Заваливается на бок лежа на животе
Добрый день! Ребенку 3 месяца 11 дней. Заметила, что лежа на животике заваливается на один бок, при этом спокойно лежит на животе, не капризничает, не плачет. Голову держит не очень уверенно. В 1 месяц на приеме у невролога всё было хорошо. Подскажите, это норма или нужно обращаться к врачу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе в этом ничего нет опасного, может говорить о мышечной дистонии, точнее можно сказать после очного осмотра, оценив тонус малыша.
Но в целом это не опасно, попробуйте выполнять каждый день ЛФК, можно посмотреть в интернете примеры, также можно заниматься на фитболе.
К 4 м месяцам на животике малыши уже уверенно держат головку, если головку к этому времени будет держать не уверенно, будет также немного заваливаться, то можно обратится к врачу на приём, для осмотра.
В этом ничего страшного нет, решается всё путём ЛФК, массажа, можно также ходить в бассейн.
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, такое бывает при нарушении мышечного тонуса в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).