Целесообразность применения йодомарина
Добрый день. 5 лет назад в возрасте 40 лет мне была сделана операция по удалению1/2 доли ЩЗ из-за узла. Результаты гистологии узла: инкапсулированный папиллярный рак фолликулярного строения с прорастанием в собственную капсулу опухолевого узла, без прорастания в окружающие ткани, капсулу щитовидной железы и без признаков сосудистой инвазии. Узел был размером 2 х 1,6 х 1,2 см. 5 лет я наблюдаюсь у эндокринолога. С момента операции и по сегодняшний день принимаю L-тироксин, доза корректировалась для удержания ТТГ на нижнем уровне. Также сдавала: АТ-ТГ, ТГ несколько раз(последние годы не делаю, врач отменил) ; на данный момент делаю УЗИ ЩЗ, в левой доле есть пара узлов: один кистозно-солидной структуры неоднородный 5,7 х5,3 х3,5 мм при ЦДк с небольшим периферическим кровотоком TI-RADS2; второй- мелкое аваскулярное кистозное включение 3,7 х 3 мм TI-RADS1 (см. вложение) . По ЖКТ, органам малого таза, урологии, УЗИ молочных желез, биохимия и клиника крови -прохожу обследования, все ровно. На данный момент принимаю постоянно:L-тироксин 100 мкг, Йодомарин 100 мкг, Линдинет-30. ТТГ последний анализ 0,62. Прием йодомарина ежедневно 100 мкг 1 год назад назначил эндокринолог. Принимаю ежедневно. За год приема йодомарина изменений в состоянии узлов в оставшейся части ЩЗ не выявлено. Разные эндокринологи по-разному оценивают дальнейший прием йодомарина - кто, что можно принимать, кто - ни в коем случае. - Продолжать ли мне прием йодомарина 100 мкг ежедневно или отменить его прием? - Не вызовет ли прием йодомарина рецидив рака во второй доле?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием йодомарина вам не показан, отмените его прием. Самое главное - регулярный прием правильной дозировки Л-тироксина, контроль ТТГ через 3 месяца. По УЗИ - описанию узлы доброкачественные и подлежат динамическому наблюдению раз в год. Досдайте анализ крови на кальцитонин (онкомаркер).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Йод назначает во время планирования беременности, в беременность или если есть зоб при нормальном уровне гормонов и антител
У вас нет необходимости принимать препарат. Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием. Т.е заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.
При появлении новых образований в железе,сдаётся кальцитонин
Держите вит д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме-важно для щж
Софико Бежановна, спасибо.
-Что такое срб?
-Питание у нас сами знаете, не получается регулярно употреблять морепродукты и компанию. Если только йодированная соль (ее принимаю).
Вдруг возникнет дефицит йода при отсутствии достаточного поступления йода с пищей и отсутствии при этом потребления йодомарина ?
С-реактивный белок,показывает наличие воспалени в организме. Если он в норме,то ферритин достоверный
Йодированной соли достаточно. Если применять её хотя бы 3 раза в неделю,а если каждый день,то точно будет достаточно для профилактики
Софико Бежановна, спасибо.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте, вам не нужен йодомарин, он принимается во время планирования беременности, в беременность и кормление грудью. Кроме того, узлы в щитовидной железе могут его накапливать. Достаточно приёма тироксина.
Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д.
Приём йодомарина не вызывает рак
Дарья Вячеславовна, спасибо.
А чем опасно накопление йода в узлах ЩЗ в моем случае?
Дарья Вячеславовна,
доктор Фадеев в свое время в своих лекциях говорил о препарате Йодокомб для профилактики рецидива зоба в случае удаления большей части ЩЗ. Там как раз сочетание йода и тироксина в одной таблетке.
По его словам йод предупреждает активное деление клеток ЩЗ,а Тироксин - их увеличение. Результат - не растут новые узлы.
Такой препарат прописывают?
Или мой случай конкретный, почему нельзя пить йод - это папиллярный рак ЩЗ в удаленном узле?
Дело не в случае вашем, а в общем . Хирурги эндркринологи опасаются за это, что при постоянном приёме йодомарина идёт накопление в узлах его , тем самым потом может быть функциональная автономия узла, тиреотоксикоз. И это риск уже в вашем случае повторной операции. Во вторых йодомарин не является методом профилактики, и лечит только диффузный зоб.
Медицина не стоит на месте, Фадеев Про него сейчас ничего не говорит. йодокомб препарат не доказал себя в качестве эффективности и безопасности. Сейчас он не рекомендован никому .
Принятый ответ
Здравствуйте. Йодомарин может быть назначен после операции, сейчас можно отменить, не принимайте достаточно тироксина, продолжайте принимать по 100 мкг под контролем ттг. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Ленар Равилович, спасибо.
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Ленар Равилович, все же, чем опасен прием йодомарина в моем случае? В свое время ведь мне его назначил врач эндокринолог с 10 летним стажем, объяснив, что прием йодомарина может поспособствовать тому, что узел в оставшейся доле ссохнется или исчезнет вовсе.
Опасности нет тем более 100 мкг суточная потребность, просто нет необходимости, принимато можно вреда не будет
Ленар Равилович, а сели я еще принимаю йодированную соль, плюс в продуктах питания йод где-то есть - не будет ли избытка потребления йода при условии еще и приема йодомарина 100 мкг?
Если продукты и соль есть то этого достаточно, переизбытка не будет, лишний йод уходит с мочой
Ленар Равилович, как же мне лучше поступить в моем случае? Вы говорите, что прием йодомарина не противопоказан, но у меня - нет необходимости. так принимать или нет? Из двух зол мне нужно выбрать меньшую - какую?
Может ли действительно прием йодомарина минимизировать узел ?
Йодированная соль + йод содержащие продукты или только йодомарин 100 мкг, выбираете одно
Ленар Равилович, спасибо большое!
Будьте здоровы