Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №2118709

Добрый день. Нам почти 2 месяца. 3 дня не было стула, на 4 день сходил. Подскажите это норм стул?Мне кажется жидкий

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

Стул не должен быть жидкий как вода, так как Здесь Подгузник – сложно понять.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, гв

Педиатр, Детский кардиолог
На грудном вскармливании такая консистенция допустима. Если нет никаких жалоб – просто наблюдаем за ребёнком
Для исключения патологических и транзитных состояний можно сдать копрограмму и Кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, ну он плачет бывает, все равно животик видно болит, тужится, плачет, газики выпускает,
Педиатр, Детский кардиолог
Идёт заселение микрофлоры и становление желудочно-кишечного тракта. Это норма для детей данного возраста

Сдайте тогда анализы, чтобы убедиться что все в норме.
Клиент
Надежда Александровна, не нужно же принимать ферменты?
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте анализы, если будет повышенное содержание углеводов в кале – нужно принимать ферменты.

Но, это временно. Ребёнок перерастает лактазную недостаточность( если она подтвердится)

Учитывая, что нет никаких жалоб, а вас только беспокоит вид стула – не вижу смысла в приеме препаратов
Клиент
Надежда Александровна, а вот если животик урчит, плачет когда тужится, еще попа красная на груди извивается?2 дня был пенистый стул, потом 3 дня не было, и сегодня такой
Я если честно сама не хочу давать фермент, это же состояние проходящее
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность

Не всегда при лактазной недостаточности нужен прием ферментов.
Потому что она транзиторная – физиологическая
При лн Рекомендуется маме исключить быстрые углеводы из питания ( тоже временно)
Вы правы
Клиент
Надежда Александровна, а быстрые углеводы это что
Клиент
Надежда Александровна, еще подскажите пожалуйста, какие нибудь пробиотики нужно принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Сладости, булочки.

Нет дополнительно препараты нет смысла принимать. Заселение микрофлоры – естественный процесс
Клиент
Надежда Александровна, добавила фото стула. Есть пена. Я поела красную рыбу, могло быть из за нее?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, если поели в большом объеме рыбу и увидели связь с изменением стула – скорее всего это от рыбы. Рыбу ,временно, не употребляйте

Рыбу лучше выбирать Белых сортов

По фото нет ничего критичного
Рекомендую понаблюдать
Клиент
Надежда Александровна, у нас на той неделе было так же, сначала небольшая была пена, а на следующий день, прям пена пена была. Тоже поела рыбу, но не придала значению что из за нее
Педиатр, Детский кардиолог
Это реакция на рыбу , так как есть взаимосвязь

Попробуйте позже именно белых сортов рыбу
Клиент
Надежда Александровна, а не может быть какая нибудь кишечная инфекция? А то переживаю мало ли
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда в динамике будет хуже ребёнку, появится температура или рвота. Поэтому наблюдаем. Тут есть чёткая взаимосвязь, считаю что это не инфекция.
Клиент
Надежда Александровна, добавила фото попы. Посмотрите пожалуйста что это
Клиент
Надежда Александровна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро
Патологических примесей нет сдайте копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, ну это норм стул или нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Вариант нормы
Клиент
Надежда Александровна, мне показалось жидким просто
Педиатр, Детский кардиолог
Повторюсь, сдайте программу и кал на углеводы
Чтобы исключить патологические состояния

