Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребёнка в 1 год — вопрос №2646531

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У дочери после контакта с болеющими детьми на следующий день поднялась температура до 37,5. Вместе с этим заболело горло и у меня. Подумала, что обе подхватили вирус, но у меня вот уже 3-й день болит только горло, а у дочери появилась сыпь, с каждым днём всё интенсивнее. Фото прилагаю. Других симптомов нет. Хотя, пожалуй, небольшая вялость и то периодически. Розеола была 1,5 месяца назад: сначала высокая температура (38+), а затем сыпь по всему телу, гораздо более интенсивная, чем сейчас. Что тогда на данный момент? Такая реакция на вирус?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина , здравствуйте
Фото пока не высветилось
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Загрузила.

Педиатр
Вижу
Скажите пожалуйста, есть ли сыпь во рту , на волосистой части головы ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, ни во рту, ни на голове. Есть совсем немного на стопах. На ладонях нет.
Педиатр
На небных дужках ( твердое небо) нет единичных даже красных точек ?
Можете фото горла со вспышкой приложить
Учитывая наличие сыпи на стопах это может быль легкая форма течения энтеровирусной инфекции, не переживайте
Педиатр
Лечение симтпомвтическое, температуру сбивать выше 38.5
Обильное питье , если сыпь беспокоит , ребенок капризный на ночь можно принять Зиртек
И наблюдение , сыпь может нарастать , превращаться в везикулы ( пузыри с водятичным содержимым)
Вскрываться самостоятельно
После остаются пятна , они проходят в течении 3-4 месяцев
Наносите на эти высыпания бальзам Цикапласт в5 3-4 раза в сутки
Педиатр
Здравствуйте.

Высыпания есть на ладошках и стопах? Во рту? На волосистой части головы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Нет, ни во рту, ни на голове. Есть совсем немного на стопах. На ладонях нет.
Педиатр
По описанию больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции. При энтеровирусной инфекции сыпь на ладошках и стопах.

Лечение Симптоматическое, специфического лечения нет:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На высыпания наносить каламин для Подсушивания и снятия худа
Нос Орошайте солевыми растворами до 3-4 раз в день

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Педиатр
здравствуйте, Екатерина! Да, вероятно, сыпь вирусного характера,
Есть ли пятна на ладонях,’ стопах?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Есть совсем немного на стопах, ладони чистые.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйтеш. Есть совсем немного на стопах. На ладонях нет.
Педиатр
Так может выглядеть сыпь при энтеровирусной инфекции.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Для уточнения диагноза необходим очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего сыпь вирусного характера, если есть на стопах, то возможно Энтровирусного происхождения.
Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие при температуре, туалет носа. Сыпь проходит самостоятельно. Если ребенка беспокоит зуд, то можно принять Зодак или Зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно