Что за вирус?
В среду после школы ребёнок начал сухо прдкашливать. Температуры не было. Четверг-пятница, болело горло, температура 36,4-36.6. Сухой кашель. Горло орошали мирамистином. Вчера, в субботу, горло не болело, только кашель 4-6 раз за день. Погуляли 10 минут (одет по погоде). Температуру не мерила. Сегодня кашель с утра, такой же, сухой. Погуляли 2 раза по 10 мин. Сейчас меряю температуру 37,3. Вопрос, это такой вирус с температурой на 5 День? Или мы не долечились и поймали осложнение? Или 37,2 это нормально после орви…в общем, это меня это тревожит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может протекать вирусная инфекция. Хорошо бы сдать общий анализ крови , чтобы определить есть инфекция и какая, вирусная или бактериальная.
Владлена Юрьевна, спасибо доктор. Сдали, уже готов. Прикрепила.
Температура сейчас 38, 1. Анализы сдавали в 10 утра выездной службой
В крови моноциты повышены- признак вирусной инфекции, показано симптоматическое лечение, антибиотик не нужен.
Владлена Юрьевна, спасибо!!!! А вот низкие лимфоциты это не значит «организм сражается из последних сил»? То есть картинам характерно вирусной инфекции ?
Нет, для вашего возраста преобладание нейтрофилов над лимфоцитами это норма.
Повышены моноциты, значит вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как общее состояние ребёнка?
Какое лечение получает?
Необходимо сдал общий анализ крови, для диагностики и коррекции лечения.
По анализу крови будет ясно, вирусная инфекция в крови или присоединение бактериальной инфекции.
Екатерина Александровна, только мирамистином и промываем нос аквалором.
Спасибо доктор, а бактериальная инфекция может быть при 37,2?
Ребенку сколько лет?
Верное делаете, промываете нос, но, если ребёнок взрослый и умеет полоскать, лучше полоскать горло каждые 2 часа, раствором фурацилина. Мирамистин убивает всю флору и показан больше для наружного применения.. Так же при боли в горле можно рассасывать доритрицин
Учитывая, что повышение температуры тела не на первый день болезни, конечно, такая температура возможна и при присоединении бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрильная температура может сохраняться и после орви как температурный хвостик.
Если положительной динамики в отношении кашля нет, обязателен очный осмотр педиатра, сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, обильное теплое дробное питье, рассасывание пастилок,
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Алина Александровна, спасибо доктор! Анализы Сдадим! Общего и срб достаточно будет, чтобы понять вирус или бактериальная инфекция? Кашель сухой, обычный. Не глубокий и не лающий. Больше напоминает «покашливание от першения»
Да, этого будет достаточно, станет понятно, нужно ли какое-то активное лечение.
Алина Александровна, доктор, уважаемый! Сдали с утра анализы на дому. Уже готовы - прилагаю.
Вчера вечером темпер поднялась до 37,6. Ночью опустилась до 36,6. Сегодня с утра 37,2. Сдали анализы. И вот сейчас 38,1.
Что делать?
Это Амурская инфекция?
По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, антибиотик при таких результатах не показан.
Алина Александровна, спасибо доктор! За сверх оперативный ответ. То есть страшного, критического нет? Систематическое лечение.
Напугалась соэ. Но срб вроде в норме
Да, все верно, на данный момент по результатам достаточно симптоматического лечения. Не переживайте!