Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2118179

Началось вчера 13.05 с утра:
1. Дискомфорт в горле, слабая боль при глотании
2. Покрасневшие и отекшие только валики в горле
3. Температура вчера 36,5-37,1. Сегодня 36,5 с утра.
4. Вчера голова болела вторую половину дня. Принимал ибуклин экспресс и нурофен форте.
5. С утра зелёные сопли стекают по носоглотке. Именно с утра стекают. Из носа прозрачные.
6. Сегодня ещё отхаркнул мокроту тоже зелёная. На фото не так видно, что зелёная

Вопросы:
1. То, что сразу в первый день стали зелёные сопли стекать именно стекают пл носоглотке только утром 3 -4 плевка и мокрота сегодня зелёная. Говорит ли это за бактериальную инфекцию? Или вирус так тоже может?
2. То, что отели и покраснела именно валики в горле это имеет принципиальное значение? Не миндальное, не язычок , а валики. Или что Или как это объяснить?
3. Есть ли смысл сейчас пойти сдать кровь , чтобы понять вирус или бактерия, чтобы определить тактику лечения? Или сейчас рано и там ещё может не сформироваться ещё что то?

4. Чем полоскать горло? Вчера я полоскал йодинолом, ротоканом, солью, рассасываю аджисепт. Есть ещё оралсепт спрей и граммидин спрей.

5. При головной боли в период болезни что лучше? Надо ли ребагитом подстраховаться?

5. Какие действия посоветуете мне в принципе?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма, поллиноз

Терапевт
Здравствуйте.
У вас симптомы вирусной инфекции.
В сдаче крови на 2 день болезни нет необходимости.
Отделяемое из носа по утрам зеленое так как за ночь мокрота застаивается, ночью вы ее не откашливаете, при этом происходит дисбаланс нормальной микрофлоры, может активироваться собственная условно-патогенная флора, но лейкоциты сдерживают распространение бактериального процесса на местном уровне.
Если зеленая мокрота только по утрам- ничего страшного, продолжайте симптоматическую терапию. Носовые ходы промывайте физ.раствором. Если носовое дыхание затруднено- пользуйтесь сосудосуживающими средствами (тизин, рино стоп..). После промывания носа в носовые ходы - по 1 дозе спрея трамицент 3 р/д 7 дней.
Горло полощите раствором фурациллина (2т на стакан воды) 4 р/д после еды. В перерывах между полосканиями раствором фурациллина можете полоскать горло раствором ротокана. Аджисепт каждые 2 часа рассасывайте. Если горло сильно отёчно, можно добавить в схему антигистаминный препарат (цетрин по 1 т- 1 р/д вечером на 3-5 дней)
При головной боли и при температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен. Ребагитом подстраховываться не надо, если принимаете нпвс разово, а не курсом.
Клиент
Мария Алексеевна, а мокрота зелёная?
Что вообще предпринимать? А когда кровь сдавать? Если что будет?
Терапевт
Анализ крови можно сдать на 5-7 день болезни, если не будет положительного эффекта от симптоматической терапии.
Старайтесь больше пить в течение дня. Для поддержки иммунитета можно добавить вит С 500 мг- 2 р/д на 7 дней, вит Д 2000ме за завтраком ежедневно.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, лейкоциты 9,86. Антибиотик нужен?? Раньше не когда при простуда лейкоциты не повышались

