Анализ ИФА Сифилис после антибиотиков
Добрый день! Планировала сидеть анализ на сифилис методом ИФА (сумм) через 4 недели от контакта в эту пятницу. Но вышло так, что сегодня заболела ангиной, начала пить Сумамед. Вопрос: влияет ли прием антибиотиков на достоверность именно анализа ИФА? Если да, то через какое время после приема лучше пересдать. На сдачу крови уже записана на пятницу, так что точно сдам сейчас и еще через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. На ИФА суммарное антибиотик не повлияет, если сифилис есть, то он покажет положительный результат, если нет, то отрицательный.
Да, нужно будет пересдать повторно через 6 недель после полового контакта.
Екатерина Александровна, а на какой анализ влияет? Просто информация не очень понятна. Антибиотик увеличивает инкубационный период, но антитела продолжают вырабатываться?
Мария, в какой дозировке и на сколько Вам назначили Сумамед?
Екатерина Александровна, 500 мг 3 дня
Мария, не на какой не повлияет. Азитромицин (Сумамед) не используется в лечении сифилиса. Да и тем более таким коротким курсом.
Просто все мы индивидуальны, и иммунитет у всех разный, поэтому выработка антител (при возможном заражения) может занять не 4 недели, а чуть больше. И чтобы колличество антител было достаточное для обнаружения с помощью анализов, рекомендуют пересдать анализ через 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мария, антибиотик на результат не повлияет! Лучше сдать через 6нед после контакта
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Анализ кровь на сифилис сдается через 2 мес после незащищенного полового акта
Сумамед не повлияет, если инфекция есть, ИФА покажет
Вместе с сифилисом кровь сдают на Вич, гепатит В и С в эти же сроки
Принятый ответ
Здравствуйте, Кровь сделается не ранее чем через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, выработка антител может быть до 6 недель, поэтому для 100% исключения сифилиса лучше сдать через 6 недель после контакта. Антибиотик не влияет на результаты анализа