Консультация терапевта /

Немеют пальцы — вопрос №2118131

Добрый день! У мужа 3 день немеют пальцы на левой руке,иногда покалывание,ощущает будто они холодными становятся и будто «чужие»)) Больше никаких симптомов нет. В целом по здоровью все хорошо, кроме остеохондроза. Подскажите пожалуйста,что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохонроз

Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, с повышением мышечного тонуса (на фоне стресса возможно), с компрессией нервных корешков спазмированными мышцами.
Рекомендую посетить невролога, дообследовать шейный отдел позвоночника.
С целью дообследования рекомендую в том числе сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, холестерин с липидограммой, сделать уздг сосудов верхних конечностей для оценки состояния сосудов.
Можно начать приём витаминов группы В (мильгамма 2 мл в/м 1 р/д, далее по 1 т- 1 р/д в течение 3 недель.)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае возможны два варианта - сдавление локтевого нерва в области кубитального канала на уровне локтевого сустава, ущемление нервного корешка грыжей в шейном отделе позвоночника, для уточнения - ЭНМГ верхних конечностей, МРТ позвоночника, консультация невролога.
Лечение - витамины группы В - мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца и нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Симптомы неврологического характера, возможно идет обострение шейного остеохондроза или есть спазм мышц в шейно-лопаточной области.
Нужен очный осмотр невролога
Чтобы уменьшить снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс в дозе 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Местно на область шейного отдела плеча, лопаток можно наносить вольтарен гель.
Витамины гр В - нейтромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Анастасия Александровна, да,у него шейный остеохондроз ((( спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Обязательно сходите к неврологу, может дополнительно физиолечение или массаж порекомендует
Терапевт
Здравствуйте, данные жалобы бывают при остеохонрозе шейного отдела позвоночника , исключите тяжелую физическую нагрузку , запишитесь на очный прием к неврологу . Если не проходили МРТ шейного отдела, Энмг верхних конечностей ,то лучше сделать. Сейчас можно попить амелотекс 7,5 мг 2 раза в день -5 дней - снимает боль , воспаление , после еды ; витамины гр В - нейробион по 1 т 3 раза в день -1 месяц , мидокалм 150 мг 2 раза в день -14 дней - расслабляет мышцы ; омепразол 20 мг 2 паза в день -5 дней , за 30 минут до еды -5 дней , для защиты желудка ; местно Найз гель 2 раза в день - на шейный отдел позвоночника -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да,у него шейный остеохондроз,спасибо большое! А то уже на сердце думали,хотя с ним проблем нет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это остеохондроз шейного отдела позвоночника
Пить мидокалм 150 мг два раза в день две недели
Массаж воротниковой зоны
Лфк