А так, это может быть вариантом нормы
Педиатр
Добрый день!
Подскажите на каком вскармливании ребенок ?
Необходимо сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность ( так как стул жидкий
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, гв
Педиатр
Если стул как водичка и полностью впитывается в памперс необходимо исключить лактазную недостаточность
И кал на копрограмму
Можете 2 Нед подавать фермент лактазар или бэби док по 10 кап в каждое кормление и проследит за стулом ребенка
Клиент
Марина Сергеевна, добавила фото попы. Посмотрите пожалуйста что это
Педиатр
Осложнение пеленочного дерматита , место крем пимакурт 3 раза в день 7 дней !
Ограничить ношение памперса !
Клиент
Марина Сергеевна, посмотрите пожалуйста добавила фото стула, это норм?
Педиатр
Цвет и консистенция норма для вашего возраста
Клиент
Марина Сергеевна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста. Когда был процесс чуть было видно пены, но немного
Педиатр
Для диагностики можно начать давать препарат лактазар и бэби док фермент и наблюдаем в течении 14 дней , при улучшении лактазная недостаточности подтверждается !
Так как данный диагноз ставится клинически нет смысла на него сдавать!
Дополнительно сдать на копрограмму кал !
Клиент
Марина Сергеевна, добавила фото. Это норм стул?
Педиатр
Добрый день
Ребёнок на ГВ?
Да, стул жидкий.
Впитывающийся в подгузник. У ребёнка ЛН. Поэтому надо начать прием фермента лактозы. Лактазар или колиф с каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да гв
Клиент
Дарья Игоревна, при ЛН же стул частый
Педиатр
Нет, он жидкий настолько что впитывается весь в подгузник. У ребёнка как раз проявление ЛН (она транзиторная) пройдет самостоятельно. Но дополнительно если ребёнка беспокоит живот или вас беспокоит стул нужно начать давать фермент.
Клиент
Дарья Игоревна, а до какого она месяца ЛН?
Педиатр
Чаще всего до 6 может быть и до года.
Но чаще всего с активным вводом прикорма стул нормализуется. Это в 6 мес.
Клиент
Дарья Игоревна, добавила фото попы. Посмотрите пожалуйста что это
Педиатр
Добрый вечер
Произошло присоединение вторичной флоры.
Грибка.
Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней. Подмывать под водой. Салфетками не пользоваться.
Чаще устраивать воздушные ванны.
Клиент
Дарья Игоревна, я до этого мазаала судокремом и пантенолом, ничего не проходит
Педиатр
Пимафукорт. Это грибок потому что. Увлажнять нечего. Нужно лечить.
Клиент
Дарья Игоревна, а из за чего возникает этот грибок?
Педиатр
Присоединилась вторичная Флора, такой у детей часть бывает.
Было покраснение, пеленочный дерматит. И активируются грибки которые у нас являются условно -патогенной флорой.
Но если для них есть среда где они могут паразитировать, они проявляют себя так. И тут Бепантег, судокрем не помогут.
Клиент
Дарья Игоревна, а от памперса может такое быть?
Педиатр
Памперс когда есть покраснение на попе, и ребёнок редко «голопопит» выступает парником. И именно поэтому активируются грибки. Поэтому чаще ребенку устраивайте воздушные ванны. Подмывайте только под проточной водой.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста добавила фото стула, это норм?
Педиатр
Стул жидкий. Лактазар принимать с каждым кормлением и бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста. Когда был процесс чуть было видно пены, но немного
Педиатр
Это проявление ЛН. Выше уже написала, что нужно давать в каждое кормление фермент лактозы - лактазар или колиф
Клиент
Дарья Игоревна, добавила фото. Это норм стул?
Педиатр
Да, лучше. Препараты даете?
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Решила посмотреть как будет без них.Просто он когда какал, я не слышала звука. Это слишком жидко?
Педиатр
Почему не даете?
Стул жидкий. Нужно давать лактазар, он не причинит никакого вреда.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо. Буду давать
Педиатр
Добрый день. По фото весь кал впитался в подгузник. Может быть проявлением лактазной недостаточности. Если ребёнка никак не беспокоит, есть хорошие прибавки в весе, ферменты можно не пить. Первый раз такой стул?
На гв может не быть стула до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да первый раз. Прибавка за 1 месяц 1 кг
Педиатр
Отличная прибавка! Пока препараты никакие не рекомендую принимать. Стул у ребёнка может быть разнообразным, кишечник и ферментативная система зреют, поэтому иногда может появляться такой стул. Наблюдайте за консистенцией. Если будет продолжать ходить жидко, начните Нормобакт L по 1 пакетику 1 раз в день 14 дней это пробиотиков для нормализации микробиоты, которая нарушается при жидком стуле (удобно разводить в ложке грудным молоком и давать через шприц без иголки). Лактазная недостаточность это физиологическое состояние, может быть пенистый жидкий стул, но тут важно смотреть на прибавки и состояние малыша, если прибавки менее 400 грам и ребёнка сильно беспокоит живот, тогда можно попробовать ввести фермент (например, лактазар). Анализы сдавать не требуется, поскольку диагноз ставится клинически на основе жалоб.
Клиент
Татьяна Александровна, ну да у него бывает в животике урчит, и после кормления весь извивается
Педиатр
Понаблюдайте за состоянием, если ничего не изменится, появится постоянно жидкий пенистый стул, беспокойство при каждом кормлении, тогда можно попробовать лактазар.
Клиент
Татьяна Александровна, добавила фото стула. Есть пена. Я поела красную рыбу, могло быть из за нее?
Педиатр
Добрый день. Пены совсем немного, иногда это может быть, с вашим питанием не связано.
Клиент
Татьяна Александровна, у нас на той неделе было так же, сначала небольшая была пена, а на следующий день, прям пена пена была. Тоже поела рыбу, но не придала значению что из за нее
Педиатр
Ели покупную соленую рыбу? Может была реакция на консерванты/добавки. Попробуйте пока не есть такую рыбу, замените на минтая, например, приготовленного самостоятельно. На фоне благополучного стула попробуйте чуть позже съесть немного красной рыбы и посмотрите за реакцией.
Клиент
Татьяна Александровна, да покупнкю
Клиент
Татьяна Александровна, добавила фото попы. Посмотрите пожалуйста что это
Педиатр
Пеленочный дерматит к которому присоединилась вторичная флора. Сейчас нужно как можно чаще ребёнка оставлять без памперса, не допускать того, чтобы попа потела, использовать только хлопковую одежду. На чистую кожу точечно на эти элементы наносите пимафукортшш крем тонким слоем 3-4 раза в день до 14 дней (смотрите динамику).
Клиент
Татьяна Александровна, посмотрите пожалуйста добавила фото стула, это норм?
Педиатр
Не полностью впитывается, не как вода, без примесей, поэтому вариант нормы. У многих детей есть проявления лактазной недостаточности на первом году жизни, активнее всего они в период до введения прикорма. Переходить на смесь или садиться на диету маме не надо, пройдёт самостоятельно с введением прикорма. Следите за месячными прибавками в весе (не менее 400 грам). Если стул станет совершенно жидким, будет полностью впитываться, тогда можно пропить пробиотик, например, нормобакт L или Баксет беби. Лактазар в случае плохих прибавок.
Клиент
Татьяна Александровна, добавила фото. Посмотрите пожалуйста. Когда был процесс чуть было видно пены, но немного
Клиент
Татьяна Александровна, добавила фото. Это норм стул?
Педиатр
Здравствуйте.
Да стул жидковаты. Пены на вид нет.
Думаю стоит пока понаблюдать.
Если будет такой же стоит сдать кал на содержание углеводов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста у меня малыш спит с открытым ртом, это не норма?
Педиатр
Здравствуйте.
Нормально ,дети могу периодически так спать.
Клиент
Марина Александровна, добавила фото. Заметила, что одна нога как будто шершавенькая, другая прям нежная кожа, что может быть?
Педиатр
Это проявление атопического дерматита. С питанием не связано. Нужен уход эмоленты липобез например .
Клиент
Марина Александровна, подскажите а может быть такая реакция на подгузники?
Педиатр
Фото смотрю это зона памперса. Ягодица.
Пеленочный дерматит грибков флора. Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста добавила фото стула, это норм?
Педиатр
Студ жидкий .пены не вижу .
Клиент
Марина Александровна, жидкий это плохо?
Педиатр
Кал на углеводы сдавали? Возможно проявление лактазной недостаточности .
Клиент
Марина Александровна, добавила фото. Это норм стул?
Педиатр
Добрый день

