Консультация гинеколога /

Узи после гистероскопии — вопрос №2118081

Добрый день!
9 апреля мне была проведена гистероскопия БЕЗ РДВ.
До этого 6 смененных КОК, потому что врачи не могли поставить диагноз. Из симптоматики - постоянные кровотечения.

Последнее кровотечение длилось 1,5 месяца - 3 госпитализации в марте и как раз гистероскопия 9 апреля.

После проведения гистеры ( прикреплю заключение) было решение поставить Диферелин 3,75., а также первый месяц пить Клайру. Диферелин поставили 12 апреля - на 4 день цикла.

Ко второму уколу сказали - отменить клайру , оставить только диферелин.

После гистеры кровила 10 дней; после чего все прекратилось самостоятельно.

6 мая отменила Клайру
10 мая поставила второй укол Диферелина.

В день укола и 2 дня после была легкая розовая мазня. Потом прекратились выделения.

Сходила на УЗИ, посмотреть, как там обстоят дела. Прикрепляю заключение.

Про миому в итоге оказалось - ошибочное суждение, артефакт. У меня ее нет.
Но вот меня очень смутило расширение полости матки аж до 13 мм. Узи-врач сказала, что я еще буду кровить, но выделения прекратились.

Что это может быть? Гематометра? Что теперь делать, может ли это быть вариантом нормы? Я вся испереживалась, к своему врачу попаду только в конце мая. Помогите, пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мрт малого таза не выполняли?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, еще нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, расширение не критично, со следующими выделениями опорожниться, нужно всё таки сделать МРТ малого таза
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Но я ведь сейчас да Диферелине и выделений нет. У меня будет еще один укол в июне. То есть по идее выделений не будет еще несколько месяцев. Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Содержимое уже есть в матке, оно выйдет, поэтому не переживайте
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое вам! а если выделений не будет? На какие сроки мне ориентироваться? То есть в какие сроки кровь должна выйти?

И много ли там крови ? К чему мне готовиться?
Дело в том, что укол поставили 10 числа. 10 появилась почти невидимая мазня, а потом прошла через 2 дня.

К Окситоцину с большим страхом отношусь. После последней капельницы окситоцина в марте я попала на скорой в больницу.
Акушер, Гинеколог
Сейчас надо наблюдать, скорее всего будет коричневая мазня, чаще всего может опорожниться после физической активности. Если в течение месяца не будет выделений, сделайте ещё раз УЗИ и обратитесь на очный приём к гинекологу
Клиент
Александра Александровна, благодарю вас! Можно ли жить половой жизнью в этот период?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полость расширена- скопление крови, будут ещё кровянистые выделения. Планируется ли ещё укол диферилина? Можно ещё проведение мрт с контрастом. Анализы на гормоны пока сдавать нет смысла, так как должен быть перерыв 2-3 месяца от гормональных препаратов.
По гистологии всё в норме. По узи от 13.05- миома субмукозная. Почему решили что ее там нет ? На гистероскопии не увидели ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день!

Мне делали более 30 УЗИ за последние полгода и гистероскопию - миому не видели. И сама врач УЗИ сказала, что вероятнее всего артефакт. Она увидела образование только с одной проекции, а потом уже не нашла.

По поводу скопления крови- очень страшно. Укол Диферелина еще в июне будет. Если у меня нет выделений и не будет в ближайшие пару месяцев от Диферелина - кровь будет находиться в полости матки. Это очень опасно?

МРТ планирую в июне, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, оно всё равно будет выходить, матка будет опорожняться. На фоне укола эндометрий нарастать не будет, но выйдет то что там уже есть.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо вам! а если выделений не будет? На какие сроки мне ориентироваться? То есть в какие сроки кровь должна выйти?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точные сроки я вам не скажу, как ваш организм отреагирует. Физические нагрузки могут спровоцировать выделения. Из не много. Возможно просто будут мазать . Наблюдение в течении 3-4 недель. Если выделений не будет - снова осмотр