Консультация невролога /

Тревожность — вопрос №2118562

Здравствуйте ! Меня беспокоит повышенная тревожность и страхи . Боюсь разговаривать с человеком ( моя работа заключается в общении с клиентами по телефону) ,боюсь лишний раз говорить с руководством ,накручиваю себя на отрицательный исход . Могу заплакать от безысходности . На прошлой недели посетила невролога , сдала анализы гормоны щитовидной железы,ферритин . Все показатели в норме . Невролог назначил атаракс по 1/4 -3 раза в день . Эффекта нет ,тревожность на месте ,также как и паника ,лекарства принимаю 4 день .Что делать ? Сегодня увеличила дозу и с утра и в обед выпила по половинке. Пока все тоже самое . Сонливости ,вялости не испытываю ,также как и спокойствие .

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс вы принимаете в маленькой дозировке. 25 мг по 1 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. 2 раза в день на ночь 3 месяца. Но вероятнее всего вам сразу нужны антидепрессанты.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС или сиозсн ( венлафаксин-профилактирует еще и приступы мигрени , если они у вас частые. ) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, магнелис я пью более месяца уже .
Днем выходит атаракс 7 дней не принимать ?
Невролог
Если сочетание препаратов не дало эффекта. Лучше перейти сразу на антидепрессанты.
Сертралин или эсциталопрам. Если частые мигрени - можно рассмотреть мигрень ( если приступов с головной болью более 8 в месяц )
Клиент
Лилия Альбертовна, приступа мигрени не было более года . Исключила кофе ,пропали мигрени . По крайней мере с аурой . Действительно ли кофе влияет на мигрень ?
Клиент
Лилия Альбертовна, золофт подойдет ?
Невролог
Да. Он является провокатором мигрени.
Невролог
Золофт подойдет. Это как раз и есть сертралин.
Невролог
таб.Сертралин(Золофт) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора таб.тералиджен 5 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, а если оставить вместо тералилжена атаракс ?
Невролог
Можно его. Тогда на ночь по 1 т 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обязательно очно проконсультируйтесь с психотерапевтом эффективны в лечении тревожного расстройства препараты из группы сиозс . Длительность приема не менее шести месяцев. Транквилизатор назначаем для прикрытия . Также высокой эффективностью обладает когнитивно-поведенческой терапия. Можно Онлайн заниматься с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте! Это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Остались ли у вас вопросы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс отменить ?
Невролог
Атаракс- анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестанете его принимать, симптомы вернутся. Транквилизаторы назначают только на первый месяц при подборе дозировки антидепрессантов для купирования побочных эффектов или в тяжёлых жизненных ситуациях коротким курсом.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта,атаракс конечно же можно пока оставить
Клиент
Анастасия Юрьевна, так симптомы и не ушли никуда )))
Невролог
Если от атаракса не легче, можно убрать. ГТР лечат только антидепрессантами группы СИОЗС или СИОЗСН. Без рецепта вы из не купите. Если у вас большой город, я могу посмотреть специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, я из Москвы ,да
Невролог
В таком случае любой невролог или психотерапевт из клиники Докмед или клиники Фомина. Посмотрите, может эьи специалисты принимают ещё в других клиниках
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дозировка Атаракса маленькая и препарат является транквилизатором, тревожное расстройство он не лечит, Вам нужен антидепрессант желательно из группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин), также рассмотрите возможность психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, золофт подойдет ?