Консультация акушера /

Высокий ТТГ в 1-м триместре — вопрос №2118258

На 4-й день задержки сдавала ттг -5.33, -хгч -2222 прогестерон 25
Т4 общий-9.18
Мой вес 56 кг рост 157 см
До этого была замершая беременность на малых сроках в декабре и тоже был высокий ТТГ-5.23
Принимаю L тироксин 50 1/ таб утром на тощак. Но спустя то. Дня приема препарат получается никак не снизил уровень ттг, так как я сдавала кровь спустя три дня приема и утром перед сдачей крови тоже выпила таблетку. Почему такой высокий показатель ттг ? Чем опасно? Что делать ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ТТяг нужно снижать,повышать дозу тироксина,проконсультироваться с эндокринологом.Сейчас повышайте дозу до 100 мг.До беременности ТТГ в норме был?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, вне беременности ттг в норме был. Но вот последние попытки забеременеть он всегда повышается с первых дней и видимо это приводит к остановке на маленьком сроке
Акушер, Гинеколог
Понятно ,Александра.Да,замершая вполне могла быть из-за высокого ТТГ.Повышайте дозу,и,на всякий случай,проконсультируйтесь с эндокринологом.
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Через сколько от начала приема Вы пересдали ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте!
Я не сдавала ттг до наступления этой беременности. Я лишь могу судить по прошлым данным когда вне беременности ттг был нормальным. А при наступлении резко повышался.
В этот раз я начала сразу принимать L тироксин 50 в первый день задержки по 1 таблетке утром до еды.
И на 4-й день пошла сдавать кровь и вот такой высокий ттг увидела не смотря на то что уже принимала на тот момент тироксин
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Сейчас нужно увеличить дозу до 100мг и в ближайшее время проконсультироваться у эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уже можно идти на УЗИ плодное яйцо будет видно.
ТТГ повышен, Тироксин увеличить до 100.
Понабоюдать какой ТТГ будет на такой дозировке.
Обратиться повторно к эндокринологу.
Прогестерон в норме, но особой информативность он не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, я ходила на узи 12.05 плодное яйцо было видно но я так поняла что сердцебиение либо ещё рано либо специалист мне просто не сказала ничего . Так как моя основная цель была убедиться что беременность маточная
Акушер, Гинеколог
Эмбрион с сердцебиением маловероятно, что был виден.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.

Сколько раз у вас была замершая беременность в анамнезе?
Клиент
Екатерина Сергеевна, до этой беременности было 3 замершие на разных сроках
2019 год- 11-12 недель
2023 год-15-16 недель. Делали хромосомный анализ расширенный, никаких нарушений не было выявлено
Декабрь 2023 года 4-5 недель
Сейчас на узи размер плодного яйца 22х27 мм., так написано в заключении
Акушер, Гинеколог
Учитывая такой анамнез, конечно показаны ещё препараты прогестерона, типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки или Дюфастон 10мг 3 раза в сутки.
Так же рекомендую рассмотреть низкомолекулярные гепарины типа Клексан 0.4 подкожно в сутки
Это значительно повышает шанс на вынашивание
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне говорили про клексан и он стоял под вопросом в будущем. в беременность которая прервалась на сроке 15-16 недель я использовала утрожестан 2 р в день по 200. И как только мне уменьшили дозу до 1 р в день буквально через несколько дней всё прекратило развиваться (
Скажите, утрожестан даже при моем нормальном прогестероне для этого срока можно уже сейчас начать применять ?
Или сейчас повысить дозу Тироксина и через пару дней посмотреть хгч в динамике и ещё раз ттг?
Акушер, Гинеколог
Никогда не назначаем препараты прогестерона по уровню прогестерона в крови.
Никогда.
Ваш анамнез прямое показание.. Конечно нужно принимать что-то из прогестерона.
И Клексан очень рекомендую рассмотреть.
У вас поздние выкидыши, явно есть какие-то особенности свертывания крови
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас поняла. Спасибо за ответы. Просто сейчас у меня какая-то растерянность. Если по размерам плодного яйца которое мне написали после УЗИ по идее должно было быть сердцебиение, но мне об этом либо просто не сказали либо его не было. То сейчас попытки что-то исправить имеют смысл ? Я в ступоре
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ ваш.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила. Но я понимаю что он такой не информативный ((( специалист по узи говорила, что на таком маленьком сроке лучше лишний раз туда не лезть. А по итогу ничего не понятно кроме того что плодное яйцо в матке
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль УЗИ где-то 17 мая.
Если эмбриона не будет, к сожалению это анэмбриония.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более, но максимально ждём до 25мм.
При таком диаметре плодного яйца как у вас, эмбриона ещё может не быть, но желточный мешок должен быть.
По УЗИ ничего не описано.

Рекомендую все таки начать Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Повысить тироксин.
Контроль УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо, что дали обратную связь. Я последую вашей рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходима консультация эндокринолога, сейчас до приема можно поднять дозировку до 100мг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по ТТГ, гипотиреоз у Вас не компенсирован, рекомендую Вам увеличить суточную дозировку L-тироксина до 100 мкг, контроль ТТГ через 4-6 недель,также необходима консультация эндокринолога.