Консультация детского хирурга /

Краснеет пупок при ползании — вопрос №2118020

Добрый день. Иногда (редко) краснеет пупок по ползании. Предполагаю, что когда Майка поднимается и трется. Очень переживаю, что это может быть. За 7 месяцев раза 3 такое было. Какие действия предпринять и что это может быть ? Это опасно? Залила перекисью-были пузырики. Отделяемого не вижу. Но до этого как то было отделяемое. Ну прям чуточку белое сухое. Разок приходил педиатр, было не так красно она сказала, что все норм. Прикладываю фото с разного времени. С отделяемым было в январе. Где с перекисью фото сделано сегодня.Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет. Проблем с пупком не было.

Педиатр
Здравствуйте, пупок выглядит хорошо, просто натер при ползании.
Надевайте бодик, чтобы майка не поднималась, иногда дети ковыряют пупочек, от этого краснеет или липучки от подгузника натирают.
Если нет запаха, отделяемого, покраснения вокруг пупка, кровоточивости, переживать не нужно. На данный момент лечения не требует.
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Последнее время проблемы пупка выходят на первый план в моей работе.
К сожалению, в ползанием это может быть не связано. Я вам рекомендую исключить перекись! Она сама может вызывать ожоги последующие мацерации. Замените её на раствор марганца по 3 раза в день. Прежде всего необходимо выполнить узи пупочный области для исключения врождённого порока развития - свища урахуса.

Клиент
Керим Хакимович, спасибо Вам. По вашей рекомендации съездила на узи. Результат прикрепила в фото, посмотрите, пожалуйста. Узист сказала консультация хирурга и в год контроль. Но сказала, что поводов для беспокойства нет, тк это срастает со временем. Подскажите Ваше мнение. Спасибо.
Детский хирург, Хирург
Как и предполагали - это свищ урахуса.
В данном случае согласен с УЗИстом, что можно наблюдать.
Если выделения будут сохраняться, то нужно решать вопрос об оперативном лечении. Если выделений нет и пупок не воспаляется и не краснеет, то можете быть спокойны.
Клиент
Керим Хакимович, а нужно ли это как то лечить? Или просто наблюдать? И нужно ли какие то меры , чтобы не увеличился свищ
Детский хирург, Хирург
С этим ничего не поделать. Только ждать. А профилактика заключается в обработке пупка, чтоб по этому свищу инфекция не попала в мочевой пузырь.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. С ползанием не связано. Это пупочный свищ (необлитерированный урахус). Есть вероятность, что закроется при консервативном лечении - ежедневная обработка йодом 5%, можно марганцем как писали выше. Если в динамике на фоне лечения улучшений не будет, тогда показано оперативное лечение.