же самое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз. При выявлении боррелиоза начать лечение таб доксициклина

Здравствуйте. Согласно приказа экстренная профилактика боррелиоза проводится в первые 72 часа доксициклин 200 мг однократно. Детям старше 8 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Инна Чеславовна, один раз только дать

Да только однокомнатно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропить Доксициклин по 1 табл 1 раз в день курсом 5 дней.
Через 3 недели сдать
ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб, клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая заражения клеща показана профилактика - антибактериальная терапия (доксициклин, Амоксиклав, Сумамед)

Принятый ответ

Здравствуйте. А когда клеща удаляли он был плоский или объёмный как капелька?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, плоский вроде, в травмпункт удалили и отдали уже в пробирке.

Если клещ был плоским, то это говорит о том что присасывание было кратковременным, а это существенно снижает риски инфицирования бактериальными инфекциями. Для того чтобы такие инфекции контролиоз передались человеку от клеща необходимо детям не присасывание 20 часов и более. Поэтому в вашем случае антибиотикопрофилактика не показана, так как в вашем случае риски будут превышать пользу. Рекомендуется наблюдение за состоянием ребёнка в течение месяца, если появятся такие симптомы как температура, кольцевая эритема (посмотрите в интернете фото как она выглядит), боли в суставах, головная боль, тогда стоит обратиться к врачу, чтобы обследоваться и лечиться уже по факту заболевания.

Здравствуйте! С профилактической целью надо провести курс приема препарата Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней. Месяц наблюдать за состоянием кожи.
Вероятность заражения 50\50.