Анализы я прикрепил
Терапевт
Кровь натощак сдали?
По анализу повышение уровня лейкоцитов небольшое и за счёт моноцитов и базофилов. Такое возможно при вирусной инфекции с аллергическим компонентом.
Выраженного воспалительного процесса кровь не показывает. Уровень СОЭ - в норме.
При бактериальной инфекции было бы повышение уровня нейтрофилов. Уровень нейтрофилов в норме.
Рекомендации прежние.
Клиент
Мария Алексеевна, да натощак. Просто такого не было при обычных орви. Зелёные сопли и млкрота и лейкоциты всегда были в норме
Терапевт
С учетом второго дня болезни, с учетом жалоб, с учетом визуальной картины (фото горла), с учетом анализа крови, с учетом отсутствия высокой температуры - антибиотик на данный момент не показан.
Все рекомендации выше расписала. Если будете придерживаться, то огромная вероятность не запустить процесс и обойтись без антибиотика.
Клиент
Мария Алексеевна, срб 7,23
Терапевт
Небольшое повышение. С- реактивный белок - неспецифический маркер воспаления. Может и при вирусной инфекции повышаться.
Рекомендации прежние.
Клиент
Мария Алексеевна, три дня принимал ацц 600, как антиоаксидант и нейтролизатор токсинов. Сегодня не принимал. Сегодня появился сухой кашель с першением и дискомфорт в лёгких. Пользовался сальбутомолом. Температуры нет. По утрам также зелёная мокрота 2-3 отхаркивания, в течении дня нет.
1. Мог ли ацц спровоцировать кашель?
2. Стоит ли начать коделак нео?
Терапевт
АЦЦ- это муколитик. Применяется при кашле с трудноотделяемой вязкой мокротой. Если мокроты нет, то прием данного препарата может провоцировать кашель.
Коделак нео можно использовать только при сухом кашле. Если кашель редкий и не доставляет вам дискомфорта, противокашлевые препараты не нужны.
Можно принимать ренгалин 1т-3 р/д. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле.
Клиент
Мария Алексеевна, сегодняшние анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Положительная же динамика? А/б терапия не нужна, правильно? Не смотря на мокроту , которая стала светлеть.
Сегодня был у пульмонолога, абстракции в лёгких нет, но есть слегка затрудненое дыхание.
Назначено
1. Фостер 2р/день пл 2 вд
2. Ингаляции на 5-7 дней
Сначала берлдуал , потом амроксол, потом пульмикорт
3. Если мокрота не будет светлеть(а она светлеет) а/б терапия
Как вы считаете норм назначение в плане Ингаляций?
Терапевт
Динамика по анализам положительная.
Антибиотик не нужен.
Есть аллергический компонент. (Вероятно, изменения связаны с бронхиальной астмой, поллинозом).
Рекомендую добавить цетрин 10 мг 1 т 1 р/д вечером дней на 5.
По поводу назначений: очному доктору виднее.
Амброксол- при наличии густой трудноотделяемой мокроты.
Если для контроля бронхиальной астмы вам фостер назначен, то в нем и гормональный компонент есть, и бронходилятирующий. Беродуал и пульмикорт уже будут лишними.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.

Мокрота зелёного или желтого цвета не является специфическим признаком бактериальной инфекции.

Принципиального значения это не имеет, по фото катаральные воспалительные явления.
Общеклинический анализ крови и кровь на СРБ сдать имеет смысл , чтобы далее оценить изменения в динамике.

Всё кроме соли подходит.
Также можно полоскать горло хлоргексидином,мирамистином,фурацилином,отваром ромашки. На Ваш выбор.
Продолжить рассасывать аджисепт или лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Парацетамол, ибупрофен, нимесулид или другое НПВС.
Если бывают обострения гастрита, можно использовать прикрытие в виде ингибиторов протонной помпы (нексиум или разо 1 таб за 20 мин до завтрака 14 дней).

-иммуномодулятор гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-При температуре тела ,ощущении ломоты в теле выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Клиент
Юлия Дмитриевна, лейкоциты 9,86. Антибиотик нужен?? Раньше не когда при простуда лейкоциты не повышались

Анализы я прикрепил
Онколог, Терапевт
Нет, антибиотик пока не показан.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет.
Какая температура?
Клиент
Юлия Дмитриевна, 36,7
Онколог, Терапевт
Хорошо, продолжайте лечение по прежней схеме
Клиент
Юлия Дмитриевна, я правильно понимаю что когда точно бактерия, это лейкоциты >15, нейтрофилы >10, срб>20 ?
Онколог, Терапевт
Нет. Цифры могут быть разные. Оцениваются все показатели в совокупности. Вся лейкоформула.
Клиент
Юлия Дмитриевна, три дня принимал ацц 600, как антиоаксидант и нейтролизатор токсинов. Сегодня не принимал. Сегодня появился сухой кашель с першением и дискомфорт в лёгких. Пользовался сальбутомолом. Температуры нет. По утрам также зелёная мокрота 2-3 отхаркивания, в течении дня нет.
1. Мог ли ацц спровоцировать кашель?
2. Стоит ли начать коделак нео?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Да ,АЦЦ мог спровоцировать усиления кашля,его действие направлено на выведение мокроты из легких ,при этом он раздражает рецепторы бронхов.
Коделак НЕО не рекомендую на данном этапе.
АЦЦ также следует отменить .
Рекомендую ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодняшние анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Положительная же динамика? А/б терапия не нужна, правильно? Не смотря на мокроту , которая стала светлеть.
Назначено
1. Фостер 2р/день пл 2 вд
2. Ингаляции на 5-7 дней
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, вполне.
Анализы лучше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию, глотка зернистая гиперемированная
Мокрота может быть такого цвета при в русе
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, а про валики вопрос? Йодинолом, ротоканом, фурацилином можно полоскать?
Терапевт
Все характерно для вируса

