Атипия в мазке
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Прошу проконсультировать по результатам онкоцитологии. Предыдущий анализ был год назад, он абсолютно нормальный, брала тот же врач в той же клинике. Единственный раз в 2019 году у меня был мазок с изменениями, характерными для впч (это и было указано в анализе). Тогда впч подтвердился, была кольпоскопия и было решено провести биопсию, так как мне давно прижигали эрозию и зоны транфармации не было видно при кольпоскопии (если я все правильно помню). Биопсия была в норме. С тех пор и до этого года все последующие анализы были в норме. Записалась на кольпоскопию только на следующую неделю и собираюсь до этого времени сдать анализы на ВПЧ. Может мне сейчас еще сделать жидкостную цитологию? Я, честно сказать ошарашена. Год назад все было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, цитологию так часто не сдают, это не информативно, промежуток между цитологией должен быть 3 месяца.
Сейчас сдайте впч, фемофлор скрин и пройдите кольпоскопию.
Наталья Игоревна, благодарю вас!
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Через 2 месяца можно сделать жидкостную цитологию. В подавляющем числе такие изменения обусловлены вирусным воспаление, но может быть конечно и дисплазия.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Дисплазия может развиться за год?
Может на фоне хронического вирусного воспаления. Так же часто дисплазия 1 степени, признаки вирусного воспаления и ASC-US могут в мазке на цитологию выглядеть практически одинаково. На данный момент сделать кс и если нет аномальной картины повторить через 2-3 месяца жидкостную цитологию.
Олег Владимирович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно жидкостную цитологию сдать через 3 месяца . Вам нужно сдать анализ на впч и пройти кольпоскопию