Стул по фото кажется жидким, либо впитался полностью , по памперсу сложно оценить. Но после отсутствия стула 3-4 дня, имеет место быть такой

Прибавки в весе какие?
Клиент
Виктория Витальевна, в первый месяц 1 кг, сейчас почти 2 месяца пока 700
Педиатр
Прибавки хорошие,
При лактазной недостаточности стул частый, кислый, пенится полностью впитывается; на попе раздражение от кала красная попа, урчание в животе, отказ от груди бросают грудь во время кормления, малые притыки в весе.
Только по такому однократному стулу, я бы не торопилась начинать фермент, понаблюдать какой стул будет дальше и другую симптоматику
Клиент
Виктория Витальевна, у нас до этого был 2 дня пенистый,потом нормальный был, потом 3 дня вот не было, жопка красная да. Но вот прибавка хорошая
Педиатр
Я бы понаблюдала, пару дней. Как дальше будет.
Клиент
Виктория Витальевна, добавила фото стула. Есть пена. Я поела красную рыбу, могло быть из за нее?
Педиатр
Добрый день.

Да; либо на саму рыбу/либо на приправы/добавки в ее составе
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите а какая нибудь кишечная палочка не могла попасть?
Педиатр
Нет, но желательно не часто употреблять красную рыбу, чередовать и с белыми сортами
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста у меня малыш спит с открытым ртом, это не норма?
Педиатр
Да, это норма, могут так спать периодически
Клиент
Виктория Витальевна, добавила фото. Заметила, что одна нога как будто шершавенькая, другая прям нежная кожа, что может быть?
Клиент
Виктория Витальевна, добавила фото попы. Посмотрите пожалуйста что это
Клиент
Виктория Витальевна, добавила фото стула посмотрите пожалуйста