Да, можете ротоканом полоскать
Рекомендую так же добавить рассасывание граммидина 3 раза в день 5 дней
Клиент
Вероника Андреевна, лейкоциты 9,86. Антибиотик нужен?? Раньше не когда при простуда лейкоциты не повышались

Анализы я прикрепил
Терапевт
Да, Роман, В анализе повышены лейкоциты и нейтрофилы на верхней границе нормы.
Вам следует начать принимать антибиотик: амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Дополнительно: энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Клиент
Вероника Андреевна, а супракс лучше? Или как?
Терапевт
В данном случае больше подходит амоксиклав. Рекомендую именно его.
Клиент
Вероника Андреевна, скажиье пожалуйста, а когда был бы супракс лучше???
Терапевт
Если не чувствительности к амоксиклаву (пенициллинам), азитромицину (макролиды), то можно применить цефиксим (супракс).Он имеет больше побочных эффектов, не является антибиотиком выбора в данном случае. Защищенный пенициллин - переносится легче.
Клиент
Вероника Андреевна, три дня принимал ацц 600, как антиоаксидант и нейтролизатор токсинов. Сегодня не принимал. Сегодня появился сухой кашель с першением и дискомфорт в лёгких. Пользовался сальбутомолом. Температуры нет. По утрам также зелёная мокрота 2-3 отхаркивания, в течении дня нет.
1. Мог ли ацц спровоцировать кашель?
2. Стоит ли начать коделак нео?
Клиент
Вероника Андреевна, сегодняшние анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Положительная же динамика? А/б терапия не нужна, правильно? Не смотря на мокроту , которая стала светлеть.
Назначено
1. Фостер 2р/день пл 2 вд
2. Ингаляции на 5-7 дней
Терапевт
Ролан, здравствуйте.
Извините, я пропустила сообщение вчера.
Как часто сухой кашель у вас?

Ацц назначается при влажном кашле, если пили его на сухой кашель, то мог

Коделак только на частый сухой кашель назначаем

Анализ смотрю
Сейчас дополню ответ
Клиент
Вероника Андреевна, кашель вчера чаще, сегодня реже стал. Частота где то 1/1-1,5 час а
Терапевт
Да, динамика положительная по лейкоцитам, можно не пить антибиотик

Да, нормальное назначение ингаляций
Терапевт
С отделением мокроты кашель?
Оставьте только назначения пульмонолога
Клиент
Вероника Андреевна, из 5 "приступов" кашля 1 с мокротой.
Терапевт
Поняла
Тогда ничего сверх назначений пульмонолога
Клиент
Вероника Андреевна, а верно ли утверждение пульмонолога, что не важно что там по анализу крови, вот мокрота зелёная значит а/б терапия показана??? Разве это правильно?
Терапевт
Нет, неправильно
Это миф
При вирусе мокрота тоже зеленая может быть и часто так и есть
Клиент
Вероника Андреевна, срб сегодня 1,62
Терапевт
Это точно не бактерия
Норма до 5
Все хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
По клиническим проявлениям больше данных за вирусную инфекцию ( мокрота может быть такая и при вирусной инфекции ) , для уточнения необходимо сдать ОАК + СРБ + СОЭ. Можно уже сегодня сдавать.
Горло полоскать лучше всего фурацилином, часто – каждые 15-30 мин, можно чередовать с ромашкой. Рассасывать лизобакт
Температуру выше 38.0 – снижать парацетомолом, 1 таб, если температура меньше – сбивать не нужно, так организм борется с инфекцией.
При першении – граммидин с анестетиком. Нос промывать аквамарисом.
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть можно у же сейчас пойти сдать кровь, да??? На второй день??, а то некоторые коллеги ваши говорят ,что типа на второй день ещё рано и там ещё что то не сформировалось?
Терапевт
Да, кровь можно сдавать сейчас, даже если это ОРВИ лёгкого течения, изменения в анализе будут. Можно будет исключить бак инфекцию.
Клиент
Анастасия Алексеевна, лейкоциты 9,86. Антибиотик нужен?? Раньше не когда при простуда лейкоциты не повышались

Анализы я прикрепил
Терапевт
Антибиотик не нужен, по анализу - вирусная инфекция
Клиент
Анастасия Алексеевна, три дня принимал ацц 600, как антиоаксидант и нейтролизатор токсинов. Сегодня не принимал. Сегодня появился сухой кашель с першением и дискомфорт в лёгких. Пользовался сальбутомолом. Температуры нет. По утрам также зелёная мокрота 2-3 отхаркивания, в течении дня нет.
1. Мог ли ацц спровоцировать кашель?
2. Стоит ли начать коделак нео?
Терапевт
Здравствуйте !
Если мокрота отходит, коделак принимать не стоит, может спровоцировать застой мокроты ( коделак применяется только при сухом кашле без мокроты )
Ацц же как раз разжижает мокроту и выводит её , позволяет дых путям быстрее очиститься.
Мокроту сдавали на анализ ?
Если мокрооты слишком много по утрам , можно отменить АЦЦ и перейти на ренгалин ( можно и при сухом и при влажном) по 2 таб - 3 р в д
Клиент
Анастасия Алексеевна, сегодняшние анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Положительная же динамика? А/б терапия не нужна, правильно? Не смотря на мокроту , которая стала светлеть.
Назначено
1. Фостер 2р/день пл 2 вд
2. Ингаляции на 5-7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
После ночи зеленое отделяемое это норма и может быть в любой день
Не свидетельствует об бак инфекции
Сдавать кровь бессмысленно
Лечение симптоматическое
1)больше жидкости
2)рассасывать граммидин 3-4 раза в день
3)нос промывать любым спреем с морской водой
4) виброцил 3-4 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, посему бессмысленно кровь сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Потому что вторые сутки
Рано для присоединения бак инфекции
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, лейкоциты 9,86. Антибиотик нужен?? Раньше не когда при простуда лейкоциты не повышались

Анализы я прикрепил
Терапевт, Эндокринолог
Лейкоциты повышены засчет моноцитов
То есть кровь вирусная
Клиент
Елена Борисовна, срб 7,23
Терапевт, Эндокринолог
Что подтверждает диагноз орви
Клиент
Елена Борисовна, три дня принимал ацц 600, как антиоаксидант и нейтролизатор токсинов. Сегодня не принимал. Сегодня появился сухой кашель с першением и дискомфорт в лёгких. Пользовался сальбутомолом. Температуры нет. По утрам также зелёная мокрота 2-3 отхаркивания, в течении дня нет.
1. Мог ли ацц спровоцировать кашель?
2. Стоит ли начать коделак нео?
Терапевт, Эндокринолог
Пцц мог спровоцировать кашель
Поскольку стимулирует секрецию
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза
По два вдоха два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, сегодняшние анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Положительная же динамика? А/б терапия не нужна, правильно? Не смотря на мокроту , которая стала светлеть.
Назначено
1. Фостер 2р/день пл 2 вд
2. Ингаляции на 5-7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Именно обструкция есть))))
Поэтому и назначены и Фостер и беродуал)
Назначения грамотные.
Бак инфекции нет.Антибиотик не нужен
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По клиническим проявлениям больше данных за вирусную инфекцию. Пока можно начать промывать солевыми растворами (физиомер, долфин, аквамарис) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - назонекс или авамис курсом на 7-10 дней. Горло можно полоскать раствором мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая).
Клиент
Ольга Александровна, три дня принимал ацц 600, как антиоаксидант и нейтролизатор токсинов. Сегодня не принимал. Сегодня появился сухой кашель с першением и дискомфорт в лёгких. Пользовался сальбутомолом. Температуры нет. По утрам также зелёная мокрота 2-3 отхаркивания, в течении дня нет.
1. Мог ли ацц спровоцировать кашель?
2. Стоит ли начать коделак нео?
Клиент
Ольга Александровна, сегодняшние анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Положительная же динамика? А/б терапия не нужна, правильно? Не смотря на мокроту , которая стала светлеть.
Назначено
1. Фостер 2р/день пл 2 вд
2. Ингаляции на 5-7 дней